366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.2120

Condition

0

Catalogue no.I-IV Klbg.

Opening100 €
Sold for130 €
1943, Symbolische Darstellungen im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.2121

Condition

0

Catalogue no.V-VIII

Opening300 €
Sold for360 €
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, komplett im Kleinbogen, postfrisch, Mi.-Nr. I etwas oxidiert und ein Wert leicht geknittert, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (2000)
Lot no.2122

Condition

2

Catalogue no.XVI B P

Opening100 €
Sold for130 €
1944, unverausgabte Soldaten und Flugzeuge +15 Fr. im ungezähnten Bogen mit rückseitigem Druck +50Fr, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Lot no.2123

Condition

2

Catalogue no.XVIII BP

Opening100 €
Sold for130 €
1944, unverausgabte Soldaten und Flugzeuge 50 Fr. im ungezähnten, übergroßen Kleinbogen mit rückseitigem Druck, ungebraucht ohne Gummi, leichter schräger Bug, sonst tadellos
Lot no.2124

Condition

0

Catalogue no.XXA

Opening200 €
Sold for280 €
50 Fr. mit Aufdruck "LANGEMARK", kpl. Kleinbogen, Marken postfrisch, tadellos
Lot no.2125

Condition

0 1

Catalogue no.I-VI

Opening300 €
Sold for850 €
1944, Insel-Nothilfe 2-50 K. kpl, postfrisch bzw. Mi.-Nr. VI ungebraucht mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sign.V.E. und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 2.100)
Lot no.2126

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening250 €
Sold for360 €

1944, Dänische Legion 25 Ø -1 Kr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, 25Ø  sign.H. Krause und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 1.200,-)

Lot no.2127

Condition

0 1

Catalogue no.I-IIIMH

Opening500 €
Sold for850 €

1944, Ansichten + 25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch mit leichten Haftspuren, Deckel vorderseitig gefaltet und Klammer etwas angerostet, die Werte zu 25 und 50 Öre zum Teil bildseitig mit leichten Farbabhebungen bzw. Auffaserung, trotz der kleinen Einschränkungen noch feines Stück, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. für ungebrauchte Marken 2.800,-)

Lot no.2167

Condition

0

Catalogue no.Bl.1U

Opening700 €
Sold for1.100 €
Eisbär-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Calves und Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2291

Condition

2

Catalogue no.VII Ba P1

Opening120 €
Sold for380 €
1 R., Probedruck in schwarz auf Kartonpapier mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke (2002)
Lot no.2292

Condition

0

Catalogue no.VII Bc P

Opening300 €
Sold for900 €
1 R., Probedruck auf vorderseitig orange gefärbtem Papier, postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2002)
Lot no.4510

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)