366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4484
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for26.000 €
Albanien bis Zara, enorm inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei unzählige gute Ausgaben, teilweise mehrfach und mit vielen Varianten. Dabei u.a. Flämische Legion MI.-Nr. IX-XIV und XV-XIX in Kleinbogen, Eisbärblock, Wallonische Legion Mi.-Nr. I-IV in Kleinbogen, Elwa Mi.-Nr. 13 und 20, Kotor diverse diver unverausgabte Werte,  Laibach unverausgabte Werte und gute Werte in Viererblocks, Litauen Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht und auf Brief, Telsiai Mi.-Nr. 10IK, 10III K, viele weitere Werte ex Mi.-Nr. 11-25, Montenegro Mi.-Nr. 19 postfrisch, Russland Block 1-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 6II, 12IIIY, 12X auf Briefstück,   Sudükraine mit diversen Werten, Zara Mi.-Nr. 1-16II postfrisch/ungebraucht, 14 auf Briefstück, Mährisch-Ostrau 20-25, 27,  Generalgouvernement 76U, I-III, etwas Sudetenland sowie Azad Hind Mi.-Nr. VIIB a-c, vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke / Brunel etc.
Lot no.4485

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
Albanien bis Zante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Eisbärblock, Russland Block 3X sowie Zante Mi.-Nr. I I/II und 1-3I/II mit Attest Colla, außerdem ein Teil Generalgouvernement, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4486

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, diverse Kleinbogen Generalgouvernement, Laibach kompl. mit Ganzsache K1 und Probedruck 5P, dazu einige Briefe, Lettland mit Teilbogen, Litauen mit guten Lokalausgaben, Kurland und Mazedonien komplett, außerdem etwas Pleskau mit Ganzsachen, Serbien inkl. Zusammendrucken sowie etwas Alexanderstadt und ein Teil Zara, teils sign. bzw. einige Befunde Brunel
Lot no.4487
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for22.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Odenpäh Mi.-Nr. 2BI, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5, Montenegro Mi.-Nr. 19, Pleskau Mi.-Nr. 3, Bl.1x, 2-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 8III, 12IIIY, Nordukraine Mi.-Nr. 16A, Zara Mi.-Nr. 14, P1-11 etc., vieles sign. mit Attesten oder Befunden, aber auch viele Fälschungen
Lot no.4490

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.400 €
1939/45, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIV, IX-XIV KLB, XV-XIXA+B, Wellonische Legion Mi.-Nr. I-IV KLB, Laibach kpl. Litauen Mi.-Nr. 10-18, Mazedonien 1-8, Nordukraine 17-28 etc.
Lot no.4493

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1939/45, Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, dabei Zwischenstege, etliche Einheiten spezialisiert nach "Sternchen", Zusammendrucke und Plattennummern, außerdem eine kleine Stempelsammlung Böhmen und Mähren  
Lot no.4494

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €
1939/44, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und wenigen anderen Gebieten im Vordruckalbum, dazu kleines Steckbuch mit Doubletten
Lot no.4495

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.300 €
1939/45, posfrische komplette Bogen ab Landschaften bis Dienstmarken, dabei Bögen mit Zwischenstegen, 50er- bzw. 100er Bogen, alles in zwei prall gefüllten Alben
Lot no.4496

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
1939, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 42-51, alles in Einheiten aus den Bogenecke mit Plattennummern, dabei auch 20er-Streifen mit Plattennummer, überkompletter Bogensatz, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert beiliegend
Lot no.4497

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1939, postfrische Bogensammlung der Zeitungsmarken, ex Mi.-Nr. 117-25, sauber in zwei Alben, getrennt nach Randleisten Type I-II, bis auf drei Bögen komplett, insgesamt 64 Bogen, dabei auch der seltene Mi.-Nr. 121 Pl.-Nr. 2-43 Type IIa
Lot no.4498

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1939/45, schöne postfrische Sammlung, etwas spezialisiert nach Farben, Besonderheiten, Zwishenstegen, Doppel- und Dreifach-Sternchen, Leerfelder, außerdem Dienst- und Portomarken, alles im zeitgenössischem Album
Lot no.4499

Condition

0

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for170 €
1943, postfrische Bogensammlung ex Mi.-Nr. D13-24, insgesamt 23 Bogen in Bogenmappe
Lot no.4500

