Lot no.3033

Catalogue no.A1

Lot no.3034

Catalogue no.A2

Sold for1.900 €
Lot no.3035

"LÜNEBURG 26/4", Ra2 in Versuchstype auf Dienstbrief nach Hohnstorf, Kurzbefund Berger BPP
Lot no.3036

"ROTHENFELDE", Briefsammlungs-L1 in blau auf Dienstbriefhülle mit nebengesetztem DKr. von Osnabrück nach Hannover, Fotobefund Berger BPP (2017)
Lot no.3037

Lot no.3038

Sold for1.900 €
1842, Kpl. kleiner Faltbrief datiert "Helgoland 25. August 1842" an Friedrich Magnus von Solms-Wildenfels nach Wildenfels bei Zwickau mit rückseitigem "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG" und Durchgangsstempel des taxischen Postamtes; der Brief ist taxiert mit insgesamt "130" Pfennigen, davon waren "4" Schilling (= 38 Pfennige) für Hamburg und 80 Pfennige taxischer Transit, das sächsische Porto von Leipzig mit Wildenfels betrug 12 Pfennige; ein sehr attraktiver und interessanter früher Helgoland-Brief in sehr schöner Erhaltung, sign. Knapp
Lot no.3039

1863, "HELGOLAND", klarer L1 auf kpl. Faltbrief auf Geschäftsbrief des Fabrikanten G. Herrmann nach Bischofswerda in Sachsen mit Durchgangsstempeln des Stadt- und preußischen Postamtes von Hamburg sowie Ausgabestempel, taxiert mit "4 5/10" Ngr.; ein schöner und interessanter Brief
Lot no.3040

Catalogue no.13a,P1

3 F / 5 Pfg. lilakarmin/grün mit Rundsstempel "HELIGOLAND SP 14.1879" als Zufrankatur auf nicht mehr gültiger Ganzsachenkarte 3 F / 5 Pfg. mit viel Text nach Hamburg-Uhlenhorst mit Ankunftsstempel, unbeanstandet befördert, Karte leicht formatverkleinert, Fotobefund Estelmann BPP
Lot no.3041

Catalogue no.14a,U1

1 1/2 F / 10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin (zwei minimal verkürzte Zähne) mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND AP 23.1877" als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 1/2 F / 10 Pfg. mit violettem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" nach Ipswich, England mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sign. Schulz BPP und Fotoattest Estelmann BPP (2017)
Lot no.3042

Catalogue no.17b

3 Pfg. grün/orange/zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JU 14 1879" auf sog. "Pilgerkarte" an Herrn Schlesinger in Breslau, rückseitiger vorgedruckter Text über die neuen Posttarife, Karte oben rechts mit Eckbug, die Marke gering geschürft und kurzes Zähnchen, ansonsten in sehr guter Erhaltung, eine seltene und ansprechende Drucksache, Fotoattest Estelmann BPP (2018)
Lot no.3043

Catalogue no.U2I

Opening130 €
1879, Ganzsachenumschlag 2 1/2 P. - 20 Pfennig auf 1 1/2 P / 10 Pfg mit Aufdrucktype I gebraucht mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 1.1881" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Grobe und Lemberger BPP
Lot no.3044

Catalogue no.U2II

Opening160 €
1879, Ganzsachenumschlag 2 1/2 P. - 20 Pfennig auf 1 1/2 P / 10 Pfg mit Aufdrucktype II gebraucht mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 27.1882" in Type II nach Hannover mit Ausgabestempel, rückseitig mit Öffungsschnitt, sonst tadellos, Fotoattest Schulz BPP (1998)
Lot no.3045

Catalogue no.Sachsen 8, 10

Sold for3.000 €
EINGEHENDE POST: Sachsen 1855/63, Johann ½ Ngr. auf grau und 2 Einzelwerte 2 Ngr. auf blau, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 25 VII 59" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Helgoland, "Poste restante", mit vorderseitigem Schmetterlingsstemepl "HAMBURG 28 JUL. 1859"; das Weiterfranko von "1½" Ngr. vorder- und rückseitig vermerkt; durch die linke 2 Ngr. leichte senkrechte Bugspur, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung; ein attraktiver Brief mit dieser seltenen Destination
Lot no.3046

Catalogue no.Sachsen 8, 9, 11

Sold for4.800 €
½ Ngr. auf grau, 1 Ngr. auf rosa und 3 Ngr. auf gelb, teils leicht berührt, aber meist voll- bis breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 14 VIII 56" auf kpl. Faltbrief mit vorderseitigem Hamburger Schmetterlingsstempel, rückseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes von Hamburg und Bahnpost "LEIPZIG / MAGDEB."; die Frankatur mit leichten Knitter- bzw. Bugspuren; ein sehr attraktiver und seltener Brief, sign. Knapp
Lot no.3047

Catalogue no.1

1859/62, Ausgabe mit Wasserzeichen, ½ S. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Mohrmann und Brettl BPP
Lot no.3048

Catalogue no.2

1 S. schwärzlichorange, farbfrisch und allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Mohrmann und Brettl BPP
Lot no.3049

Catalogue no.2

1859, Ausgabe mit Wz. 1 Sch. schwärzlichorange, rechts voll- sonst breitrandig mit übergehend aufgesetztem Balkenstempel und nebengesetztem DKr. "LUEBECK 18 1" (1862) auf kpl. Faltbrief nach Schönberg; leichter waagerechter Briefbug geglättet, sonst sehr schöne Erhaltung, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Mehlmann BPP (2017) Provenienz: Sammlung Reistmeister (54. Köhler-Auktion , 1928), 2. Schwenn-Auktion (1965)
Lot no.3050

