366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3650

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.600 €
1879/2011, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Dienstmarken, gute Erhaltung
Lot no.3651

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1945/87, postfrische und ungebrauchte Sammlung, weitgehend kpl. im Marini-Album
Lot no.3652

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1945/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 1400 Briefen und Karten zum Thema "Europa" inkl. CEPT-Ausgaben, dabei frühe Sonder- und Werbestempel, FDC, MK., R-Briefe, Ankündingungsblätter und vieles mehr
Lot no.3653

Condition

0 3 8

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1956/71, meist postfrische Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" mit vielen Einheiten und besseren Anfangsausgaben mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 973-74 ZS (19x), Mi.-Nr. 1016-17 ZS (52x) und 1077-78 ZS (56x), dazuzum Teil mit gebräuntem Gummi bzw. mit üblichen Faltungen in den Zwischenstegen, dazu 54 FDC mit diversen Kombinationen
Lot no.3654

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for380 €

1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.

Lot no.3656

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for220 €
Besetzung von Jugoslawien: 1941/43, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marken des Mutterlandes und Stempeln von Jugoslawien, dabei Reco und Zensur
Lot no.3657
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for4.600 €
Lot no.3658
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1913/74 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Lot no.3659

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for4.800 €
1918/41, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kettensprenger auf Postanweisungen und Ausschnitten, viele Abarten und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 51-54 (4er-Blocks und Paare), 250I, P44-47IIAx (2), P53IF (3), Sonderstempel auf Belegen etc.; im Karton
Lot no.3660A

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €
1918/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben auf Steckkarten
Lot no.3660
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1918/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Bosnien-Herzegowina, Montenegro und Serbien
Lot no.3661

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for650 €
1918/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen und Doubletten, dazu Kroatien und Montenegro; im Karton
Lot no.3662

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for96 €
1918/56, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Kroatien Kleinbogen
Lot no.3663

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for320 €
1918/41, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei SHS mit diversen Besonderheiten sowie kleiner Teil italinische Besetzungsgebiete und einige Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.3664

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
1919, Kettensprenger, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 99-108II (Buchdruck) dabei viele Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, Einheiten etc., mit vielen seltenen Stücken, auf Steckkarten sortieren, insgesamt 119 Atteste Petric
Lot no.3665

Condition

2

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1919, Freimarken, Sammlung Druckproben ex Mi.-Nr. 88-98, 32 Atteste Zrinjscak
Lot no.3666

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
Lot no.3667

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening130 €
Sold for104 €
1919, interessante kleine Sammlung von 10 Brief(stücken), oftmals mit Halbierungen, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.3668

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1933/43, postfrische Partie auf Steckkarten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.500,-)
Lot no.3669

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1948/2013, meist postfrische Sammlung "Europa und CEPT-Ausgaben" inkl. Serbien mit sehr vielen Kleinbögen, Zusammendrucke und MH, dazu einige geschnittene Ausgaben mit u.a. Block 59-60 und Abarten
Lot no.3670

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for320 €
1948/2015, meist postfrische Sammlung "Europa und CEPT-Ausgaben" inkl. Serbien, dabei viele Kleinbögen und über 100 MH aus 1996 bis 2015
Lot no.3671

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1951, Flugpost Mi.-Nr. 644-52, 900 kpl. Sätze in gestempelten Bogen (Mi. 15.300,-)
Lot no.3672

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1951, Flugpost Höchstwert Mi.-Nr. 652, 40 Kleinbogen gestempelt, teils Randfehler, Marken einwandfrei (Mi. 5.280,-)
Lot no.3673

Condition

0

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for180 €
1951, Ausstellung Zagreb 6 D., 500 Stück in Bogen (Mi.-Nr. 654; Mi. 5.000,-)
Lot no.3674

Condition

0

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1951, Ausstellung Zagreb 6 D., 500 Stück in Bogen, im Rand und wenige Werte Anhaftungen (Mi.-Nr. 654; Mi. 5.000,-)
Lot no.3675

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1990/2004, postfrischer Posten, überwiegend Nachfolgestaaten, dazu Briefe und FDC
Lot no.3676

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1990/94, postfrischer Posten, überwiegend Nachfolgestaaten, dabei auch Vignetten, Briefe und FDC
Lot no.3677

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1918/60, Posten Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zusatzfrankaturen etc.
Lot no.3678

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for380 €
1920/80 (ca.), reichhaltiger Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., dabei auch etwas andere Länder; im Karton
Lot no.3679

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1923/40 (ca.), einige hundert Briefe und Karten, dabei viele R-Briefe, Auslandspost, interessante Frankaturen, Zensuren usw., fast nur Bedarfspost
Lot no.3680

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1930/80 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC im Karton
Lot no.3681

Condition

6 8

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for170 €
1969/2014, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf Briefen und FDC" mit ca. 900 Belegen, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Post während der Kriegszeit, verschiedene Stempel usw.
Lot no.3682

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for700 €
1919/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ex Mi.-Nr. P27-50, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, verschiedene Papiersorten, Einheiten etc., dazu mit Portomarken nachtaxierte Postschecks etc.
Lot no.3683

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for300 €
1941/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Blocks und Kleinbogen sowie einigen Briefe
Lot no.3684

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for190 €
1992/2015, gestempelte und postfrische Sammlung  der CEPT- und Europamarken mit vielen Kleinbogen, Zusammendrucken und vielen Markenheftchen inkl. einiger privater Ausgaben, dazu viele FDC und Briefe

Pages