366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4705

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1949/93, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen in drei Vordruckalben, Marienkirche signiert D.Schlegel BPP
Lot no.4706

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1949/53, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Posthorn, dazu gestempelte Sammlung
Lot no.4707

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
Lot no.4708

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1953/92, postfrische Partie Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 207 I (sign. D. Schlegel BPP), W Zd 10 U, 1572 FI und 1624 U, dazu vermeintliche Mi.-Nr. 162 Ul aus der rechten oberen Bogenecke und Berlin Block 7 I mit ESST
Lot no.4709

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €
1961/2000, meist postfrische Sammlung  "Abarten und Besonderheiten der CEPT-Ausgaben) mit ungezähnten Werte, verzähnten Kleinbogen (zum Teil auf Brief) und Mi.-Nr. 1985 F (FA A. Schlegel BPP), dabei Mi.-Nr. 2113 und 2114 U je mit Fotoattest
Lot no.4710

Condition

0 2 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1964/2000, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben, dabei Bogenecken mit Formnummern, Marken mit Muster-Handstempel, diverse Plattenfehler und Verzähnungen sowie einige Austellungsbriefe der Deutschen Post
Lot no.4711

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
1949/2006, Sammlung mit hunderten von Briefen, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 133 und 135 auf FDC, 139/40 mit Ersttagsstempel auf Blanco-Karte, Fotoattest Schlegel D. BPP etc., in Briefalben in 4 großen Kartons
Lot no.4712

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
Lot no.4713

Condition

8

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €
1951/55, kleine Partie FDC, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-40 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4714

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1951, interessante Sammlung "Marshall-Plan-Zug" mit fast 40 Briefen, Karten inkl. einiger Blanko-Karten sowie einigen Briefstücken, dabei verschiedene Sonderkarten, Sonderstempel von Berlin mehrfach und ERP-Sonderstempel von vielen verschiedenen Orten, zum Teil mit besseren Frankaturen
Lot no.4715

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1956/2012, umfangreicher Sammlungsbestand "CEPT- und Europathematik" mit ca. 9300 Briefen, Karten, FDC, ETB MK, Ministerkarten, Erstflugbelegen und Ganzsachen in drei großen Kartons
Lot no.4716

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1959, INTERPOSTA 10 und 20 Pfg., Erstauflage, je 500 Stück auf illustrierten FDC (Mi.-Nr. 310-11a FDC; Mi. 4.250,-)
Lot no.4717

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for240 €
1965/2003(ca.), umfangreiche Sammlung der Normstempel, Einschreiben, besonderen Postdiensten wie Nachgebühr, Wertbriefe, Eilboten usw., umfangreicher Teil Sonderstempel, Briefzentren, Freistempeler, Maschinenstempel, dabei ein kleiner Teil DDR, fast alles auf Blättern aufgezogen
Lot no.4718

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.800 €
1948/2000, sehr schöner, meist postfrischer und gestempelte Bestand, dabei viele gute Werte mehrfach auf schönen Briefstücken mit Sonderstempeln, dazu Dubletten und etwas Saar, sehr vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung
Lot no.4720

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1948/2004, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlungen, in den Hauptnummern kpl.; im großen Karton
Lot no.4721

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €
1948/58, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, wenige Werte, u.a. Posthornsatz, sauber ungebraucht, gute Erhaltung
Lot no.4722

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1948/1993, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr.  42-60 postfrisch, meist gute Erhaltung
Lot no.4723

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for20.000 €
1949/97, sehr umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit unzähligen Besonderheiten wie ungezähnte und teilgezähnte Marken, Doppeldrucke, fehlende Farben/Inschriften, Druck auf der Gummiseite usw., dabei über 70 Fotoatteste Schlegel BPP, außerdem Holthöfer-Brief, Kleinbogen, FDC sowie einige Phasendrucke DDR usw.
Lot no.4724

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1949/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Mi.-Nr. 113III sign. Schlegel BPP, 137I Fotobefund Schlegel BPP, Rollenmarken, Zusammendrucke mit u.a. MHB 5YI/II, Briefen, Karten und Ganzsachen, viel postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 Kartons
Lot no.4725
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for950 €
1948/81, interessante Partie mit 22 Briefen und Karten mit Zusammendrucke, dabei viele bessere, meist gute Erhaltung

Pages