366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4293
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for7.000 €
1872/1945, umfangreiche, mehrfach angelegte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und Besonderheiten, dabei 378-84, 438-39, 456-58 postfrisch, 147PFä gestempelt,  Block 2 mehrfach ungebraucht, Infla mit vielen Typen und Farben sowie weiteren Besonderheiten, außerdem ein Teil Zusammendrucke und eine kleine Sammlung Stadtpostmarken, vieles signiert bzw. einige Fotoatteste, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4294

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for6.500 €
1872/1945, sehr schöne, vorwiegend gestempelte Sammlung, beginnend mit schönem Teil Brustschilde mit Mi.-Nr. 24 und 28 gestempelt, Mi.-Nr. 26 zwei Werte auf Reco-Brief nach Amsterdam, Pfg/Pfge. und Krone/Adler nach Farben spezialisiert, Germania ab Mi.-Nr. 66(2), Mi.-Nr. III(3) auf Karte, Infla mit vielen gute Farben,  später mit fast allen guten Ausgaben inkl. Block 1 und 456-58 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 438-39 mit weiteren Zeppelinwerten auf Zeppelinbrief, Herzstück aus Block 2 auf Nachnahme-R-Brief, außerdem etliche Heftchenblätter, sowie Mi.-Nr. 197b postfrisch, einige Infla-Bogen, Block 2 ungebraucht, angereichert mit hunderten von Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Sonderstempel, gute Frankaturen, Sonderstempel usw., vieles sign. und einige Befunde bzw. Fotoatteste BPP, alles sauber aufgezogen in 4 großen Alben
Lot no.4295

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for4.200 €
1872/1945, schöne und reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit gutem Brutschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 24 gestempelt, Krone/Adler reichhaltig mit Farben, dann u.a. Mi.-Nr. 66(4), Germania und Infla reichhaltig mit Farben und besseren Werten wie Mi.-Nr. 330B, danach u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelinbrief, Block 1 ungebraucht, Block 2 ungebraucht und mit Falschstempel usw., einiges signiert bzw. 2 Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4296

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold
1872/1945, schöne und sehr reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66(2) gestempelt und einmal ungebraucht, außerdem Mi.-Nr.  81Bb, 134-38II, 392Y gestempelt, Mi.-Nr. V-VI, 151Y ungebraucht, ab 1933 augenscheinlich komplett, außerdem bessere Farben, Wasserzeichen usw., des Weiteren ein guter Teil Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 9, 11AaI, 11B, 13 ungebraucht, Mi.-Nr. 6, 8A ,10AbII, 10Bb gestempelt bzw. auf Briefstück, sowie Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und etwas Bes. WK. II, meist gute Erhaltung
Lot no.4297

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.600 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66, 118, 177, 178, 179, 181, 330B, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2 (Bl.2 mit Falschstempel nicht bewertet), D83-88 etc., bessere Infla sign., dazu Doubletten, Zusammendrucke und etwas Besetzung II
Lot no.4298

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.500 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 177-79, 438-39 (2), 496-98 (2), Bl.3 etc.
Lot no.4299

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.800 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66 (4), 98AIM (Fotoattest Jäschke-L. BPP), IV, IVF, V-VI, 93IIa (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 104b, 181, 346Y, 438 (2) + 439 (2) auf Zeppelin-Brief, 456-58, 496-98, Bl.1, 3, D60Y etc., vieles sign., dazu etwas Besetzung II
Lot no.4300

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 97AIM, 438 auf Zeppelin-Brief, 439 auf Zeppelin-Brief, 456-58 aus 3 Zeppelin-Briefen, 458 auf Zeppelin-Brief, 496-98, Bl.3 etc., dabei viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu Zusammendrucke, Besetzte Gebiete I+II etc.; großer Kartons
Lot no.4302

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.800 €
1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, überwiegend gestempelt mit über 130 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 45 Briefen/Karten, dabei Mi. 24 und 28 jeweils mit Attest, bessere Farben einschließlich Mi. 21b, 23b, 27b und 27c, bessere Stempel, Formate, Einheiten, fehlende Zähnungslöcher(FZL), Doppelprägungen (DPrä), raue Zähnungen (rZ), währungsfremde Verwendungen, Aufbrauch 1875, viele guten Plattenfehler, Feldmerkmale, Mi. 1 EF auf Orts-Drucksachenfaltbrief Leipzig, Mi. 15 EF auf Postkarte; Mi. 16 (2) FZL auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Mi. 21a EF auf Trans-Altantikbrief nach USA etc. Die besseren Marken und Plattenfehler sind überwiegend BPP-signiert mit 10 Attesten und über 70 Befunden/Kurzbefunden (Mi. über 38.000,-)
Lot no.4304

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.200 €
1872/1945, schöne, anfangs gestempelte Sammlung mit gutem Brustschildteil, dann Mi.-Nr. 66 gestempelt, ab Infla ungebraucht/postfrische mit vielen guten Ausgaben inkl. Zeppelinen, Block 1-3 usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4305

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.400 €
1872/75, reichhaltiger, gestempelter Brustschildmarken-Bestand mit vielen hochwertigen Marken, schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten, besseren Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Viererblock auf Briefstück (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 3 im 5er-Block (FA Krug BPP),  Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (repariert, FA Krug BPP) und auf Brief (FA Sommer BPP) und zwei gestempelte Mi.-Nr. 28 (je repariert mit FA Krug BPP), viele Stücke mit klaren Entwertungen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, bessere signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten
Lot no.4306

