366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.2364

Condition

6

Catalogue no.256-59 FDC

Opening300 €
Sold for300 €
1950, Bach 12-50 Pfg. mit Ersttagsstempel "LEIPZIG 14.6.50" auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2365
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.323zaYI

Opening300 €
Sold for360 €
1953, Piek 12 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit senkrechtem Wz. mit Stempel "... (MEISSEN)... 53", Attest H. Mayer (2015, gelocht)
Lot no.2366

Condition

0

Catalogue no.327-341OR

Opening80 €
Sold for80 €
1952, 2-84 Pfg. kpl. Oberrandsatz, 6 Pfg. und 8 Pfg. mit je zwei Varianten, postfrisch, zum Teil leicht vorgefaltet
Lot no.2367

Condition

3

Catalogue no.439aIIgXI

Opening400 €
Sold for500 €
20 auf 24 Pfg. bräunlichrot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1994) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2368

Condition

6

Catalogue no.578BR

Opening300 €
Sold forUnsold
1957, Fünfjahrplan 10 Pfg. im senkrechten 14er-Rollenmarkenstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Eingenhändig-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Langformat aus "HALLE 11.4.62" mit Eingangsstempel der Stadt Halle vom gleichen Tag, gute Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung, Fotoattest Weigelt BPP (1993)
Lot no.2369

Condition

0

Catalogue no.WZd144-55, S Zd64-75

Opening80 €
Sold forUnsold
1964, Volkstrachten 5-20 Pfennig, 24 verschiedene Zusammendrucke komplett, postfrisch, tadellos
Lot no.2370

Condition

0

Catalogue no.D22xIXI

Opening80 €
Sold forUnsold
20 Pfennig, Zeichnung 2, Wasserzeichen XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (1999)
Lot no.2371

Condition

0

Catalogue no.D/A29-33

Opening180 €
Sold forUnsold

1956, Zirkelbogen 5-40 Pfennig, 15 Pfennig mit Unterrand, postfrisch, tadellos

Lot no.2372

Condition

0

Catalogue no.D29yII

Opening100 €
Sold forUnsold
1956, Zirkelbogen 5 Pfennig mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006)
Lot no.2373

Condition

0

Catalogue no.D/C31-45

Opening400 €
Sold forUnsold
1964, Laufkontrollzettel mit lilaroter Kontrollnummer, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos
Lot no.2374

Condition

0

Catalogue no.D/C46-60

Opening450 €
Sold forUnsold
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzer Kontrollnummer, einheitliche Unterrandstücke, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos