366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3021

Condition

1

Catalogue no.18

Opening100 €
Sold for130 €
1861, Georg 10 Gr. olivgrün, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Grobe
Lot no.3022

Condition

6

Catalogue no.18, 19, 15a, 17y

Opening5.000 €
Sold for8.000 €
10 Gr. olivgrün im senkrechten Paar zusammen mit waagerechtem Paar 3 Gr. braun, Einzelmarke 2 Gr. blau und ½ Gr. schwarz, letztere etwas berührt, sonst alle noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem DKr. "HARBURG 28 5" (1864) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über London nach Rio de Janeiro; die Briefhülle oben aus optischen Gründen umgefaltet und in den Brieffaltungen teils getrennt, sonst befindet sich der Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Südamerika-Frankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017) Provenienz: John F. Seybold (1910), 9. Köhler-Auktion (1914), 122. Grobe-Auktion (1961)
Lot no.3023

Condition

6

Catalogue no.22y

Opening200 €
Sold for360 €
½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits einwandfrei durchstochen (oben Scherenschnitt außerhalb) mit DKr. "OSNABRÜCK 30 12" (1865) auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "HILTER" nach Osnabrück, Pracht, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3024

Condition

6

Catalogue no.22y

Opening1.500 €
Sold for4.800 €
½ Gr. schwarz mit Plattenfehler "O gebrochen", mit sauber aufgesetztem Briefsammlungs-L1 "ALGERMISSEN" auf kpl. Faltbrief nach Hildesheim; die Marke winziger Randspalt, sonst einwandfrei; ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, es sind nur wenige Ganzstücke mit diesem Stempel bekannt, sign. Pfenninger und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3025

Condition

5

Catalogue no.23y

Opening150 €
Sold for240 €
1 Gr. rosa, einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit zentrisch und klar aufgesetztem preußischen DKr. "HAMBURG 16 6 66 / 9-10 N." auf kleinem Briefstück; ein attraktives und seltenes Stück vom 1. Tag der preußischen Besetzung des hannoverschen Postamtes in Hamburg, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3026

Condition

6

Catalogue no.23

Opening300 €
Sold forUnsold
1864, Durchstochene Ausgabe 1 Gr. rosa, 3 Einzelwerte mit DKr. "LEER 27 2" (1866) auf Faltbrief aus Dockum, Niederlande mit vorderseitigem Forwarding-Stempel "A. HORCH LEER" nach Bayreuth; ein sehr interessanter und in dieser Form seltener Brief
Lot no.3027

Condition

6

Catalogue no.24y

Opening200 €
Sold for260 €
2 Gr. ultramarin mit handschriftlicher Tintenentwertung und in Blaustift nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "DÖRVENDEN 15/3" (1866) auf datierter Briefhülle nach Hausberge mit rückseitigem Ausgabestempel; Brieffaltung außerhalb der Frankatur; ein seltener Briefsammlungs-Beleg, sign. Wodak und Fotobefund Berger BPP (2017)
Lot no.3028

Condition

3

Catalogue no.25y

Opening80 €
Sold for170 €
3 Gr. braun, weiße Gummierung, rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber entwertet durch DKr. "HANNOVER 14/6", Kabinett, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
Lot no.3029

Condition

6

Catalogue no.SU2

Opening800 €
Sold for720 €
1850, Stadtpostfaltbrief 3 Pfg. auf gelb, Vordruck rückseitig kopfstehend, mit schwarzem DKr. "HANNOVER 23/7" und rückseitig rotem Ausgabestempel; seitlich etwas umgefaltet, schöne frische Erhaltung Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981)
Lot no.3030

Condition

6

Catalogue no.SU5II

Opening80 €
Sold forUnsold
1858, Stadtpostumschlag mit Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984)
Lot no.3031

Condition

6

Catalogue no.SU6

Opening100 €
Sold forUnsold
1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen  DKr. "HANNOVER 26 2"
Lot no.3032

Condition

6

Catalogue no.A1

Opening1.500 €
Sold for1.350 €
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)
Lot no.3033

