366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3920

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1902, kleine Partie mit 4 Briefen bzw. Postkarten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3921

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €
1900/1915, Partie mit 12 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Stempel mit u.a. "PETACH TIKWA (JAFFA)" in blau bzw. violett auf zwei Ganzsachen und "QUART ISRAELITE (JERUSALEM)", Zensuren und markenloser Dienstbrief aus Jerusalem 1915
Lot no.3922

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
1948/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Palästina ab 1918; im großen Karton
Lot no.3923

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1948/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 3 Alben
Lot no.3924

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €
1871/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, Anfangsausgaben wie üblich meist fraglich, ab 1876 mit einigen kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 144-147, 184-183 und 195-198 je ungebraucht, dazu Jap. Post in China und Korea, meist gute Erhaltung
Lot no.3927

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1859/68, 5 Einzelmarken und 2 Paare, dabei Mi. 9,12 und 13
Lot no.3928

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1865, Sobre Porte, kleine ungebrauchte Partie, dabei zwei Paare und ein Viererblock, teils plattiert, gute Erhaltung
Lot no.3929

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1865, Einschreibemarken 5C. Registrado, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Stempel und ein waagerechtes Paar etc., gute Erhaltung
Lot no.3930

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for180 €
1865, Einschreibemarken 5C. Anotacion, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Stempel, Randstücke etc., gute Erhaltung
Lot no.3931

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening140 €
Sold for120 €
1870, Wappen 5C. gelb im kompletten Bogen, einmal waagerecht durch Marken gefaltet, sonst in guter Erhaltung
Lot no.3932

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
1897/1904, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 ungebraucht und Mi.-Nr. 32-44 gestempelt, meist in guter Erhaltung, sauber auf zwei alten Vordruckblättern
Lot no.3933

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1955/90, postfrischer Posten mit u.a. Mi.-Nr. Bl.81-83, 122-24, 126, 127, 173-75IIF etc., weiter Kleinbogen etc.
Lot no.3934

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1839/54, Partie mit 28 Vorphila-Briefen, dabei verschiedene Ortstempel mit u.a. Puerto Principe, Matanzas, Carteria de Alacranes, Guana Vacoa und Trinidad, diverse Tax-Stempel und weiteren Besonderheiten
Lot no.3935

Condition

0

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1976, Mi.-Nr. 504-05 gezähnt und ungezähnt, je im postfrischen Bogen zu 25 Marken, Mi.-Nr. 517-19 ungezähnt in postfrischen Bogen zu 25 Marken
Lot no.3936

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €
1901/58, spanische und frz. Post in Marokko, interssante Sammlung mit über 50 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel, Ansichtskarten, Auslandspost, Zensurpost II. WK, R-Briefen usw., dazu guter Teil "Scherifische Post" mit ca. 45 Briefstücken und fünf Briefen/Ansichtskarten und Briefe der amerikanischen Feldpost im II. WK, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.3937

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
1856/68, 5 Marken, teils auf Briefstück, alle mit Ra. "MINATITLAN" sowie unfrankierte Briefe mit schwarzem "MINATITLAN FRANCO"
Lot no.3939

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1867/68, Sammlung der Lokalausgaben von "Guadalajara" mit losen Marken, Briefstücken und zwei Briefen, dabei verschiedene Farben, interessante Entwerungen, Paare und einige Fälschungen, dazu kleine Stempel-Sammlung, zwei markenlose Briefe mit Tax-Stempel und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.3940

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening750 €
Sold forUnsold
1927/58, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1-7, 
Lot no.3941

Condition

2 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1958/63, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einem Brief und zwei Ganzsachen, dabei Block 1 ungebraucht, gute Erhaltung
Lot no.3943

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1947/70 (ca.), mehr als 100 unfrankierte und frankierte Briefe, dabei verschiedene Stempel, Mehrfachfrankaturen, Satzbrief usw.
Lot no.3946

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for290 €
Lot no.3948A

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1937, 4 großfromatige R-Briefe mit bunten Frankaturen von "KIZIL" in die Schweiz mit Ankunftsstempel, teils tropisch, eine Marke beschädigt
Lot no.3949

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1883/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben inkl. einiger Höchstwerte, sauber auf alten Vordruckblättern
Lot no.3952

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for9.500 €
1847/1990(ca.), sehr schöne und umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 zweimal lose und zweimal auf Brief, dann Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3-7, 16-25, 36-48, 26-35 (34 2x), 73-88, 117-125 gestempelt, viele Werte mehrfach in verschiedenen Farbnuancen, außerdem über 90 Briefe, dabei Mi.-Nr. 22 und 23 je auf Brief,  Mi.-Nr. 84 auf Brief, Mi.-Nr. 326-28 auf drei  Zeppelinbriefen, eine Halbierung mit Fotoattest Philatelic Foundation, Nachporto, Bloods Penny Post, Ganzsachenumschläge usw., des Weiteren viel Nominalware, Plattennummern, Markenheftchen und ein guter Teil Dubletten, alles in 12 Alben und einer Kobrakassette   
Lot no.3953

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.050 €
1851/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Doubletten

Pages