366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3710

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for440 €
1912/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 304-05B etc.
Lot no.3711

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €
1912/79, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3x/y kpl., Mi.-Nr. 53-60, fehlerhafter Block 1 und Kleinbogen Mi.-Nr. 197 und 247 je ungebraucht (Marken postfrisch), sauber im Vordruckalbum
Lot no.3712

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.000 €
1912/2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, postfrische 4er-Blocks etc.; in 2 Alben
Lot no.3713

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for700 €
1912/2011,postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und FDC im großen Karton
Lot no.3714

Condition

0 3 6 8

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1960/2014, meist postfrische Sammlung "CEPT"-Ausgaben mit einigen Kleinbogen ab 1961-2010 und vielen FDC, dabei Ausgabe 1960 u.a. auf elf FDC, MK und zwei echt gelaufenen Sendungen der Versandstelle sowie im Viererblock auf Ballonpost-Brief vom 26.IV.61
Lot no.3768

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1850/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, Bl. 1, 588, 772 - 75B KLB etc., dazu Gebiete und Doubletten, in großem Karton
Lot no.3769

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.400 €
1850/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498-511, 518-23, 530-43, 551-54, 557-62, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina; in 3 Alben
Lot no.3771

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-56, 518-23, 551-54, 588 etc.; im großen Karton
Lot no.3772

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €
1850/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. Dollfuß, außerdem Portomarken, kleiner Teil Feldpostausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3773

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1850/1985, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen der ersten Ausgaben, dabei interessante Stempel, zwei frankierte Rückscheine (u.a. mit Mi.-Nr. 47), kpl. und bessere Ausgaben usw., dazu guter Teil Bosnien & Herzegowina mit besseren und kpl. Ausgaben 
Lot no.3774

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1850/1920(ca.), interessante Partie auf Steckkarten, dabei ein guter Teil Klassik, dazu etwas restliches Europa inkl. einiger Briefe, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3775

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.200 €
1851/1938, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil sehr spezialisiert nach Zähnungen, Farben und Papiersorten, ab ca. 1890 bis auf Block 1 und Mi.-Nr. 220 weit überkpl. mit weiteren Besonderheiten, kpl. Viererblock-Sätzen, Plattenfehlern und Randstücken, durchgehend in guter Erhaltung, alles auf Albenblättern
Lot no.3776

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1858, Partie mit acht verschiedenen Andreaskreuzen, dabei u.a. Gelb ungebraucht, Type I mit Plattenzeichen (Fotobefund Babor), zum Teil sign. Rismondo BPP bzw. KB für Gelb, Type II (Neugummi), meist ungebraucht ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3779

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1915/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei Renner-Kleinbogen
Lot no.3780

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €

1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 693/96I sign. und Attest Kovar VÖB, 772-75B etc., in 3 Vordruckalben

Lot no.3781

Condition

0 1

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for160 €
1945/61, vorwiegend postfrische Sammlung, dazu Dubletten
Lot no.3782
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
1948/65, Partie mit Mi.-Nr. 926 P im Viererblock, Randstück Mi.-Nr. 952 mit Passerverschiebung und Oberrandstück Mi.-Nr. 1165 mit stark verschobener waagerechter Zähnung, postfrisch, tadellos
Lot no.3783

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1959/2014, meist postfrisch Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben inkl. Fußball-WM 2006 mit vielen Kleinbogen und Blockausgaben oft mehrfach bis 10x, dazu Schwarzdrucke, amtl. Ankündigungsblätter, ETB, FDC und Ganzsachen
Lot no.3784

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
1967/2005, postfrische und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu UNO Wien 1981/2005 postfrisch und gestempelt, mit Kleinbogen, Markenheftchen, Belegen etc.; in 2 Kartons
Lot no.3785

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1805/1920 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei alte Ansichtskarten, Portomarken etc.
Lot no.3786

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1931/60, Partie Luftpostbriefe und Karten
Lot no.3837

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.000 €
1845/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Genf Mi.-Nr. 3, Bundespost Mi.-Nr. 3, 7I, 10, 11, 18, 19, 447-59, Bl.1 auf R-Brief, Bl.5 etc., auch viel postfrische Nominale; im großen Karton
Lot no.3838

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.800 €
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 7II (2), 10, 11, 45-49, 121, 447-59, Bl.1 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Zusammendrucke, Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Nominale
Lot no.3840

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for3.700 €
1850/2015 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Spezialteil Retuschen 'Stehende Helvetia', viel postfrische Nominale, Markenheftchen etc., dazu Briefe, Karten und FDC, mit frühen Erstflugbelegen; in 4 großen Kartons
Lot no.3843

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1878/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 1728 KLB (4) etc., dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe, Karten und FDC, sehr viel postfrische Nominale
Lot no.3844

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1923/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen postfrischen Kleinbogen CEPT ab 1962-2012, diversen Ankündingunsblättern, zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 1726 und weitere Besonderheiten, dazu frühe Motivstempel ab 1923 (Konferenz von Montreaux), FDC und Briefe

Pages