Condition

6

Catalogue no.A1

Opening500 €
Sold for1.000 €
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "UELZEN 19 8" (1866) über einen Betrag von 50 Talern nach Hannover mit rückseitigem Auszahlungsvermerk, eine zugeklebte Marke zu 1 Gr. ist abgefallen, das Formular unten mit verklebtem Einriß und Knitterspuren; ein seltenes gebrauchtes Exemplar der 1. Ausgabe, Fotoattest Berger BPP (1988)
Lot no.3034

Condition

6

Catalogue no.A2

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1866, Postanweisung 2 Gr., rückseitig "Postkasse", mit Aufgabestempel "GIEBOLDEHAUSEN 24/8" über einen Betrag von 35 Talern, 23 Groschen und 5 Pfennigen nach Nörden mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag sowie Empfangsbestätigung; das Formular unten mit geschlossenem Einriß, minimale Fleckchen von Falzen, sonst gute Erhaltung; es sind nur ganz wenige dieser Formulare in gebrauchter Erhaltung bekannt, Fotoattest Berger BPP (1988)
Lot no.3035

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €
"LÜNEBURG 26/4", Ra2 in Versuchstype auf Dienstbrief nach Hohnstorf, Kurzbefund Berger BPP
Lot no.3036

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.050 €
"ROTHENFELDE", Briefsammlungs-L1 in blau auf Dienstbriefhülle mit nebengesetztem DKr. von Osnabrück nach Hannover, Fotobefund Berger BPP (2017)
Lot no.3037

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
Besonderheiten: 1832, Druckbogen auf handgeschöpftem Papier mit 12 Postscheinen von Osnabrück (Nr. 24), Faltspuren und unten in der Mitte mit größerer Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten
Lot no.4248

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.200 €
1850/66 (ca.), Interessanter kleiner Sammlungsbestand von Marken, Briefstücken und rd. 30 frankierten Briefen, dabei u.a. der stumme Stempel von Soegel auf Nr. 1, diverse Randstücke, Paare, Vorausentwertungen, Mi.-Nr. 15bI, 8a im Paar und 10a im 3er-Streifen, rote Stempel etc., meist sehr saubere Erhaltung, fast jedes Stück mit Befund (ein Attest) Berger BPP
Lot no.4250

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for650 €
1850/64, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 20 vom Bogenrand mit Reihenzähler, bis auf 2 kleine Werte alle sign., 3 Fotoatteste und 1 Kurzbefund Berger BPP
Lot no.4251

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1646/1880 (ca.), einige hundert Vorphilabriefe inkl. einiger früher Botenpostbriefe, Dienstbriefe und wenige frankierte Post, Schwerpunkt bei der Post von bzw. nach Osnabrück, dabei Pakebegleitbriefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Taxen, Bahnpoststempel und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in fünf Alben
Lot no.4252

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1821/55, vier Briefe nach Holland, dabei Dienstbrief ohne Taxvermerk und verschiedene Transitstempel mit u.a. schwarzem L1 "HANNOVER OSNABRUG" und Ovalstempel "FRANCO D", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.4253

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for850 €
1851/63, Stadtpost-Umschläge für Hannover, 8 gebrauchte Exemplare in meist sehr sauberer Erhaltung
Lot no.4254

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1851/71, umfangreiche Heimatsammlung "Osnabrück" mit ca. 145 Briefen und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus der Preußen- und NDP-Zeit, vielen schönen Briefstücken und besseren losen Marken mit Paaren und Einheiten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. 4 in die USA, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rotterdam, Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 15 auf Brief nach Paris und Brief in die USA mit Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 25y, einigen besseren Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf R-Brief, Brief mit Paar Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 22x auf Brief mit hds. Aufgabevermerk "Schledehausen" (FA Berger BPP) und diversen Marken mit Rändern mit u.a. Oberrandpaar Mi.-Nr. 3 a (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 18 RZ (repariert) und Mi.-Nr. 20 mit RZ auf Briefstück, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, alles auf Ausstellungseiten in drei Ordnern 
Lot no.4255

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
Lot no.4256

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1738/1869, Sammlung "Postscheine von Osnabrück" mit ca. 75 Scheinen, dabei viele verschiedene Typen, Stempel und Vermerke, frühe Scheine des "Königl. Großbritannisch-hannoversches Postamt", Originalbekanntmachung über die Einführung von Postscheine aus 1738 und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Pages