Lot no.3862

1863/1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Lot no.3863

1 2

Sold for3.400 €
1867/1921, kleine Partie mit 7 Marken, meist Aufdruckfälschungen, aber auch Mi.-Nr. 737H ungebraucht und Porto 10 P. unverausgabte Marke aus Präsentationsbogen der Druckerei, meist Mängel, je Fotoattest Isfila
Lot no.3864

1958/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben inkl. einiger Bogen und Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe
Lot no.3866

1870-1920, 11 covers / cards including good cancellations Lefke box type, bilingual Cons/Ple Ortaköy on registered cover etc., fine group
Lot no.3867

Lot no.4074

OSMANISCHES REICH & NACHFOLGESTAATEN: 1860/1930(ca.), umfangreiche, nach Orten zusammengetragen Sammlung mit hunderten von Briefen und Karten, dabei Deutsche, Französische, Italienische und Österreichische Post in der Levante, außerdem Afghanistan, Ägypten, Albanien, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Rumänien, Serbien und Türkei, mit diversen Besatzungsausgaben. Dabei R-Briefe, Zensuren, Holy Land, KgF-Post, Ganzsachen, interessante Zensuren, "Tresor et Postes" Scharifenpost, India used abroad usw., meist sauber beschriftet auf Blättern aufgezogen ex Waelbroeck
Lot no.4075

3 (6) 5

OSMANISCHES REICH & NACHFOLGESTAATEN: 1860/1930(ca.), umfangreiche, nach Orten zusammengetragene Sammlung, ab Österreichische bzw. Französischer Post in der Levante mit Vorläufern, dann sehr reichhaltig mit Ausgaben von Ägypten, Albanien, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Rumänien und Türkei, mit diversen Besatzungsausgaben Specimen, Interpostals, ausgeschnitte Seiten(teile) aus den Fournier-Alben, diverse Lokalausgaben, Fiskalmarken, Vignetten sowie Essays u.a. von Rumänien für die Ausgabe Ioan Cuza, unterschiedliche Erhaltung, ex Waelbroeck