19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Collection filter Collection
1863/1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
1867/1921, kleine Partie mit 7 Marken, meist Aufdruckfälschungen, aber auch Mi.-Nr. 737H ungebraucht und Porto 10 P. unverausgabte Marke aus Präsentationsbogen der Druckerei, meist Mängel, je Fotoattest Isfila
1958/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben inkl. einiger Bogen und Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe
23 PHOTOS
1677/1833, 33 frühe Briefe aus Constantinopel (Galata), Smyrna und Aleppo mit diversen Vermerken, Taxen und Anlandungsstempeln, dabei Forwarded Agent-Vermerke und "Desinfected Mail", meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1870-1920, 11 covers / cards including good cancellations Lefke box type, bilingual Cons/Ple Ortaköy on registered cover etc., fine group
1919/20, interessante Sammlung von 12 Brief(teilen) bzw. Ganzsachen, dabei R-Briefe, Paketkarte usw., etwas unterschiedliche Erhaltung ex Waelbroeck
628 PHOTOS
OSMANISCHES REICH & NACHFOLGESTAATEN: 1860/1930(ca.), umfangreiche, nach Orten zusammengetragen Sammlung mit hunderten von Briefen und Karten, dabei Deutsche, Französische, Italienische und Österreichische Post in der Levante, außerdem Afghanistan, Ägypten, Albanien, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Rumänien, Serbien und Türkei, mit diversen Besatzungsausgaben. Dabei R-Briefe, Zensuren, Holy Land, KgF-Post, Ganzsachen, interessante Zensuren, "Tresor et Postes"
Scharifenpost, India used abroad usw., meist sauber beschriftet auf Blättern aufgezogen ex Waelbroeck
537 PHOTOS
OSMANISCHES REICH & NACHFOLGESTAATEN: 1860/1930(ca.), umfangreiche, nach Orten zusammengetragene Sammlung, ab Österreichische bzw. Französischer Post in der Levante mit Vorläufern, dann sehr reichhaltig mit Ausgaben von Ägypten, Albanien,
Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Rumänien und Türkei, mit diversen Besatzungsausgaben Specimen, Interpostals, ausgeschnitte Seiten(teile) aus den Fournier-Alben, diverse Lokalausgaben, Fiskalmarken, Vignetten sowie Essays u.a. von Rumänien für die Ausgabe Ioan Cuza, unterschiedliche Erhaltung, ex Waelbroeck