Catalogue no.4

2½ Sch. rosa, unten links schmal, sonst voll- bis breitrandig, farbfrisch, mit Fünfstrichstempel und Nebenstempel "LÜBECK 19/9" (1862) auf Brief nach Eichelberg (Mecklenburg Schwerin), schöner und seltener Brief, Fotoattest Brettl (1990)
Lot no.3051

Catalogue no.14

Lot no.3052

1 6

Catalogue no.U1-U5B

1863, Umschläge mit Wertstempel links: Großformate ½ Sch.-4 Sch. kpl. ungebraucht, leichte Falzspuren, sonst für diese Ausgabe in sehr guter Erhaltung
Lot no.3053

Catalogue no.1

1856, 4/4 Sch. graurot im waagerechten 3er-Streifen mit weiteren 2/4 als Einheit, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch mit DKr. "WISMAR 11/7" auf Briefstück; eine sehr seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP
Lot no.3054

Catalogue no.1

6/4 Sch. als senkrechter Streifen, allseits breitrandig mit DKr. "STERNBERG 8/.." auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Berger BPP
Lot no.3055

Catalogue no.1

8/4 Sch. graurot als Streifen geschnitten, die 2. Marke von links unten noch voll- sonst alle Werte voll- bis breitrandig mit 4mal klar aufgesetztem DKr. "GUSTROW 23/9" auf Briefstück; sehr dekorativ und tadellos, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3056

Catalogue no.6a, U9

Sold for3.400 €
1864/67, 2 Sch. dunkelmagenta im waagerechten Paar, einwandfrei durchstochen mit DKr. "ROSTOCK 22/6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. orangerot mit obligatorischer Blaustiftentwertung (diese auf den linken Wert des Paares übergehend und hier leicht radiert) nach Hannover mit Ankunftsstempel; Paarfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich selten, in Kombination mit Ganzsachenumschlag ist in der Köhler-Kartei kein weiteres registriert, sign. Starauschek und Fotoattest Berger BPP (2017) Provenienz: 55. Köhler-Auktion (1928)
Lot no.3057

Catalogue no.U10

Opening70 €
1864, Umschlag 2 Sgr. violett mit auf- und nebengesetztem DKr. "DARGUN 9 12" nach Rostock mit Ausgabestempel; eine recht seltene Entwertung
Lot no.3058

Catalogue no.5a

1864, weißer Grund 4/4 Sch. rot im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit DKr. "TETEROW 2/12" auf Briefstück; eine seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3059

Catalogue no.2a

1864, 1/3 Sgr. grün in sehr schöner tiefer und frischer Nuance, allseits tadellos durchstochen mit zentrisch aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 25.11*65", Luxus, in dieser Erhaltung außerordentlich selten, sign. Thier und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3060

Catalogue no.U3I

1864, Umschlag 3 Sgr. hellbraun, der sogenannte Fehldruck mit sächsischem statt preußischem Klappenstempel, ungebraucht, die Klappe an den Seiten gering angetrennt, sonst frische und einwanfreie Erhaltung; eine sehr seltene Abart, die in nur wenigen Stücken bekannt ist und schon in der Beschreibung der Ganzsachensammlung der Brüder Petschek (1934) beschrieben wird; Fotoattest Berger BPP (2004)
Lot no.3061

Catalogue no.1

1/3 Sgr. auf grünoliv, voll- bis breitrandig mit Ra1 "WILDESHAUSEN", eine kleine Schürfung in der rechten oberen Ecke berührt das Markenbild nur minimal, ansonsten tadellos, sign. Berger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot no.3062

Catalogue no.6a, U2A

1 Gr. auf blau, rechts unten kleiner Vortrennschnitt in die Randlinie, sonst noch voll- bis sehr breitrandig mit Ra. "SANDE" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Gr. blau als Reco-Brief nach Jever, sonst einwandfrei, eine seltene Kombination
Lot no.3063

Catalogue no.7

1859, 2 Gr. auf mattrötlichkarmin, allseits sehr breitrandig geschnitten mit klar aufgesetztem blauen Ra2 "SANDE 20/12", Luxus, diverse Altsignaturen und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3064

Catalogue no.8I

Sold for550 €
3 Gr. auf graugelb mit Plattenfehler "D in Oldenburg mit Querstrich" voll- bis breitrandig mit Ra2 "DAMME 10.1", Kabinett, Altsignaturen, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3065

Catalogue no.10a

1/3 Gr. blaugrün, voll- bis breitrandig vom Oberrand, sauber gestempelt, Kabinett, sign. Pfenninger, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3066

Catalogue no.11b

½ Gr, orangebraun allseits vollrandig, mit Ra2 "STROHAUSEN 31/5", tadellos, Altsignaturen, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.3067

Catalogue no.12b

1 Gr. trübblau, allseits breitrandig mit Ra2 "APEN" auf sehr schönem und frischem Brief nach Emden, sign. Drahn und Kruschel, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3068

Catalogue no.13

2 Gr. zinnoberrot, voll- bis breitrandig mit Ra2 "VAREL 21/2", tadellos, Altsignaturen, Fotobefund Stegmüller BPP