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.800 €
1872/1945, in den Hauptnummern fast kpl., meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 III gestempelt (FA Jäschke BPP), V ungebraucht (FA Sieger BPP), Weimar mit Block 1 und SAF ungebraucht und III. Reich mit u.a. Chicago-Fahrt und Block 2 ungebraucht, dazu Dienstmarken, einige Zusammendrucke und etwas Feldpost, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos 
Lot no.4307

Condition

0 2 3

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for1.600 €
1872/1932, schöne, vorwiegend gestempelte Sammlung ab schönen Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 1-11, 16-23, 25-28 gestempelt, teilweise mehrfach mit schönen Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 66, 81Aa, 508-11 und Block 3 gestempelt, des Weiteren Mi.-Nr. 1, 11, 24 und 27  ungebraucht, dazu einige Briefe und Ganzsachen sowie etwas Deutschland nach 1945
Lot no.4308

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.600 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. V-VI, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2, 3 etc., aber auch vieles mit Neugummi, dazu Zusammendrucke, dabei einige gestempelt
Lot no.4311

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66III, Bl.1-3 etc., ungebraucht teils mit Neugummi, dazu weitere Teilsammlung
Lot no.4313

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for850 €
1872, kleiner Brustschild, interessanter Dublettenbestand auf Steckkarten, dabei über 120 Einzelmarken/Briefstücke und 16 Briefe, dabei Mi.-Nr. 2b(9), 5 auf Fürstenbrief, , alle BPP signiert bzw. 7 Kurzbefunde
Lot no.4314

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for1.400 €
1872/75, großer Brustschild, reichhaltiger Dublettenbestand auf Steckkarten mit ca. 250 Marken/Briefstücken, dabei 12 Paare und 5 Briefe, dabei bessere Farben u.a. Mi.-Nr. 17b(6), 21b, 23b, 27a(2) und 30(2), alle BPP signiert oder mit Befunden (Mi. ca. 13.000,-)
Lot no.4315

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.100 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66, Infla mit Farben, Typen und Bogen, ab Weimarer mit besseren Sätzen inkl. Block 3 gestempelt, ein Teil Dienst usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4316

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Thurn und Taxis, interessanter Posten mit über 70 Einzelmarken/Briefstücken und 11 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
Lot no.4317

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for340 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Preußen, außerdem Ablösestempel, Schiffspoststempel, währungsfremde Verwendung, Plattenfehler etc., insgesamt über 230 Einzelmarken/Briefstücken, dabei einige Paare sowie 20 Briefe, alle BPP signiert oder mit Befunden
Lot no.4318

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Braunschweig, Hannover, Oldenburg und Schleswig-Holstein, interessanter Posten mit über 60 Einzelmarken/Briefstücken und 9 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
Lot no.4320

Condition

3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 456-58 (Fotoattest Schlegel BPP), 496-98 (Fotoattest Schlegel BPP), Bl.1, 3 etc., Bl.2 mit fragwürdigem Stempel nicht bewertet
Lot no.4321

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.800 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Stücke mit fraglichen Stempeln nicht bewertet (u.a. Bl.2), dazu etwas Besetzung II
Lot no.4322

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.100 €
1875/1943,  postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben wie Bl.1 etc., im Einsteckbuch
Lot no.4323

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1875/1900, Pfennige bis Krone/Adler, überwiegend gestempelter Bestand, dabei bessere Farben, Einheiten, Plattenfehler, Briefe und Karten
Lot no.4324

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1875, Pfennige 25Pfge. in b-Farbe, per 10 gestempelt, alle signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 35b; Mi. 1.300,-)
Lot no.4325

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1880/1933, meist postfrischer Doublettenposten inkl. Dienstmarken, Zusammendrucken und etwas Nebengebiete mit fast nur besseren Werten, Farben und Besonderheiten, Schwerpunkt bis 1923, alle besseren Werte sind signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattest für u.a. Mi.-Nr. 42 ba im postfrischen Zwischenstegpaar, Mi.-Nr. 149 aI postfrisch, 154 IaIV und 154 IIb je gestempelt (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 10.600,-)
Lot no.4326

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1889/1944, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, Deutsches Reich Dubletten, dabei einige bessere wie IPOSTA Block und einige Zeppelinwerte, außerdem etwas Nebengebiete, zwei Werte U-Boot Hela usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4327

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for7.000 €
1900/45, postfrische und gebrauchte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 53-62, 68-77, 499-507, 529-39, 556-64 (2) etc., dabei 4er-Blocks, Randstücke, HAN, dazu Zusammendrucke und etwas Besetzung II
Lot no.4328

Condition

3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.440 €
1900/20, gestempelte Partie "Markwerte der Germaniazeit" mit 19 Werten inkl. zwei senkrechten Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 II, 66 III, 95 AI PF I, 95 BIIb PF I, 95 BIIc PF I, 96 AII, 96 BII a W (FA Oechsner BPP), 115 b DD und 117 PF I, zum Teil mit Zahnfehlern, optisch sehr ansprechend, bessere meist signiert BPP, ex Kamradt

Pages