Lot no.3685

Sold for640 €
Lot no.3687

Sold for4.600 €

1918/40, sehr schöne und inhaltsreiche meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 31Uo gestempelt, 65-68y, 93F, 103F, 107-111B, 159-60 in senrechten Paaren, waagerecht ungezähnt, 220-24 postfrisch, außerdem Archivproben, bessere Wasserzeichen, 300 Jahre Stadt Libau, Werte auf R-Briefen mit Sonderstempeln, ein Teil West-Armee, Ansichtskarten, außerdem viele teilgezähnte Werte, Farben, Typen, Einheiten und Bogen sowie einige Briefe etc., einige Fotoatteste, gute Erhaltung

Lot no.3689

0 1 3 5

Sold for2.300 €
1918/2006, interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Lettland-Vorläufer Stempel, dann umfangreiche Dubletten mit besseren, teilgezähnte Werte, Einheiten, Stempeln usw., außerdem Fiskalmarken, Eisenbahnmarken, Vignetten und Werbemarken sowie ein kleiner Teil Postgebiet Ober-Ost und Ostland
Lot no.3690

1918/40, interessante Sammlung mit über 400 Briefen und Karten, dabei Maschinenstempel, Einschreiben, Werbestempel, Tourismuskarten, Bahnpost, Bildpostkarten, Ganzsachen, Paketkarten, Sonderstempel, Zensuren, Zeppelin usw., gute Erhaltung
Lot no.3691

1918/27, interessante Partie mit 14 Probedrucken Sonnenmuster bis Rotes Kreuz, gute Erhaltung
Lot no.3692

1919/40, schöne, zumeist postfrische Partie mit vielen besseren Werten, teils in Einheiten, sauber im Steckbuch, gute Erhaltung
Lot no.3693

Sold for720 €
1921/27, hochinteressante Partie von über 100 Archivproben, meist in Paaren, dabei auch Mi.-Nr. 117 im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischensteg, gute Erhaltung
Lot no.3694

1923/27, interessante Partie mit 13 Archivproben-Viererblocks ex Mi.-Nr. 89-118, sowie zwei Zwischenstegpaaren, meist gute Erhaltung
Lot no.3695

0 1 2

1928/40, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 77 im 18er-Block mit 3 Zwischenstegen, Staatswappen einige Wert mit Druck auf der Gummiseite, diverse Paare in der Mitte ungezähnt, Afrika-Flug komplett, außerdem 3 Probedrucke u.a. Mi.-Nr. 43 schwarz auf bräunlichem Papier, außerdem einige Fisklmarken und moderne Bogen
Lot no.3696

OpeningMake an Offer
Sold for10 €
1992, 1-25r., je im kompletten postfrisch Bogen zu 100 Werten (Mi.-Nr. 335-39; Mi. 700,-)
Lot no.3697

1786/1878, interessante Partie mit 18 Vorphilabriefen, dabei bessere Stempel, gute Erhaltung
Lot no.3698

3 6

1792/1918, sehr interessante Sammlung von über 200 Briefe und Karten, dabei verschiedene Stempel, R-Briefe, Paketkarten, Zensuren, Postgebiet Ober-Ost, Privatpost Deutsch-Baltisches Comitte Marke und etwas Wenden
Lot no.3699

1822/45, kleine Partie mit 10 Vorphilabriefen mit verschiedenen Transitstempeln, gute Erhaltung
Lot no.3700

1891/1922, interessante Partie mit 9 Briefen bzw. Karten, dabei Kreispost Wenden, drei Briefe Westarmee sowie zwei R-Briefe nach Dänemark mit Großfrankaturen, meist gute Erhaltung
Lot no.3701

1918/41 interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Post-Slogan-Stempel, sowjetische Besetzung, Flugpost per "Yankee Clipper", provisorische Stempel, Ganzsachen, Bahnpoststempel, bessere Frankaturen, Nachporto, Fiskalmarken und Ansichtskarten, dazu etwas Estland ab Vorphila, meist gute Erhaltung
Lot no.3702

1990/2014, umfangreiche Sammlung Normstempel, Maschinenstempel, Sonderstempeln und Ganzsachenumschläge- und Karten, dazu ein postfrische und gestempelter Bestand in beschrifteten Umschlägen aus den Jahren 1991-2011, insgesamt über 2800 Briefe und Karten
Lot no.3703

1991/97, interessante Briefesammlung, dabei Aushilfsstempel, Feldpost, Normstempel, Sonderstempel, Exil-Marken und Vignetten, aufgewertete UdSSR-Ganzsachen, Bahnpost, IAS, sowie fast 300 Einschreiben, alles aufgezogen

Lot no.3704

NORMSTEMPEL: ADSEL-ZEMGALE, interessante Sammlung auf über 500 Postanweisungen, gute Erhaltung
Lot no.3705

NORMSTEMPEL: AUTZ-WOLMAR, interessante Sammlung auf über 320 Briefen und Karten, gute Erhaltung
Lot no.3710

Lot no.3711

Lot no.3712

Lot no.3713

Lot no.3714

0 3 6 8

Sold for270 €
Lot no.3715

0 3 6

Sold for2.600 €
1918/40, sehr schöne, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf einige Werte komplett, dabei u.a. 27-29 in postfrischen Paaren, 94-95F je postfrisch und gestempelt, 136F ungebraucht, 224-40, 246-56, 257-67, 320B mit rotem Aufdruck, 404 und 429-31U postfrisch, außerdem Berliner Ausgaben mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Randstücke, ein Teil Postgebiet Ober-Ost, etwas Bes. WK. II, Fiskalmarken und etwas Mittellitauen
Lot no.3716

Lot no.3717

Lot no.3718

Lot no.3719

Lot no.3720

1 2

1920/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit XX Probedrucken, dabei auch Zwischenstegpaare mit Zusammendrucken, gute Erhaltung