366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (352) Apply Main catalogue filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (188) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (8) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (142) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1960/2007 (ca.), Sammlungsbestand "CEPT-Ausgaben" mit postfrischer und gestempelter Sammlung inkl. vielen Zwischenstegpaaren, MH, Presentations-Packs und ca. 950 Briefe, FDC, MK und Stempelbelege zu diesem Thema, dazu Bestand an diversen Privatmarken der Kanalinseln
1808/2003, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und einige Briefteile, dabei Mi.-Nr. 13Yx (Paar) auf Brief nach Frankfurt, 97 (4) auf großem Briefstück etc.
1976/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT'"-Ausgaben aller drei Gebiete mit allen Kleinbogen, diversen Zwischenstegpaaren, Presentations-Packs und Großbogen, dazu einige FDC, MK und Briefe
39 PHOTOS
1904/50, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 35-47, 69-75, 111, 119-20 und Dienst Mi.-Nr. 44-59 ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 114-18 und 142-46 postfrisch, dazu ein kleiner Teil Dänemark, gute Erhaltung
1925/99, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 147-49 auf Zeppelin-Brief und Karte
1960/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, dazu einige FDC und Briefe
1960/80, postfrische Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" mit besseren und Einheiten, viele mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 146 ZW (6x), Mi.-Nr. 155-156 ZW (16), Mi.-Nr. 159-60 (16x) und Mi.-Nr. 167-68 (4x)
1971/74, Europa-Ausgaben, kleine postfrische und gestempelte Partie Besonderheiten dabei Mi.-Nr. 265 im verzähnten Unterrand-Viererblock, gute Erhaltung
1960/70, Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" auf 73 FDC mit verschiedenen Kombinationen, Einheiten und besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 147 ZW, Mi.-Nr. 155-56 (6x) und 167-68 (6)
459 PHOTOS
1851/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab altitalienische Sttaten, dabei gute Werte und Sätze, dazu Gebiete, Fiume, Doubletten sowie Briefe, Karten und Ganzsachen; im großen Karton
1800/1960 (ca.), ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, Schwerpunkt ab ca. 1930 mit sehr viel Auslandpost mit R- und vielen Eilboten-Briefen, Paketkarten, Zensurpost, interessanten Frankaturen usw.
1855/62 (ca.), kleiner Sammlungsbestand einschl. Ausgabe für die Provinz Neapel, dabei frankierte und unfrankierte Briefe, auch eingehende Post, Schiffspost etc., interessante Partie
1423/89, 4 Briefe in sauberer Erhaltung
19 PHOTOS
1858/60, spezialisierte gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkpl. einschließlich der seltenen Trinacria (Attest Eichele) und Kreuz von Savoyen auf kpl. Streifband, darüber hinaus diverse Briefe, Einheiten bis zum 4er-Streifen, Postfälschungen, Stempelbesonderheiten sowie rund 30 frankierte Briefe mit interessanten Stücken, einige Atteste bzw. Befund
1879/2011, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Dienstmarken, gute Erhaltung
1945/87, postfrische und ungebrauchte Sammlung, weitgehend kpl. im Marini-Album
1945/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 1400 Briefen und Karten zum Thema "Europa" inkl. CEPT-Ausgaben, dabei frühe Sonder- und Werbestempel, FDC, MK., R-Briefe, Ankündingungsblätter und vieles mehr
119 PHOTOS
1956/71, meist postfrische Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" mit vielen Einheiten und besseren Anfangsausgaben mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 973-74 ZS (19x), Mi.-Nr. 1016-17 ZS (52x) und 1077-78 ZS (56x), dazuzum Teil mit gebräuntem Gummi bzw. mit üblichen Faltungen in den Zwischenstegen, dazu 54 FDC mit diversen Kombinationen
1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.
22 PHOTOS
1958/74, ungezähnte Marken aus Ankündigungsblättern auf über 40 Briefen, Karten und FDC, meist nach Österreich mit Portomarken für die Postlagergebühr, in dieser Form selten
Besetzung von Jugoslawien: 1941/43, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marken des Mutterlandes und Stempeln von Jugoslawien, dabei Reco und Zensur
Lot no.3657
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening5.000 €
Sold for4.600 €
26 PHOTOS
Italienische Kolonien in Afrika: 1893/1960, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben (Sassone nach Angaben des Einlieferers ca. 77.875,-)
1918/41, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kettensprenger auf Postanweisungen und Ausschnitten, viele Abarten und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 51-54 (4er-Blocks und Paare), 250I, P44-47IIAx (2), P53IF (3), Sonderstempel auf Belegen etc.; im Karton
1918/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben auf Steckkarten
Lot no.3660
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 3Catalogue no.
Opening300 €
Sold for240 €
1918/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Bosnien-Herzegowina, Montenegro und Serbien
1918/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen und Doubletten, dazu Kroatien und Montenegro; im Karton
1918/56, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Kroatien Kleinbogen
1918/41, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei SHS mit diversen Besonderheiten sowie kleiner Teil italinische Besetzungsgebiete und einige Briefe, meist gute Erhaltung
1919, Kettensprenger, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 99-108II (Buchdruck) dabei viele Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, Einheiten etc., mit vielen seltenen Stücken, auf Steckkarten sortieren, insgesamt 119 Atteste Petric
1919, Freimarken, Sammlung Druckproben ex Mi.-Nr. 88-98, 32 Atteste Zrinjscak
1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit diversen Besonderheite, dazu ein Teil Baranya, gute Erhaltung
1919, interessante kleine Sammlung von 10 Brief(stücken), oftmals mit Halbierungen, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1933/43, postfrische Partie auf Steckkarten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.500,-)
1948/2013, meist postfrische Sammlung "Europa und CEPT-Ausgaben" inkl. Serbien mit sehr vielen Kleinbögen, Zusammendrucke und MH, dazu einige geschnittene Ausgaben mit u.a. Block 59-60 und Abarten
1948/2015, meist postfrische Sammlung "Europa und CEPT-Ausgaben" inkl. Serbien, dabei viele Kleinbögen und über 100 MH aus 1996 bis 2015
1951, Flugpost Mi.-Nr. 644-52, 900 kpl. Sätze in gestempelten Bogen (Mi. 15.300,-)