366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (352) Apply Main catalogue filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (188) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (8) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (142) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
KASTELLORIZO: 1923/1924, Posten mit Bogen und Bogenteilen aus Mi.-Nr. 10-24 in unterschiedlichen Mengen, jede Wertstufe ist in größeren Stückzahlen vorhanden, postfrisch (Sassone-Katalgowert nach Angaben des Einlieferer ca. 42.000,-)
Lot no.3502
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening6.000 €
Sold for4.800 €
1913/53, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand ab Mi.-Nr. 24, dabei Mi.-Nr. 162-68 mit fehlerhaftem Aufdruck auf Briefstücken (Fotoattest Sorani), 210-16 (4, einmal sign., zweimal mit Fotoattest), 234-41 (11), 242-51 (12), 521-22 (43) etc., riesiger Katalogwert
1913/64, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 18 mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, ungezähnte Sätze, Lokalausgaben und Portomarken, zum Teil mehrfach vorhanden, sauber im Vordruck
Lot no.3504
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening150 €
Sold for220 €
1922/30, Mi.-Nr. 83-89 (50) und 217-27 (100) postfrisch in Bogen und Bogenteilen (Mi. 3.100,-)
Lot no.3505
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening6.500 €
Sold forUnsold
1953/84, überwiegend postfrischer Bestand, nach Ausgaben in Tüten sortiert (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 131.000,-)
1962/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben ab 1992 inkl. der Kleinbogen, vielen MH und Besonderheiten (u.a. Kleinbogen mit Verzähnungen), dazu FDC-Sammlung und einige frühere Europa-Thematik Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 768-772 (40 Sätze in Bogenteilen)
1987, 75 Jahre Postverwaltung 90 Q. und 1,20 L., 400 postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi.-Nr. 2352-53; Mi. 6.800,-)
1992, CEPT Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch, sehr saubere Erhaltung (Bl. 97, Mi.3450,-)
1992, Kolumbus-Block, 20 Stück auf illustrierten FDC (Mi.-Nr. Bl.97; Mi. 1.600,-)
112 PHOTOS
1930/96, ungebrauchte und postfrische Sammlung Frz. Andorra im Behrens-Album und 2. Vordruckalbum mit Restsammlungen Frz. und Spanisch Andorra inkl. Mi.-Nr. 71 postfrisch
114 PHOTOS
1931/95, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte Sammlung inkl. Portomarken, ab ca. 1955 postfrisch mit u.a. Mi.-Nr. 158-60 im Viererblock, sauber im Vordruckalbum
1967/86, Europa-Ausgaben, drei Jahrgänge 1967, 1981 und 1986 als ungezähnte, postfrische Viererblocks, tadellos
1967/93, Europa-Ausgaben, kleine postfrische Partie mit 17 ungezähnten postfrischen Werten, tadellos
40 PHOTOS
1972/2012, Sammlungsposten mit ca. 130 FDC, dabei 1972 mit 9 Stück, davon zweimal im Viererblock und verschiedene Varianten sowie einmal gebraucht auf Auslandspostkarte
148 PHOTOS
1849/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 34, 129-42, 145-58, 166 KLB, 235-43I, 333-41, 354-65, Bl.1, 2 etc., dazu Probedrucke, Zusammendrucke, Vorausentwertungen, Eisenbahnmarken und Belgisch Kongo
1849/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks auf Steckkarten
1849/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 354-65, Bl. 1, 3, 4 etc.
1849/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 145-58, Bl.1, 2 etc. in 5 Lindner-Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
519 PHOTOS
1849/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 Kartons
1849/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1962 postfrisch weitgehend kpl., dazu Doubletten
343 PHOTOS
1896/2010, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgabe, dabei Mi.-Nr. 145-58, 235-43I, Block 1-2, 333-41 und 354-65 ungebraucht, außerdem ein guter Teil Ruanda-Urundi etc., gute Erhaltung
1915, Albert I., 8 Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, diverse Farben (Stess 2839-44, Stage 3; € 3.200,-)
1937/44, Mi.-Nr. 453-54 und 658-63 je in 100er-Bogen mit Zwischenstegen sowie 553-64 in Kleinbögen (OBP ca. 1.070,-)
1945, Tuberkulose, Mi.-Nr. 721-29, 100 Sätze in gefalteten Doppelbogen mit Zwischenstegen
1953/2010, Sammlung ungezähnter CEPT-Marken 1956-2008 kpl. und ungezähnter Europa-Marken 1953-2010 kpl. zusammen ca. 210 Marken
29 PHOTOS
1953/2006, ungezähnte Viererblocks zum Thema Europa, Sammlung mit ca. 120 Stück inkl. einiger Blocks und Markenheftchenbogen, dabei bessere Ausgaben mit u.a Mi.-Nr.976-78 U und schönen Motiven
1953/2014, Sammlung "Feuillet de Ministre" aller Europa-Ausgaben ab 1953 (Mi.-Nr. 976-78) bis 2007 kpl. und CEPT-Ausgaben ab 1956 bis 2014 augenscheinlich kpl.
22 PHOTOS
1956/2014, ungezähnte Viererblock-Sammlung aller CEPT-Marken, Ausgabe 1956 und 1959 nur als Paare, die Ausgaben 1958 und 1970 fehlen und Blockausgaben sind nur einmal vorhanden, ansonsten kpl. Viererblock-Sammlung, zusätzlich noch mit ungezähnten Heftchenblatt 2008
1953/2015 (ca.), meist postfrischer Sammlungsposten der CEPT- und Europa-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Viererblocks mit Druckdatum, Randmarken mit Plattennummern, Mi.-Nr. 976-78 im Viererblocksatz, Besonderheiten und Doubletten inkl. einiger Bogen, dazu Gedenblättern 1956-90 überkpl. mit u.a. 1956 mit rückseitiger Unterschrift des Ministers
1960/71, Europa-Ausgaben, interessante Partie von ca. 30 feuillet de Ministre, gute Erhaltung
1838/39, 10 Briefe von Anvers nach London, alle mit rotem "FRANCO FRONTIER", einfache bis dreifache Gewichtsstufe mit diversen Taxen
50 PHOTOS
1844/1944 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Eilboten, Luftpost etc.
1853/1958, Partie mit über 120 Brief(vorderseiten) und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Paketkarten usw., unterschiedliche Erhaltung
49 PHOTOS
1865/1958, ca. 100 Briefe und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1946, dabei zwei Auslandsbriefe 1867/68 nach Italien, R-Briefe, Luftpost, Satzbriefe und interessante Stempel, dazu Zeitungsendung von 1818
1871/1926, Sammlung überwiegend ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie P51I etc.
1953/2015 (ca.), umfangreiche Sammlung "CEPT- und Europa-Ausgaben" mit ca. 1950 FDC, MK, Briefe mit SST und weiteren Besonderheiten zum Thema "Belgien und Europa", dabei u.a. sechs FDC Mi.-Nr. 976-78