19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (352) Apply Main catalogue filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1995/2015, postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen und Markenheftchen, dabei Blocks und MH zum Teil mehrfach, dazu einige ungezähnte Marken, Blocks und Kleinbogen sowie weitere Abarten, dazu einige FDC und Briefe
316 PHOTOS
1879/1995, umfangreicher Doublettenposten ab den Anfangsausgaben mit sehr vielen kpl. Ausgaben, vielen Blocks ab Nr. 1, diversen Kleinbögen, FDC, viel Dienst-, Paket- und Zwangszuschlagsmarken usw. in 16 Steckalben und einem Umschlag, dazu eine kleine Sammlung bis Mi.-Nr. 1954 auf Albenblättern
1879/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, dazu etwas Ostrumelien und Belege
1957/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit einigen Kleinbogen ab 2005, diversen Block-Ausgaben und MH mehrfach, dazu viele FDC und Briefe
1976/95, postfrische Blocksammlung ex Mi.-Nr. Bl. 61-229 inkl. einiger B-Ausgaben und Block 87 und 95 in zwei Vordruckalben, dabei auch Block 90 und 91 je als Großblock mit 4 Blocks
Lot no.3547
6Catalogue no.
1941/45, Partie Briefe, dabei Reco und Zensur
20 PHOTOS
1851/1890, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 mehrfach, 2II (Fotoattest Möller BPP), 6 (Paar, Fotoattest Möller BPP) etc.
1851/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Färöer und Grönland, sowie Briefe, Karten und Ganzsachen im großen Karton
1919/99, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 mit Dänemark Mi.-Nr. 67 auf Brief sign. Dr. Debo BPP, 1 auf Briefstück sign. Dr. Debo BPP, 2-6 postfrisch und gestempelt, letztere sign. Dr. Debo BPP, ab 1975 postfrisch kpl., teils mehrfach gesammelt
1871/1994, interessante, vorwiegend gestempelte Partie, dabei Punktnummernstempel "37", "391", "393", 394", "395" und "611" auf Russland, Caritas 1940 Essay-Block usw.
28 PHOTOS
1918/40, sehr schöne und inhaltsreiche meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen weiteren Besonderheiten, dabei 43-44A ungebraucht, je Fotoattest Klein bzw. Löbbering BPP, 46-47A/B postfrisch, des Weiteren ein kleiner Teil Bes. WK. II mit u.a. Odenpäh Mi.-Nr. 1-2, außerdem viele Farben, Typen, Einheiten und Bogen sowie einige Briefe etc., einige Fotoatteste, gute Erhaltung
1925/31, 4 bessere Luftpostbriefe, einmal gelocht, sonst gute Erhaltung
1860/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen; im großen Karton
1860/1930, gestempelte Partie mit 19 Zungenmarken, dabei Paar, dazu Mi.-Nr. 161 ungebraucht (2)
1918/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, dazu Porto, Militärpostmarken 1-4, und etwas Carnaro-Inseln
Lot no.3558
6Catalogue no.
1857/1941 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco und Zensur
67 PHOTOS
1849/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 1-3, dazu Kolonien mit u.a. Französische Gebiete in der Antarktis und Polynesien, in großem Karton
1849/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel mittleres Material; in 3 großen Kartons
1849/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Bl.3, ab 1957 postfrisch kpl., Klassik unterschiedlich; im großen Karton
23 PHOTOS
1849/1972, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2b, 5, 7a (rep.) etc., dazu etwas Kolonien
1849/2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele postfrische Neuheiten; in 3 großen Kartons
1849/1920(ca.), interessante Sammlung mit gestempelten Werten und etlichen Briefen, dabei ein Teil Elsaß-Lothringen ab 1870, außerdem einige Stadtpostmarken, später verschiedene Stempel und Zensuren auf Brief, Schiffspost-R-Brief "YOKOHAMA MARSEILLE", Vordruckbrief der Italienischen Friedensdelegation, Rohrpost, Ganzsachen, Vorausentwertungen, verschiedene Entwertungen auf Marken, Telegraphen und Telefonmarken sowie einige Probedrucke ex Waelbroeck
1877/2006, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben inkl. Blocks, meist gute Erhaltung
1945/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit einigen Besonderheiten, Viererblocks mit Druckdaten diverse MH (u.a. 10x CEPT 2004) und kpl. Bogen (u.a. Mi.-Nr. 942), dazu über 1000 FDC, Briefe mit SST, MK, Sammelblätter, Europarat-Stempel usw.
24 PHOTOS
1956/96, sehr schöne postfrische Sammlung ungezähnter Viererblocks Europa-Ausgaben, es fehlend lediglich die Jahre 1971 und 1982, sonst augenscheinlich komplett
45 PHOTOS
1956/98, kpl. Sammlung "Eupreuve de Luxe" der CEPT-Ausgaben in tadellose Erhaltung, selten
18 PHOTOS
1956/95, kpl. Sammlung "Eupreuves de Collectives" der CEPT-Ausgaben mit 36 Stück in tadelloser Erhaltung, selten
38 PHOTOS
1956/2004, kleine Spezialsammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen "Eurpreuves de Luxe" und "Epreuves de d'artiste", kleinere Abarten und Besonderheiten, ungezähnte Marken usw.
1956/96, kpl. postfrische Sammlung der ungezähnten CEPT-Ausgaben und einigen Europa-Marken
60 PHOTOS
1957/80, Sammlungsposten "ungezähnte Farbproben" der CEPT-Ausgaben in 5er-Streifen mit über 200 Stück, unterschiedliche Mengen pro Ausgabe, zum Teil in verschiedenen Farbkombinationen, postfrisch, über 1000 Marken