Lot no.4329

Sold for2.600 €
1900/19, Germania, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 66 (21) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, vieles sign.
Lot no.4330

Lot no.4331

Lot no.4332

1900/20, Markwerte ab Reichspost bis Infla, interessanter Bestand im Steckbuch und auf Steckkarten, dabei Farben, Paare und Einheiten, Plattenfehler und Feldmerkmale, zum Teil signiert
Lot no.4333

1905/13, Germania 5 Pfg., 220 Stück in 11er-Streifen, postfrisch, dazu einige weitere 11er-Streifen (Mi.-Nr. 85Ia; Mi. 6.600,-)
Lot no.4334

1 3 6

OpeningMake an Offer
1912/37, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. IV auf Karte und Herzstück aus Block 1 auf Briefstück
Lot no.4335

Lot no.4336

0 1 3 6 5

Sold for3.400 €
1916/23, Infla, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 151Y (2), 159b (12), 178, 179, 181, 307, 309Y (2), 330B (3), D65 (8) etc., vieles sign. Infla, teils mit Befunden oder Attesten
Lot no.4337

Lot no.4338

Lot no.4339

Opening3.500 €
Sold for2.800 €
1919/45, postfrische Sammlung 4er-Blocks, einige ungebraucht oder mit Neugummi, teils Rand oder Eckrand mit u.a. Mi.-Nr. 479-81, 497-98, 499-507 (40 Pfg. zwei Werte Gummifehler), 540-43, 556-64 (40 Pfg. ein Wert Gummifehler), 716-29 etc., dazu etwas Besetzung II
Lot no.4343

0 3 5

1920/23, meist gestempelte Partie mit mittleren und besseren Marken inkl. Farben, alle signiert Infla Berlin bzw. mit KB und Fotobefunden für u.a. Mi.-Nr.  155 Ia/IV, 159 b, Briefstück mit Mi.-Nr. 178 (2) und 186 und 256d
Lot no.4344

Lot no.4345

Sold for550 €
1922, Ziffer mit Wabenwasserzeichen 30 Pfg. (5) und 15 Pfg. (3) mit Sonderstempeln auf Briefstücken, eine 30 Pfg. Aufklebefalte, sonst einwandfrei, 5 Fotobefunde und 3 Fotokurzbefunde Weinbuch BPP (Mi.-Nr. 181, 179; Mi. 2.820,-)
Lot no.4346

Sold for5.500 €
1923/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 356U, 398X, 434I, 456-58, 458 auf 3 Zeppelin-Briefen, 516U, 539y (2), 604III, 657I, Bl.1, Bl.3 (2) etc., viele Briefe und Karten, etliches sign., teils mit Befunden oder Attesten
Lot no.4347

1 3 6

1923/32, vorwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 439-39 ungebraucht, 496-98 ungebraucht und gestempelt, viele Randstücke und Einheiten, außerdem viele Briefe, dabei R-Briefe, Sonderstempel, Paketkarten, bessere Frankaturen wie IPOSTA-Herzstück auf R-Brief, Eilboten, 8 Zeppelinbriefe bzw. Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4350

1923, 100 Tsd. auf 100M. in a-Farbe per 210, meist in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 289a; Mi. 330,-)
Lot no.4351

Opening1.400 €
1925, Rheinland 5-20 Pfg., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 372-74; Mi. ohne HAN 4.500,-)
Lot no.4352

1926/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben wie Bl.3
Lot no.4353

1928/45, gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Sätzen und Blocks, teils Mängel
Lot no.4354

Sold for2.600 €
1929/45, interessanter, oftmals postfrischer Bestand, dabei guten Ausgabe teils in Einheiten u.a. Mi.-Nr. 540-43 in 12er-Blocks mit HAN, außerdem eim guter Teil Zusammendrucke mit u.a. Mi.-Nr. S59 postrisch, dazu etwas anderes Deutschland, meist gute Erhaltung
Lot no.4357

1933/42, interessante Partie von schönen Briefstücken, alle mit sauberen Sonderstempeln, dabei viele bessere Werte
Lot no.4358

1872/1945, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Reco, Wert, Nachnahme, Eilbote, Dienst etc.; in 2 Kartons
Lot no.4360

1872/75, 60 Briefe mit Brutschildfrankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfranktaturen, Bücher-Bestellzettel, Auslands- und Transatlanktikbriefe, alle BPP-signiert bzw. mit Befunden
Lot no.4361

1872, kleine Sammlung "Doppelfrankaturen Brustschild mit Frankreich" mit fünf Briefen, dazu zwei Briefe mit frz. Tax-Stempeln, drei Briefe aus Frankreich mit dt. Tax-Stempeln und drei Briefe nach dem 24.5.72 mit u.a. noch voll frankierter Doppelfrankatur
Lot no.4362

Opening60 €

1872, Mi.-Nr. 14 unentwertet auf Postkarten-Formular sowie auf Postkarte gebraucht und Nr. 18 auf Postkarte

Lot no.4363

1902/1920, ca. 30 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Markwerten, dabei R-Briefe, Paketkarten und Besonderheiten mit u.a. Tauchbootbrief mit 2 M.-Frankatur, Zeitungssachen und 3 Pfg. Drucksachenkarte als Blindensendung-Vorläufer
Lot no.4364

1902/20, Partie mit 19 Markwerte-Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Portostufen, Paketkarten und weitere Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, ex Kamradt