19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Collection filter Collection
100 PHOTOS
1858/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 5yI mit einigen kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 145 im 10er-Block, 154-60, 197-207, 286-292 kpl. als ungezähnte Probedrucke in Rot, 293-302 U (2), 375-385 U, 386-388 U und Block 1-22, dazu guter Teil Neu-Rumänien mit u.a. Probedrucke Mi.-Nr. 47 mit goldenem bzw. silbernem Aufdruck, Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. II im kpl. Bogen, sauber im Vordruckalbum
1862/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten im Karton
1866/69, Fürst Carl, ungebrauchte und gestempelte Partie mit 6 frankierten Briefen, dabei diverse Paare, bessere Stempel, Umdruckblock-Rekonstruktion etc.
57 PHOTOS
1871/1907, interessante Sammlung "Bahnhofs- und Bahnpoststempel" auf ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, meist klare Stempelabschläge mit besseren, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe und Auslandspost, meist auf Ausstellungsseiten
100 PHOTOS
1965/2005, umfangreiche Sammlung "Europa Spezial" mit meist postfrischen Ausgaben inkl. Blocks, geschnittene Serien, Kleinbogen und Großbögen, zum Teil in Mengen bis zu 10 Stück, zusätzlich fast alles noch auf FDC
FISKALMARKEN: 1910/40 (ca.), 12 Dokumente mit Fiskalmarken sowie lose Marken auf Steckkarten, dabei auch DDSG-Gepäckmarken etc.
1894/1917 (ca.), 23 Belege, dabei Nachporto und Postanweisungen
19 PHOTOS
1915/22, ca. 130 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. dt. Besetzung, dabei R-Briefe, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Post aus Neu-Rumänien, Zensuren, Portomarken usw., meist Bedarfspost
Lot no.3812
6Catalogue no.