366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4626

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1946/45, ca. 50 R-Briefe mit diversen Frankaturen, alle mit R-Stempel bzw. R-Zettel mit violettem "L1" bzw. hds. Ortsvermerk, augenscheinlich nur verschiedene, dabei Auslandspost, Poststellen II-Stempe und diverse Zensuren
Lot no.4627

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1946/48, Sammlung  "Marken mit Ober- bzw. Unterrand auf Belegen", ca. 80 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei Eckränder, R-Briefe, Zehnfachfrankaturen usw.
Lot no.4629

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €
Lot no.4631

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Block 1x postfrisch, Block 2t gestempelt, weitere Blocks ungebraucht, außerdem einige Zusammendrucke sowie angereichert mit etlichen Briefen und Ganzsachen, dabei Zensuren, Gebühr bezahlt Briefe, Einschreiben und Sächsische Schwärzungen, alles sauber aufgezogen
Lot no.4632

Condition

0

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for950 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y (2), 6 etc., einige unbedeutende Werte ungebraucht
Lot no.4633

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1945/46, postfrische Partie, alles Eckrandstücke, dabei viele 4er-Blocks; in 3 Einsteckbüchern
Lot no.4634

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1945, Mi.-Nr. 26b, 28b, 135Xwa (4er-Block und Einzelmarke), postfrisch, sign. Kramp BPP bzw. Ströh BPP (Mi. 1.490,-)
Lot no.4635

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1948, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei DV, bessere Farben und Papiere, teils sign. Paul BPP, dazu Mi.-Nr. 199b in gestempelten Bpgen sign. Paul BPP (Mi. ca. 4.000,-)
Lot no.4636

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1948, Mi.-Nr. 182c, 183d (Kurzbefund) und 185b, sign. Paul BPP, dazu 24 verschiedene Oberrandmarken, postfrisch (Mi. über 1.300,-)
Lot no.4637

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1948, ca. 50 Briefe und Karten mit Frankaturen der Maschinen-Aufdruckausgaben, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Marken mit Rändern und Einheiten
Lot no.4638

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1948/49, 58 Briefe und Karten, dabei Reco, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
Lot no.4639

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1945/46, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 54-65, dabei Mi.-Nr. 54I, 54II, 56I etc. (Mi. ca. 1.700,-)
Lot no.4640

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1945, bis auf eine gestempelte Marke postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 85-86, dabei Mi.-Nr. 86AII etc. (Mi. ca. 3.600,-)
Lot no.4641

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1945, postfrische Partie Plattenfehler ext Mi.-Nr. 66-84, dabei u.a. Mi.-Nr. 78II etc. (Mi. ca. 3.500,-)
Lot no.4642

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1946, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 87-89, dabei Mi.-Nr. 88IV, 88IX (2) etc. (Mi. ca. 3.000,-)
Lot no.4643

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1945, Ziffernzeichnung 5-12 Pfg. in postfrischen Bogen, gefaltet, 6 Pfg. 5 Werte hell oder mit Haftspuren (Mi.-Nr. 120-23X; Mi. 8.000,-)
Lot no.4644
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.000 €
Lot no.4645

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1948, kleine Partie mit 15 Briefen und Karten und einigen Marken, einiges sign. Ballschmidt, Böheim BPP
Lot no.4646

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold forUnsold
1945/90, postfrische und etwas gestempelte Sammlung mit FDC, dabei SBZ Mi.-Nr. Bl.1X, 4, 5X (2), 5Y (2), 5S, 6 (4), DDR Bl.7 (6 + Brief), 8/9A+B, Mi.-Nr. 251-54 FDC etc.; in 9 Alben
Lot no.4648

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €
1945/90, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc.; in 7 Einsteckbüchern
Lot no.4649

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks, u.a. Mi.-Nr. D/A29-33 sign. Weigelt BPP, dazu 4er-Blocks, bessere Wasserzeichen, einige Belege, etliches sign.
Lot no.4650

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for590 €
1949/64, postfrische kpl. Sammlung, dazu Dienst mit u.a. D/A Mi.-Nr. 29-33 sign. Dr. Wittmann
Lot no.4651

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1949/55, Steckbuch mit gestempelten Marken, kpl. Sätze und Blockausgaben mit besseren, meist in Mengen bis zu 7-10mal, dabei u.a. Bl. 7 auf Briefstück, dreimal Mi.-Nr. 261-270, viermal Mi.-Nr. 286-288, fünf Karl-Marx-Blöcke, Bl. 13 und viermal Bl. 10, Blockausgaben meist mit SST, Marken fast durchgehend mit Tagesstempeln aus dem Bedarf (Michel nach Angabe des Einlieferers ca. 8.900,-)
Lot no.4652

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for370 €
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu gestempelter Teil, Doubletten und einige Belege; im großen Karton
Lot no.4653

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €
1949/90, postfrische, etwas ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., dazu Dienst, Zusammendrucke, Bogen etc.
Lot no.4654

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben
Lot no.4655

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1949/90, postfrische und etwas ungebrauchte, anscheinend kpl. Sammlung in 6 Lindner-T-Alben
Lot no.4656

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1949/54, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Lot no.4657

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1949/77, gestempelte kpl. Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Lot no.4658
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.700 €
1949, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 - 50 Pfg. 50 postfrische komplette Sätze in 2 Bogensätzen (Mi.-Nr. 286 - 88)
Lot no.4659

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €
1957, Weltgewerkschaftskongreß 30 Pfg., 115 Bogen je mit Plattenfehler I und II (nur diese berechnet), postfrisch (Mi. 595I,II; 23.000,-)
Lot no.4660

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1958, Nationale Gedenkstädten 5 Pfg. mit Plattenfehler I, 99 Stück innerhalb kpl. Bogen, postfrisch; nur PF berechnet (Mi.635I; 14.850,-)
Lot no.4661

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
1970/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei geschnittene Phasendrucke und End-Phasendrucke, Markenheftchen, Zusammendrucke etc.; großer Karton

Pages