Lot no.7070

Opening1.600 €
POSTOFFICES IN LATVIA: Abrene-Zvarde, extensive collection with more than 190 cards and covers, containing many registered covers, interesting frankings etc., all written up on pages
Lot no.7071

POSTOFFICES IN LITHUANIA: Adutiskis-Zarenai, extensive collection with more than 140 cards and covers, registered items, parcel cards etc,. all written up on pages
Lot no.7072

DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND, POSTOFFICES IN ESTONIA: Arensburg-Wesenberg, extensive collection of more than 100 cards and covers, containing registered and value declared mail, airmail etc., all written up on pages
Lot no.7073

DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND, POSTOFFICES IN LATVIA: Abrehnen-Wolmar, extensive collection with more than 160 cards and covers, containing many registered covers, all written up on pages
Lot no.7074

DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND, POSTOFFICES IN LATVIA: Riga, extensive collection of more than 100 cards and covers, containing registered mail, postal matter, express mail, parcel cards, Dienstpost stamps used, etc. all written up on pages
Lot no.7075

DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND, POSTOFFICES IN LITHUANIA: Birsen-Wilna, extensive collection with more than 150 cards and covers including many registered, postal matters, printed matter etc., all written up on pages
Lot no.7076

Lot no.7077

Lot no.7089

Lot no.7095

Lot no.7096

Lot no.7097

AIRMAIL: 4 covers, one with instructional marking, written up on pages
Lot no.7098

Lot no.7099

Lot no.8134

1 2 3 6 5

Opening8.000 €
Sold for19.000 €

1852/65, Sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Briefstücken sowie rund 30 Ganzstücken, dabei 1. Ausgabe mit 15 Einzelstücken und 2 Paaren sowie einer Vorderseite, Mi.-Nr. 4 im 3er-Streifen sowie 3 Stück auf Brief, Mi.-Nr. 8 im 4er- und 8er-Block, Nr. 10 mit Federzug auf Wertbriefrückseite, diverse Frankaturen der Mi.-Nr. 14 und 15 sowie Nr. 20 im gestempelten 4er-Block (stärker fehlerhaft); die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, jedoch überwiegend sehr sauber und alles optisch ansprechend, für eine Reihe von Stücken neueste Fotoatteste bzw. Befunde Dr. Wilderbeek BPP

Lot no.8151

Sold for2.800 €
Lot no.9186

1 6

Die Herstellung der sächsischen Ganzsachen: Kleine Darstellung der Entwicklung meist auf ausführlich beschrifteten Blättern, überwiegend anhand ungebrauchter Kuverts (2x Großformate gestempelt), beginnend mit den englischen Vorbildern (4 Stück), einem Brief (ohne Inhalt) der preußischen Staatsdruckerei von 1864 (Hersteller der sächsischen Ganzsachen) an die OPD in Leipzig, Darstellung der Gummierungsverfahren, Fehler in den Druckstempeln, Auflagen bzw. Liefermengen, mit Johann Kuvert zu 10 Ngr. und 2 Stück 5 Ngr. Wappen, insgesamt etwa 75 Belege
Lot no.9187

Johann-Ausgabe: Über 45 gebrauchte Ganzsachen Ausgabe 1859, dabei 14x Großformate, meist ausführlich beschriftet auf Ausstellungsseiten, Entwertungen mit Nummern- oder Ortsstempeln, auch 3 Stück 5 Ngr. Kleinformat (nach Frankreich, England und Einschreiben nach Frankfurt/M., teils kleine Beanstandungen), dazu 16 Kuverts der Ausgaben 1862 und 1863 (2x Großformat kurze Gummierung), gesamt etwa 75 Stück
Lot no.9189

Sold for680 €
Johann-Ausgabe mit Nummernstempel-Entwertung: 60 Ganzsachen ausschließlich mit Nummernstempeln, meist Kleinformate, viele saubere Stempel, ohne die sehr seltenen Stücke, aber viele saubere Abschläge, meist auf Ausstellungsblättern beschriftet
Lot no.9190

Sold for2.600 €

Wappen-Ausgabe: Etwa 130 Ganzsachen, dabei 5 Stück Großformate und über 20 Ganzsachen mit Zufrankatur, zum Teil beschriftet und erklärt, teils auf Ausstellungsseiten, Orts- und Nummernstempel, als Besonderheit ½ Ngr. mit Blinddruck ungebraucht, auch Belege ins Ausland wie Spanien, Frankreich oder England (hier Umschlag zu 5 Ngr.), einige bessere Ortsstempel wie DKr. "HERMSDORF", EKr. "LEIPZIG" im Taxis-Schnitt,  dazu  noch 5 Ganzsachen NDP (sächsische Überklebungen, hier 2 Stück mit Zufranktur und 3x Großformate ungebraucht), reichhaltig und meist in sauberer Erhaltung