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
1943, ungewöhnliche Forschungssammlung ex Mi.-Nr. D13-24, bestehend aus unzähligen Bogenecke mit Plattennummern, Einzelstücken, Viererblocks usw., alles kategorisiert
Lot no.4501

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1939, schöne postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. P1-14, dabei Einzelmarken und Viererblöcke mit Pl.-Nr., Zwischenstegpaare mit zwei Pl.-Nr. sowie 16 komplette Bogen, gute Erhaltung
Lot no.4502

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for320 €
1939/44, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, vielfach vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, dazu Viererblocks, einige ungezähnte Werte, diverse Kleinbogen sowie Mi.-Nr. D21U, gute Erhaltung
Lot no.4503

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for200 €
1941/44, postfrische Bogenpartie ex Mi.-Nr. 71-124, insgesamt 22 Bogen, gute Erhaltung
Lot no.4504

Condition

0

Catalogue no.104 Klbg,

Opening250 €
Sold for850 €
1943 Kopernikus 1Zl., 50 postfrische Kleinbogen, dabei verschiedene Sektorennummern, tadellos
Lot no.4505

Condition

1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
1938, Partie mit neun besseren ungebrauchten Werten bzw. Zwischenstegpaaren von Karlsbad bis Reichenberg, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 5 F (Zahnfehler), Konstantinbad Mi.-Nr. 14 ZS (kleiner Randriss) sowie Reichenberg Mi.-Nr. 52 (KB Brunel) und Mi.-Nr. 137 WZ, alle mit guten Signaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4506

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for500 €
1940, Notstempel von Alzweiler bis Zinsweiler, über 240 verschiedene mit besseren auf Briefen und Karten, dabei Bedarfspost mit u.a. vier Postanweisungen und durchgehend gute Stempelabschläge, in dieser Menge selten
Lot no.4507

Condition

6

Catalogue no.

Opening170 €
Sold for185 €
1940, Partie mit 17 verschiedenen Bahnpost-Notstempeln mit besseren auf Briefen und Karten, meist Bedarfspost, nur klare Stempelabschläge, wenige Belege etwas fehlerhaft
Lot no.4508

Condition

0 1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for10 €
1941, Wiederaufbau 15-20K., vier ungezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4509

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1941, Mi.-Nr. 1A, 2AII, 2BII postfrisch, alle vom rechten Bogenrand (Mi. 940,-)
Lot no.4510

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
Lot no.4511
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1945, 12 auf (-) per 100 in zwei postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 4B; Mi. 2.000,- ohne Typen etc.)
Lot no.4512

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €
1944, vorwiegend postfrische Partie in Viererblocks, meist gute Erhaltung, fast alles sign. Krischke
Lot no.4513
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1941/44, Partie mit über 30 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, Zusammendrucke S1-4 auf Blanko-Brief, Dienstmarken in Ostland verwendet usw., außerdem etwas andere Gebiete u.a. Kurland Ganzsachenkarte, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4514

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
LETTLAND: 1941, interessante Sammlung von über 160 Briefen und Karten, dabei weiterverwendete lettische Poststempel, aptierte Stempel, Deutsche Dienstpost Ostland sowie weiterverwendete lettische Maschinenstempel, gute Erhaltung
Lot no.4515

Condition

0 6

Catalogue no.

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]
Ist Kaiserreich Rußland !

1868/1913, 35 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Belegen bis ca. 1885, dabei u.a. Auslandspost nach Italien, Frankreich, England und Niederlande mit interessanten Buntfrankaturen, Transitstempeln und weiteren Besonderheiten, dazu noch zwei kpl. Bogen

Lot no.4517

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
Lot no.4518

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1940/45, ca. 2000 Feldpost- R-Briefe, nach Nummern sortiert von 100-999 auf Albenblättern, meist mit genauer Bestimmung der Feldpost-Einheiten und  Einsatzorten, dabei verschiedene Kennnummer-Typen und handschriftliche Vermerke auf den R-Zetteln
Lot no.4519

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1940/45, fast 60 Briefe und Karten, meist SS-Feldpost mit entsprechenden Briefstempeln bzw. Absendervemerken, dabei Luftpost, R-Brief, bessere Einheiten und weiteren Besonderheiten

Pages