Lot no.1646

Catalogue no.94BII

1 M. rotkarmin für die Eilboten-Landzustellungsgebühr auf sonst portofreiem Eilboten-Nachnahme-Brief "Frei durch Ablösung Nr.6" von "DETMOLD 9.10.19" nach Buschmühle bei Horn mit Ankunftstempel, Umschlag einmal gefaltet und Marke mit verklebtem Einriss, sonst in guter Bedarfserhaltung, äußerst seltene Verwendung
Lot no.1647

Catalogue no.95BIIb

1915, 2 Mark, 25:17 Zähnungslöcher, schwärzlilchgrauultramarin, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, signiert Hochstädter BPP
Lot no.1648

Catalogue no.IIIF

1912, Flugpost an Rhein und Main: 30 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke,  mit Plattenfehler "Großer Mond" auf Feld 10, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot no.1649

6M

Catalogue no.V

Sold for920 €
E.EL.P. 10 Pfg. mit Flugstempel "Darmstadt 22.6.12." auf Sonderkarte mit Germania 5 Pfg. und Text nach Darmstadt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 3.600,-)
Lot no.1650

Catalogue no.VI

E.EL.P. 20 Pfg. postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Lot no.1651

6M

Catalogue no.VI

E.EL.P. 20 Pfg. mit Flugstempel "Frankfurt 23.6.12." auf Sonderkarte mit Germania 5 Pfg. und rückseitigem gedrucktem Werbetext der Fa. Hartmann/Frankfurt, Flugmarke mit kurzem Zahn, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest C. Brettl BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1652

Catalogue no.99bdgz

7 1/2 Pfg. lebhaftrötlichorange, Randstück mit links durchgezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Winkler BPP (2006) (Mi. 300,-)
Lot no.1653

Catalogue no.101bdgz

15 Pfg. schwarzviolett, Randstück mit links durchgezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Weinbuch BPP (2010) (Mi. 300,-)
Lot no.1654

Catalogue no.105a

Lot no.1655

Catalogue no.111z

Flugpost 10 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP (Mi. 450,-)
Lot no.1656

Catalogue no.112z

1919, Flugpost 40 Pfennig auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Oechsner BPP
Lot no.1657

Catalogue no.112z

Flugpost 40 Pfg. schwarzopalgrün auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2014) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1658

Catalogue no.112U

40 Pfg. schwarzolivgrün ungezähnt, Randstück, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig mit minimalem Falzfleck, sonst tadellos, bildseitig sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bartels und Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 2.500,-)

Lot no.1659

Catalogue no.115eDD

2,50 M. bräunlichlila mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Infla Berlin Z und Fotobefund Tworek BPP (2016) (Mi. 400,-)
Lot no.1660

Catalogue no.118b DZ

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark lilarosa, aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "A", sauber ungebraucht, tadellos, Befund Tworek BPP(2015)
Lot no.1661

Catalogue no.129Essay

Aufdruck-Essay 1 M. ungezähnt im waagerechten Paar je mit unterschiedlichen Aufdrucktypen in grüner Farbe, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2004)
Lot no.1662

Catalogue no.134IU

3 M. ungezähnt mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Tworek BPP mit Kurzbefund (2017)
Lot no.1663

Catalogue no.137IIPOR

1920, Bayern Abschied 10 Mark, Oberrandstück in Aufdrucktype 2, postfrisch, kleine Fingerspuren im Oberrand, tadellos, Befund Weinbuch BPP (2003)
Lot no.1664

Catalogue no.137II

10 M., sehr gut zentriert und sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)
Lot no.1665

Catalogue no.137II, 91,153

10 M. in Type II mit Zufrankatur rückseitig mit Stepel "HAMBURG 9.3.21" auf Paketkarte nach Zürich, Karte gefaltet und berieben, Marke tadellos, sign. Peschl BPP
Lot no.1666

Catalogue no.147PFä

Germania 60 Pfg., Steindruck ohne Wasserzeichen mit Linienzähnung 13, sogen. "Kölner Postfälschung", postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung selten, Fotobefund Weinbuch BPP (2010) (Mi. 500,-)
Lot no.1667

Catalogue no.147PFä

1920, Kölner Postfälschung, postfrisch, tadellos, signiert Oechsner BPP
Lot no.1668

Catalogue no.147PFä

Germania 60 Pfg., Steindruck ohne Wasserzeichen mit Linienzähnung 13, sogen. "Kölner Postfälschung", sauber gestempelt, verkürzter Eckzahn oben rechts, sonst tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1669

Catalogue no.151b

1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Wiegand BPP (2017) (Mi. 300,-)
Lot no.1670

Catalogue no.151Y

1 1/4 M. mit Wz. "Kreuzblüten", postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)
Lot no.1671

Catalogue no.154IbPOR

1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck, 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit drei Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, leichte Kalanderbüge sind herstellungsbedingt, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. ca. 2.000,-)
Lot no.1672

Catalogue no.154Ib

Sold for105 €
1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2017) (Mi. 550,-)
Lot no.1673

Catalogue no.154Ib

Aufdruck mattglänzend: 1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. dunkelbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "CHARLOTTENBURG 16.12.21" nach Zwickau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, Marke tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1674

Catalogue no.154IIb

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfennig, dunkelbraun, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Zenker BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (1989)
Lot no.1675

Catalogue no.155Ia/IV

3 M. auf 1 1/4 M. mit Aufdruckfehler "rechte Aufdruckwertziffer 3 tieferstehend", gestempelt, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP ( 2003) (Mi. 350,-)
Lot no.1676

Catalogue no.155Ib

3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila, senkrechtes Paar und Einzelwert je mit Stempel "ULM a.D. BAHNHOF 2.MRZ.22" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Neckarelz mit Ankunftsstempel; sehr seltene Mehrfachfrankatur, Kabinett, Fotoattest Weinbuch BPP (Mi. 930,- +)
Lot no.1677

Catalogue no.155IIb

3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck, gestempelt, eine verkürzte Zahnspitze links, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1678

Catalogue no.181

30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, Randstück mit Sonderstempel auf Kabinettbriefstück, sign. HK und Kurzbefund Oechsner BPP (2006)
Lot no.1679

Catalogue no.196DD

Pflüger 20 M. mit doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2010) (Mi. 800,-)
Lot no.1680

Catalogue no.202Essay

Essay Deutsche Gewerbeschau 4 M. ungezähnt in den Farben Lila und Gelbbraun, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP mit zwei Fotoattesten (1985) und zwei Fotoatteste Tworek BPP (2016)

Lot no.1681

Catalogue no.203P

Probedruck 4 M. hellolivbraun mit etwas anderer Inschrift "zwei Trennstriche in Gewerbe=schau", ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000)