Lot no.2914

Catalogue no.15

"895" BOBENHEIM, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel auf Briefhülle 1868 nach Landstuhl; ein attraktiver Brief dieses selten dokumentierten Postortes, Fotoattest Sem BPP
Lot no.2915

Catalogue no.15

"897" REICHELSDORF, klar auf Wappen 3 Kr. rosa auf Briefstück
Lot no.2916

Catalogue no.15

Opening240 €
"898", sauber auf Wappen 3 Kr. rosa auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel nach Münchberg, sign. Brettl BPP
Lot no.2917

Catalogue no.14a

"899" GIESING, sauber kopfstehend abgeschlagen auf Wappen 1 Kreuzer grün, allseits breitrandig und farbfrisch; schönes Stück des seltenen Stempels, Fotoattest Brettl BPP

Lot no.2918

Catalogue no.15

"900" RAMSTEIN, klar auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, kleiner Eckknitter
Lot no.2919

Catalogue no.21b

"901" RÖHRMOOS, sauber auf 7 Kr. dunkelultramarin, voll- bis breitrandig, Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.2920

Catalogue no.15

"907" HÜTTENBACH, klar auf Wappen 3 Kr. rosa, unten etwas berührt, sonst breitrandig auf kleinem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel nach Fürth, selten, Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.2921

Catalogue no.15

Lot no.2922

Catalogue no.14b

Opening4.800 €
Sold for4.800 €

"912" RODALBEN, drei Abschläge auf waagerechtem Dreierstreifen Wappen 1 Kreuzer dunkelgrün, voll- bis meist sehr breitrandig geschnitten auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "RODALBEN 1/2" nach Würzburg, geringe Reinigungsspuren im Streifen, sonst tadellose und sehr dekorative Erhaltung; zweifellos der schönste Brief dieses seltenen Postortes, signiert Kruschel und Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2008)

Lot no.2923

Catalogue no.15

Lot no.2924

Catalogue no.15

Lot no.2925

Catalogue no.14a

"914" DENKENDORFzentrisch und klar auf Wappen 1 Kr. grün, noch voll- bis breitrandig, rechts unten helle Stelle, der Stempel sehr schön abgeschlagen, Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.2926

Catalogue no.15

"914" zentrisch und klar auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem Zier- EKr. "DENKENDORF 10/1" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel; ein durch die Marke verlaufender Briefbug geglättet und geschlossener Randspalt rechts, ein passabler Beleg mit dem seltenen Stempel
Lot no.2927

Catalogue no.15

"915" ALTENGLAN, zentrisch und sauber auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, rückseitig zwei leicht helle Stellen, sonst einwandfrei; ein sehr seltener Stempel, sign. Pfenninger mit Fotoattest (1971)
Lot no.2928

Catalogue no.15

Opening1.400 €
"915" ALTENGLAN, praktisch vollständig abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; ein sehr seltener Pfalz-Stempel, sign. Brettl  BPP
Lot no.2929

Catalogue no.15

Opening1.300 €
"916" GROSSKARLBACH, glasklar auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, Kabinett, ein sehr seltener Stempel, signiert Pfenninger mit Befund (1958)
Lot no.2930

Catalogue no.15

Opening900 €
"918" FRAMMERSBACH, fast zentrisch und glasklar auf Wappen 3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig, etwas falzhell und unten rechts kleiner Einriß; einer der seltensten Nummernstempel Bayerns, Fotoattest Schmitt BPP (1976)
Lot no.2931

Catalogue no.20

Lot no.2932

Catalogue no.15

Opening3.500 €
Lot no.2933

Catalogue no.9a

"BP", oMR ohne Punkte, zweimal klar auf waagerechtem Paar 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2934

Catalogue no.9a

Opening70 €
ORTSSTEMPEL: "POSTABLAGE Altenmuhr", sauber auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf Faltbrief mit nebengesetztem "GUNZENHAUSEN 15/10" nach Ansbach, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2935

Catalogue no.15

"ESCHELKAM 23/1", glasklar auf Wappen 3 Kr. rosa, gut voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, oben Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, tadellos, Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.2936

Catalogue no.15

"HAIDHAUSEN 27/1", sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf handschriftlichem Bischofsbrief(hülle) an Gregorius von Scherr in München, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (1998)
Lot no.2937

Catalogue no.15

"Heilsbronn (15)/12" (1868), Aushilfs-Nebenstempel ohne "Kloster" sauber auf kpl. Faltbrief mit Wappen 3 Kr. rosa mit klarem gMR "192" nach Erlangen, Pracht, sign. Brettl BPP mit Befund (1991)
Lot no.2938

Catalogue no.P44

Opening60 €
Lot no.2939

Catalogue no.17

Opening70 €
Sold for70 €
"MÜNCHEN Chargé 7/4 (10)", L5 in rot sauber auf Wappen 9 Kr. braun, Pracht, sign. Schmitt BPP
Lot no.2940

Catalogue no.9a

"MÜNCHEN Chargé 9/2 (5)", L5 in rot rückseitig als Transitstempel auf Chargé-Brief von Augsburg nach Weilheim
Lot no.2941

Catalogue no.15

"BAHNHOF MÜNCHEN Chargé 7 May .." auf 2 Einzelwerten Wappen 3 Kr. rosa, beide allseits breitrandig, als senkrechtes Paar geklebt auf Briefstück, gering unfrisch, Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.2942

Catalogue no.20

Opening70 €
Sold for70 €
"(NE)UNBURG", L1 sauber auf Wappen 6 Kr. braun, allseits breitrandig, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2943

Catalogue no.15

"Neustadt a.Don.", Aushilfs-L1 klar und vollständig auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig, auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2944

"R.3.NÜRNBERG 15.SEP.1809", schwarzer L2 auf kpl. Faltbrief mit schwarzem L3 "Chargé....Nürnberg" und handschriftlichem nach Ansbach, innen mit gedrucktem Briefkopf "Königlich Bairische Ober-Post-Amts-Direction Nürnberg, links oben mit kleinem Teil einer zeitnahen Beschriftung, sonst tadelloser Brief mit diesem seltenen Chargé-Stempel (Feuser 2547-11)
Lot no.2945

Catalogue no.15

"Dez./Pfarrkirchen" sowie "(PF)ARRKIRC(HEN)", jeweils sauber auf Wappen 3 Kr., voll- bis breitrandig auf 2 Briefstücken, der L2 sign. Sem BPP
Lot no.2945A

Catalogue no.8I

"1. Ausgabe 18 V" und "AUSG. No.1 ..", jeweils auf 1 Kr. gelb, ein Wert einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, einmal zusätzlicher Blaustrich, beide Werte rückseitig helle Stellen, selten, beide sign. Brettl BPP
Lot no.2946

Catalogue no.3Ia, 4Ii, 8I

BRIEFTRÄGERSTEMPEL: "D2", "G8" und "W7" je als alleinige Entwertung auf Quadratausgabe 1 Kr.bzw. 6 Kr., Marken fehlerhaft, aber optisch gut, jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2947

Catalogue no.8I

Marke stark gereinigt

Lot no.2948

Catalogue no.1bZW

1861, ½ Schilling schwarz auf blau im farbfrischen und allseits voll- bis breitrandigen Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, signiert Horst Krause und Engel BPP