366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2389

Condition

0

Catalogue no.195F

Opening500 €
Sold for550 €
1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2390

Condition

0

Catalogue no.247P

Opening70 €
Sold forUnsold
1964, Bauwerke, Farbandruck ohne Werteindruck in dunkelblaugrün, mit Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
Lot no.2391

Condition

0

Catalogue no.420F

Opening500 €
Sold forUnsold
1972, Tierschutz 30 Pfg. mit Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2392

Condition

0

Catalogue no.420F

Opening400 €
Sold for320 €
1972, Jugendausgabe 30 Pfg. mit den Farben blaugrün, kobalt und magenta fehlend, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2393

Condition

3

Catalogue no.Bl.4 FII

Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk Blockausgabe, alle Farben außer lebhaftgrau und braungelb fehlend, sauber mit anlaßbezogenem Sonderstempel, nur wenige Stücke bekannt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Attest (1976)
Lot no.2394

Condition

0

Catalogue no.508F

Opening200 €
Sold for240 €
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg. mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, leichte diagonale Bugspur sichtbar, ansonsten tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2395

Condition

0

Catalogue no.855Ur

Opening200 €
Sold for160 €
1989, 450. Geburtsstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2396

Condition

0

Catalogue no.860FI

Opening250 €
Sold for250 €
1990, Postreiter 100 Pfg. mit Abart "Farbe dunkelrotbraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2397

Condition

0

Catalogue no.860FII

Opening250 €
Sold forUnsold
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfennig mit Farbe dunkelrotbraun und graubraun fehlend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2006)
Lot no.2398

Condition

0

Catalogue no.14aU,18U,19U,22U

Opening80 €
Sold for80 €
1948, 2 . Ausgabe 2,12,15 und 24 Pfg., ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch (Mi. 300,-)
Lot no.2399

Condition

6

Catalogue no.46II, 50-52

Opening400 €
Sold for420 €
Ingenieur-Kongress 30 Pfg. in Type II, mit Zufrankatur mit Sonderstempel "ETTLINGEN 21.10.49" auf R-Brief, der Umschlag fleckig, die Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2017) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2400

Condition

3

Catalogue no.Bl. 1I

Opening300 €
Sold for350 €
Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "NEUSTADT (WEINSTR.) 28.2.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2401

Condition

6

Catalogue no.Bl.1, 40-43A

Opening350 €
Sold for400 €
1949, Rotes Kreuz - Block und -Satz mit Stempel "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf Sammlerbrief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
Lot no.2402

Condition

6

Catalogue no.7

Opening300 €
Sold for300 €
1945, 12 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BÖBLINGEN 26.10." auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorderseitigem, klaren Zensur-Stempel "MILITAYR COVERNEMENT OFFICIAL DET G-21 BÖBLINGEN" nach Stuttgart, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bankenbedarf, sehr seltener Zensurstempel  
Lot no.2403

Condition

3

Catalogue no.13Cz

Opening150 €
Sold forUnsold
Englischer Druck 6 Pfennig, gezähnt L 14¼:14 3/4 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1999)
Lot no.2404

Condition

3

Catalogue no.13E

Opening80 €
Sold forUnsold
6 Pfennig gezähnt L 14½, im sauber gestempelten waagerechten Paar, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1999)
Lot no.2405

Condition

0

Catalogue no.22D

Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. gezähnt L 11 ½, postfrisch, Pracht, Fotobefund A. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Lot no.2406

Condition

0

Catalogue no.52-68I/IIK

Opening300 €
Sold forUnsold
34 Werte komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub sowie Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Lot no.2407

Condition

0

Catalogue no.52-68I/IIDD

Opening450 €
Sold forUnsold
34 Werte komplett mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Lot no.2408

Condition

3

Catalogue no.52-68IIK

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
Netzaufdruck auf Ziffern 2-84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck kpl., gestempelt "GÖTTINGEN 5.9.48", sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 4.500,-)
Lot no.2409

Condition

5

Catalogue no.56II

Opening300 €
Sold for240 €
12 Pfg. mit Zusatz gestempelt "PASSAU 2 h" auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2410

Condition

0

Catalogue no.56IIKD

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfennig mit doppeltem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
Lot no.2411

Condition

3

Catalogue no.I-IX I/II

Opening800 €
Sold forUnsold
Band/Netz auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. H.-D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2017), dazu einige nicht prüfbare Stempel sowie 12 Pfg. Band aktuell sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2412

Condition

0

Catalogue no.I-IX I/IIK

Opening450 €
Sold forUnsold
Band- und Netzaufdrucke auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfennig, komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub sowie Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Lot no.2413

Condition

0

Catalogue no.I-IX I/IIDD

Opening450 €
Sold forUnsold
Band- und Netzaufdrucke auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfennig komplett mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Lot no.2414

Condition

0

Catalogue no.I-II,IV-V,VII/II KD, III,VI,VIII.IX/II K

Opening400 €
Sold forUnsold
1-80 Pfg. mit kopfstehendem, dabei 1-3,5-6 und 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Lot no.2415

Condition

6

Catalogue no.VII/II,37II

Opening400 €
Sold forUnsold
42 Pfg. Netzaufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "PASSAI 18.9.48" auf portoegerechtem R-BRief nach München, tadellos, sign. Dub und Becker sowie Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2416

Condition

0

Catalogue no.VII/IIDK

Opening250 €
Sold forUnsold
42 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einmal einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)
Lot no.2417

Condition

0

Catalogue no.VII/IIKD

Opening250 €
Sold forUnsold
42 Pfennig mit doppeltem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP
Lot no.2418

Condition

0

Catalogue no.AIX/I

Opening180 €
Sold forUnsold
Bandaufdruck: 1 RM., postfrisch, tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP
Lot no.2419

Condition

0

Catalogue no.AIX/IK

Opening200 €
Sold forUnsold
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2420

Condition

0

Catalogue no.AIX/IDD

Opening200 €
Sold forUnsold
1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2421

Condition

0

Catalogue no.AIX/IDD

Opening150 €
Sold forUnsold
Bandaufdruck: 1 RM., mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, rechts ein Zahn etwas verkürzt, sonst tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP
Lot no.2422

Condition

0

Catalogue no.AIX/IIY

Opening500 €
Sold forUnsold
Netzaufdruck: 1 RM., mit Wasserzeichen Y, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Lot no.2423

Condition

0

Catalogue no.AII/IIDD

Opening180 €
Sold forUnsold
Holztaube 2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983)
Lot no.2424

Condition

0

Catalogue no.AII/IIDD

Opening200 €
Sold forUnsold
Holztaube 2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)

Pages