366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3829

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for900 €
1944, Leningrad-Block, 100 Stück gestempelt (Mi.-Nr. Bl.4; Mi.4.000,-)
Lot no.3830
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for7.000 €
1945/60, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1527-34 (10), 1601-05 (4) etc. in 4 Lagerbüchern, hoher Katalogwert
Lot no.3831

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.200 €
1945, Stalingrad-Block, 100 Stück gestempelt (Mi.-Nr. Bl.5; Mi. 4.000,-)
Lot no.3832
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
Lot no.3833

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.100 €
1855/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; in 3 Kartons
Lot no.3834

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
Lot no.3835

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold forUnsold
1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990
Lot no.3836

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for420 €
1740/66 (ca.), 8 unfrankierte und 2 frankierte Briefe, alles postgeschichtlich interessante Stücke mit besseren Stempeln bzw. 2 Auslandsfrankaturen, teils etwas fehlerhaft
Lot no.3837

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.000 €
1845/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Genf Mi.-Nr. 3, Bundespost Mi.-Nr. 3, 7I, 10, 11, 18, 19, 447-59, Bl.1 auf R-Brief, Bl.5 etc., auch viel postfrische Nominale; im großen Karton
Lot no.3838

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.800 €
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 7II (2), 10, 11, 45-49, 121, 447-59, Bl.1 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Zusammendrucke, Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Nominale
Lot no.3840

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for3.700 €
1850/2015 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Spezialteil Retuschen 'Stehende Helvetia', viel postfrische Nominale, Markenheftchen etc., dazu Briefe, Karten und FDC, mit frühen Erstflugbelegen; in 4 großen Kartons
Lot no.3843

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1878/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 1728 KLB (4) etc., dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe, Karten und FDC, sehr viel postfrische Nominale
Lot no.3844

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1923/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen postfrischen Kleinbogen CEPT ab 1962-2012, diversen Ankündingunsblättern, zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 1726 und weitere Besonderheiten, dazu frühe Motivstempel ab 1923 (Konferenz von Montreaux), FDC und Briefe
Lot no.3845

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1900/70 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur etc.; im Karton
Lot no.3847

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1866/1912, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten im Einsteckbuch
Lot no.3848

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
Lot no.3849

Condition

0 1

Catalogue no.

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 2-22 (2)

Lot no.3850

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €
1993/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, vielen Zusammendrucken und vier ungezähnte Phasendrucke in Blocks mit je vier Farbstufen, dazu ca. 200 FDC und Briefe
Lot no.3851

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €
1996/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen und einigen Zusammendrucken, dabei Mi.-Nr. 129 ungezähnt und Kleinbogensatz Mi.-Nr. 625-26 I, dazu noch FDC und Briefe
Lot no.3852

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.100 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im großen Karton
Lot no.3853

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €
1856/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im großen Karton
Lot no.3854

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.400 €
1889/2010, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 206-17, 220-29, 231-42, 267-79, 322-35, 336-50, 351-60, 444-56, 598-610, 711, 713, Block 5 und 737-45, gute Erhaltung
Lot no.3855

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1938, nicht ausgegebene Ibanez 45 C. a. 2 C., 25 stück postfrisch im Bogenteil (Mi. VIIa, 1250,-; Edifil Ne 28a, 2.000,-)
Lot no.3856

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for330 €
1763/1948,  54 Briefe und Karten ab Vorphila, dabei Auslandspost frühe Auslandspost mit Taxen, interessante Stempel und viele Belege "Spanischer Bürgerkrieg" mit Zensuren und Zwangszuschlagsmarken
Lot no.3857

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1766/1852, ca. 160 Vorphilabriefe mit vielen verschiedenen Stempeln, Tax-Vermerken und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Lot no.3858

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for360 €
1830/80, ca. 200 Briefe ab Vorphila mit Bunt- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel usw., meist in guter Erhaltung
Lot no.3859

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.700 €
1918/99 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch Slowakei, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Kartons
Lot no.3860

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1945/46, über 50 Briefe mit Notstempeln und aptierten dt. Stempeln, dabei Bahnpost, handschriftliche Ergänzungen, R-Briefe mit Besonderheiten, Bedarfspost usw., meist in guter Erhaltung
Lot no.3861
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1960/2000 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu lose Marken in Tüten
Lot no.3862

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for900 €
1863/1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Lot no.3863

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.400 €
1867/1921, kleine Partie mit 7 Marken, meist Aufdruckfälschungen, aber auch Mi.-Nr. 737H ungebraucht und Porto 10 P. unverausgabte Marke aus Präsentationsbogen der Druckerei, meist Mängel, je Fotoattest Isfila
Lot no.3864

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for280 €
1958/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben inkl. einiger Bogen und Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe

Pages