366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3615
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for4.000 €
Lot no.3616
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for10.500 €
Lot no.3617
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.500 €
Lot no.3618

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1920,  Baumgruppe mit zweizeiligem Aufdruck, interessante Partie von 16 größeren Einheiten, dabei 7 Einheiten mit Aufdruckfehler "BPITISH statt BRITISH", meist gute Erhaltung
Lot no.3619

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1920,  Baumgruppe mit zweizeiligem Aufdruck, interessante Partie von größeren Einheiten, 1 Wert zwei Reihen stärker beschädigt, sonst meist gute Erhaltung
Lot no.3620

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1857/69 (ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 8 und 11
Lot no.3621

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1979/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, einigen Zwischestegpaaren, Presentations-Packs und einigen FDC und Briefen
Lot no.3622

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
Lot no.3623

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for7.500 €
1852/1900, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit fehlerhafter Mi.-Nr. 15 (sign. Bühler) und etwas an Feudalstaaten (u.a. Gwalior und Patiala) auf alten Vordruckblättern, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 auf Briefstück und Mi.-Nr. 4-7 mehrfach inkl. Briefstücken und zwei Paaren der Mi.-Nr. 7, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere zum Teil signiert
Lot no.3625
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €
1947/49, postfrischer Bestand, teils in Einheiten, dazu etwas Pakistan 1. Ausgabe (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 3.900,-)
Lot no.3626

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
Lot no.3627

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.200 €
1851/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch Neufundland, einige Briefe etc.; in 2 großen Kartons
Lot no.3628

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.000 €

1853/1902, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit sehr gutem Teil "Kap-Dreiecke" inkl. Farben und Doubletten ab Mi.-Nr. 1, dabei Paare und ein 8er-Block, Mi.-Nr. 4 I mehrfach, Mi.-Nr. 5 und 6, Mi.-Nr. 3 II mehrfach und  Mi.-Nr. 4 II, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, oft optisch sehr ansprechend mit einigen Pracht-Werten, zum Teil signiert, sauber auf Steckseiten

Lot no.3629

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.000 €
1853/64 (ca.), Kap-Dreiecke, meist gestempelte Partie mit 46 Einzelmarken und 9 Paaren, sehr saubere Erhaltung
Lot no.3631
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
Lot no.3632

Condition

0 6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1972/2015, postfrische CEPT-Kleinbogen-Sammlung, dazu Marken-Sammlung und viele FDC
Lot no.3633

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1927/35, Partie mit drei R-Briefen nach Portugal, Deutschland und USA mit z. Teil bunten Frankaturen und unterfrankierter Brief mit Tax-Vermerken
Lot no.3634

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening2.300 €
Sold for3.800 €
1880/2006, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-6, dann Mi.-Nr. 7-8, 16-22, 26-35, 36-45, 46-57, 58-68, 69-83, 101, 108-17 und 118-128, teilweise nach Platten gesammelt, gute Erhaltung
Lot no.3635
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1903/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern
Lot no.3636

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1935/83, postfrische, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung, dazu Türkisch Zypern, im Lindner-Album
Lot no.3637

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1960/99, postfrische kpl. Sammlung (ohne Bl.18), dazu Türkisch Zypern 1974/99 postfrisch kpl.; im Leuchtturm-Album
Lot no.3638

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1962/2014, meist postfrische Sammlung aller CEPT-Ausgaben, ab ca. 1980 mit vielen Kleinbogen und ca. 80 MH aus 1999-2014, dazu einige Europa-Marken mit u.a. Block 18 im Folder
Lot no.3640

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1925/99, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 147-49 auf Zeppelin-Brief und Karte
Lot no.3641

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for160 €
1960/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, dazu einige FDC und Briefe
Lot no.3642

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1960/80, postfrische Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" mit besseren und Einheiten, viele mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 146 ZW (6x), Mi.-Nr. 155-156 ZW (16), Mi.-Nr. 159-60 (16x) und Mi.-Nr. 167-68 (4x)
Lot no.3643

Condition

0 2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1971/74, Europa-Ausgaben, kleine postfrische und gestempelte Partie Besonderheiten dabei Mi.-Nr. 265 im verzähnten Unterrand-Viererblock, gute Erhaltung
Lot no.3644

Condition

6 8

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for380 €
1960/70, Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" auf 73 FDC mit verschiedenen Kombinationen, Einheiten und besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 147 ZW, Mi.-Nr. 155-56 (6x) und 167-68 (6)
Lot no.3645

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.600 €
1851/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab altitalienische Sttaten, dabei gute Werte und Sätze, dazu Gebiete, Fiume, Doubletten sowie Briefe, Karten und Ganzsachen; im großen Karton
Lot no.3646

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1800/1960 (ca.), ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, Schwerpunkt ab ca. 1930 mit sehr viel Auslandpost mit R- und vielen Eilboten-Briefen, Paketkarten, Zensurpost, interessanten Frankaturen usw.
Lot no.3647

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €
Lot no.3648

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €
1423/89, 4 Briefe in sauberer Erhaltung
Lot no.3649

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for5.000 €
1858/60, spezialisierte gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkpl. einschließlich der seltenen Trinacria (Attest Eichele) und Kreuz von Savoyen auf kpl. Streifband, darüber hinaus diverse Briefe, Einheiten bis zum 4er-Streifen, Postfälschungen, Stempelbesonderheiten sowie rund 30 frankierte Briefe mit interessanten Stücken, einige Atteste bzw. Befund

Pages