366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4192

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for4.000 €
OBERBAYERN: Aibling-Wolnzach, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 180 Briefen und über 400 Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel und Werte, Einheiten, Randstücke etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche, dabei auch Bischofsbriefe (vorgedruckt) etc.
Lot no.4193

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for3.150 €
OBERFRANKEN: Adelsdorf-Zapfendorf, Mühlrad-Nummernstempel-Sammlung mit rund 130 Briefen sowie 350 Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Werte, Randstücke und kleine Einheiten, aufgelockert durch Ansichtskarten und einige Stiche
Lot no.4194

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening4.500 €
Sold for3.600 €
OBERPFALZ: Allersberg-Wörth, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 140 Briefen und 400 Marken/Briefstücken, aufgelockert mit zahlreichen Litho-Karten und einigen Stichen, dabei auch bessere Einzelwerte, Randstücke, Briefe z.B. mehrere mit Mi.-Nr. 2I etc.
Lot no.4195

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for2.800 €
PFALZ: Albisheim-Zweibrücken, Mühlradstempel-Sammlung mit über 100 Briefen sowie rund 160 Marken und Briefstücken, dabei auch gute Frankaturen; sehr schöne Stempelabschläge mit auch selteneren
Lot no.4196

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
BAHNPOST: 1875/95 (ca.), 10 Ganzsachenkarten und ein Ganzsachenumschlag mit diversen Bahnpoststempeln, letztere mit Stations-L1 "ST. INGBERT" sowie eine Expresskarte
Lot no.4197

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
SCHWABEN: Altenstadt-Zusmarshausen, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 150 Briefen (dabei u.a. Zierbrief) und rund 400 Marken/Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 2I, 4I und Stempel, Mehrfach- und Buntfrankaturen etc., aufgelockert mit zahlreichen Lithos und einigen Stichen
Lot no.4198

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
AMPFING: 4 Briefe und 4 Marken, dabei handschriftlicher Bischofsbrief und Chargé-Brief
Lot no.4199

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
APPERSDORF: "712", sauber auf Mi.-Nr. 11 auf Briefstück sowie auf Nr. 9 auf Brief nach Falkenstein
Lot no.4200

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief
Lot no.4201

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for960 €
AUGSBURG: Bestand von rund 280 Marken (dabei 3 Ortsstempel-Entwertungen) mit diversen besseren Werten und einigen Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 2I (3), 4I (3), 7 (9), 4er-Streifen Nr. 5 (Mängel) etc.
Lot no.4202

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for160 €
AUFSEES: "831", auf 3 Einzelwerten Mi.-Nr. 15 sowie Paar Nr. 9 auf Briefkuvert
Lot no.4204

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
BELLHEIM: "753", auf loser Mi.-Nr. 2II sowie auf Nr. 2II und 15 je auf Briefhülle
Lot no.4205

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
BERCHTESGADEN: 16 Marken und 4 Briefe, dabei Chargé-Kuvert nach Wien und Oberrandstück Mi.-Nr. 10a auf Brief, dazu 3 Stiche und Litho
Lot no.4206

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening110 €
Sold for110 €
BETZENSTEIN: "833", jeweils sauber auf Mi.-Nr. 9 auf Briefstück sowie Nr. 15 auf kleinem Briefkuvert, dazu ein Stich
Lot no.4207

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
BÖHL: 3 Einzelwerte und 3 Briefe, dabei gMR "33" auf Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf kleinem Brief nach Speyer, dazu Litho-Karte mit 6 Ansichten
Lot no.4208

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening240 €
Sold for240 €
EBERN: 10 Marken/Briefstücke und 6 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I
Lot no.4209

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
ERLANGEN: 25 Marken/Briefstücke und 10 Briefe, dabei Mi.-Nr. 5 auf Brief 1850 nach Breslau mit Ovalstempel "BAYERN", Drucksache nach Pesth und lose Nr. 7, dazu ein Stich und Litho
Lot no.4210

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
ERMERSHAUSEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 2 und 4 mit gMR "79"
Lot no.4211

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
FRANKENTHAL: 27 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei u.a. nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 3II (Fotoattest Sem BPP)
Lot no.4212

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
FREISING: 12 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dazu Ansichtskarte und 1 Stich
Lot no.4213

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

FRIEDBERG: 3 Marken und 5 Briefe, dabei "95" auf Brief

Lot no.4214

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
GEORGENSGMÜND: 7 Marken und Briefstücke sowie 3 Briefe (mit allen drei Stempeln)
Lot no.4215

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
GRÄFENBERG: 4 Marken und 5 Briefe, dabei Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf Brief
Lot no.4216

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening160 €
Sold forUnsold
GROSS WEISMANNSDORF: "667", sauber auf 3 Kr. blau, noch voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle nach Cadolzburg, leichte Briefbüge außerhalb der Frankatur
Lot no.4217

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
GUNDELFINGEN: 4 Einzelmarken und 3 Briefe (u.a. mit "117")
Lot no.4218

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
HILPOLTSTEIN: 6 Marken/Briefstücke sowie 3 Briefe, dabei gMR "203" sowie Brief mit 3 Stück Mi.-Nr. 8
Lot no.4219

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
KREUTH: 3 Marken und 3 Briefe, je mit allen drei Stempeltypen, dazu ein Stich
Lot no.4220

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
LANGENKANDEL: 7 Marken und 5 Briefe
Lot no.4221

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening130 €
Sold forUnsold
LAUTERECKEN: 6 Marken/Briefstücke und 3 Briefe
Lot no.4222

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
LEUTERSHAUSEN: 5 Marken und 2 Briefe, dabei Einzelfrankatur Mi.-Nr. 12 auf Chargé-Briefhülle nach Nürnberg
Lot no.4223

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
"614" METTEN, auf 4 Marken und 4 Briefen
Lot no.4224

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
MÜNCHEN: Ortsstempel-Sammlungsbestand mit rund 50 Marken und Briefstücken sowie 32 frankierten Briefen und einer Korrespondenz-Karte, dabei viele Orstbriefe der 1. und 2. Gewichtsstufe, Briefe mit Paar Mi.-Nr. 21b in die USA, Romben-Versuchsstempel auf Nr. 9 etc.
Lot no.4226

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
MUTTERSTADT: 4 Marken/Briefstücke und 2 Briefe, letztere beide mit gMR "220" auf Mi.-Nr. 2II von verschiedenen Platten
Lot no.4227

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
NANNHOFEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei "223" auf Mi.-Nr. 7 (signiert Sem BPP) sowie auf Nr. 2II auf Brief

Pages