366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4456

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for110 €
1920/35, kleine Partie mit über frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung5
Lot no.4457

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
1946/63, zwei Briefe-Alben mit Briefen und Karten, dabei über 40 Belege mit Poststellen II-Stempeln (wenige nach 1959), Mischfrankaturen Saar mit Frz. Zone mit besseren Kombinationen, R-Briefe, interessante Stempel, Barfrankaturen usw.
Lot no.4458

Condition

2

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1920, 2½-75 Pfg., ungezähnte Probedrucke, 41 Sätze, ungebraucht ohne Gummi (Mi.-Nr. 1-10P1)
Lot no.4459

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
Lot no.4460

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP
Lot no.4461

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 und 47-49 ungebraucht, Mi.-Nr. 37, 43II, 44II, 100Xb, 108Y, 150I, 160, D24Y, D37, D19Y gestempelt etc., viele sign. BPP oder Infla
Lot no.4465
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €
1920/39, mehrfach angelegte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4466

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1791/1939, interessanter Sammlungsposten ab Vorphila mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe mit besseren, Auslandspost mit Luftpost, Paketkarten ab Infla, Nachporto-Belege und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert Infla Berlin
Lot no.4467

Condition

0

Catalogue no.25

Opening100 €
Sold for140 €
1933, 1 Zl. schwarzgrau mit Rand, einmal mit Oberrand und einmal aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, je sign., u.a. Kniep BPP (Mi. 540,-)
Lot no.4468

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1920/23, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Germania mit vielen besseren Werten, Farben, Einheiten mit Druckdatum, Zwischenstegen, Millesime, Doppeldrucke, Aufdruckfehler usw., einiges signiert, meist gute Erhaltung
Lot no.4471

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for900 €
Lot no.4472
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.600 €
Lot no.4475

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for400 €
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25c, 31yPFIa, 40II, 41yIII und 60II gestempelt, außerdem diverse Abstandabarten, vieles sign. bzw. ein Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4477

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Lot no.4478

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1920, Germania ungebraucht und gestempelte Partie mit einigen besseren Farben, HAN sowie Stempel "TRAKENINGKEN * KR TILSIT *" auf Briefstück, einige signiert, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4479
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht
Lot no.4480

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €
1920/23, gestempelte Partie von 60 verschiedenen Marken, dabei Briefstücke mit u.a. Mi.-Nr. 54b, 101II, 104II etc., alle sign. Huylmans BPP (Mi. ca. 1.500,-)
Lot no.4481

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1923, Mi. 169, 23 Stück, postfrisch, teils in Einheiten (Mi. 1.150,-)
Lot no.4482

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1920/39, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Ansichtskarten, bessere litauische Stempel 1939 usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4483

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
Lot no.6087

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for2.000 €
LATVIA: ALT-AUZ-WALMAR, very interesting collection with more than 140 cards and covers and many stamps and pieces, containing many scarce and rare cancellations
Lot no.6088

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.800 €
LITHUANIA: AUGUSTOW-WOLKOWYSK, very interesting collection with more than 170 cards and covers and many stamps and pieces, containing many scarce and rare cancellations
Lot no.6112

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for550 €
1918, interesting unused/never hinged and used collection with 8 cards and covers, gutter pairs etc., in addition Bialystok Mi.-Nr. 1 and 2 used
Lot no.6130

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.400 €
1919, interesting group of 13 stamps, unused and used, including Mi.-Nr. 4Aa unused, some with short perforations, some signed with three opinions Schlegel BPP
Lot no.6137

Condition

3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for500 €
1918, small collection containg 9 stamps (2 with forged cancellation) and one cover plus printed army order regarding the "Landes-Botenanstalt"

Pages