366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Aerea collections (8) Apply Aerea collections filter
- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (51) Apply All World filter
- British Commonwealth (29) Apply British Commonwealth filter
- Europe (352) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (28) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (98) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (48) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (137) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (136) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (37) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (64) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (144) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (12) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (34) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
297 PHOTOS
1948/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung mit Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP) dazu Zusammendrucke
89 PHOTOS
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 60 kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 64 ungebraucht) in zwei Vordruck-Alben, im modernen Teil auch einige Zusammendrucke, Marken aus Heftchen und ATM
1948/79, postfrische kpl. Sammlung Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, dabei Mi.-Nr. 28II mit Kurzbefund, 33 mit Fotobefund, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 mit Sonderstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 1-20 gestempelt Fotoattest Schlegel A. BPP, Bl.1 gestempelt sign. Eliades BPP, 35-41 postfrisch Fotoattest Schlegel A. BPP, 42.60 postfrisch Fotoattest Schlegel D. BPP etc., dazu Doubletten
92 PHOTOS
1948/90, postfrische kpl. Sammlung mit Bl.1I, vieles sign. Schlegel BPP
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., wo nötig sign. Schlegel BPP oder Lippschütz BPP, dazu Zusammendrucke, waagerechte Paare, 4er-Blocks etc.
102 PHOTOS
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr. 21-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1, Bl.1II (2) etc., dazu Doubletten, Markenheftchen, Belege
23 PHOTOS
1952, Vorolympiade 4-20 Pfg., 400 kpl. postfrische Sätze in Bogen (Mi.-Nr. 88-90; Mi. 12.000,-)
1950, Sammlung mit 34 Briefen und Karten, alle mit der ERP-Sondermarke frankiert, dabei Blanko-Karten mit ESST und SST, Mehrfachfrankaturen, bessere Mischfrankaturen mit Portostufen mit Auslandpost, meist gute Erhaltung
1950/90, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 82-86 auf 2 FDC etc.
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
51 PHOTOS
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks, etliches sign. Schlegel BPP
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Allgemeiner Ausgabe, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Druckdaten, Bogennummern und Plattenfehler, bessere Blockausgaben, außerdem reichhaltig Briefe, Einschreiben, Ganzsachen und Paketkarten, außerdem etwas Bizone
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Zwangszuschlagmarke Mi.-Nr. 1 sign. Harlos BPP
1945/47, postfrische Spezialsammlung mit Farben und Papiersorten (zum Teil signiert), vielen Zwischenstegpaaren inkl. Mi.-Nr. 5 und Einheiten, dazu ca. 70 Briefe und Karten, dabei Einzell- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe inkl. drei Zensurpostbriefen, R-Briefe, interessante Stempel (u.a. Alt-Württembergstempel) und interessante Frankaturen
1945/49, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit Konstanz II, Einheiten, Druckdaten etc.
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
1945/49, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei einige bessere Werte u.a. Württemberg Block 1 gestempelt,
teils sign. bzw. Befund Schlegel BPP
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
1946/49, kpl. postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP mit FA) im Vordruckalbum
47 PHOTOS
1947/49, hochinteressante Partie Ministerblocks, dabei Baden Mi.-Nr. 14-27, 28-37, 38-41, Bl. 1, 42-45, Bl.2, 46, 47-49, 50-52, 53, 54-55, 56-57 sowie Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 16-29, 30-31, 32-41, 42-45, Bl. 1, 46-48, 49-50 und 51-52, gute Erhaltung (Mi. 11.890,-)
37 PHOTOS
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 34 (5), 35 (3), Bauten eng und weit sowie hohe Treppe mehrfach, Bl.1 mehrfach, Briefe und Karten
1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat mit Block 12 A/B, dabei bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. 52-68 I-II kpl. (FA A. Schlegel BPP und Mi.-Nr. 73-97 eg, dazu noch einige Doubletten, sauber im Vordruckalbum
1945, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Verzähnungen, außerdem über 50 Briefe und Ganzsachen sowie 55 Bogen, meist gute Erhaltung
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, 73-100 wg, 73-97eg (teils Gummifehler), dazu Gemeinschaftsausgaben
1948/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, AIX/I und AIX/II, alle postfrisch mit 6 Fotoattesten Schlegel BPP, dazu kleiner gestempelter Teil
1948/52, gestempelte Spezialsammlung, dabei verschiedene Typen, Zähnungen, Plattenfehler, Retuschen etc., dazu Doubletten
87 PHOTOS
1945/46, über 210 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Barfrankaturen und Behelfs-GSK, dabei interessante Stempel inkl. Notstempel, Zensuren, R-Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
168 PHOTOS
1949/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben mehrfach, Abarten wie Mi.-Nr. 111II, 213F (5), 222F, 608Ur (2), 4er-Blocks, Zusammendrucke, Briefe etc. im großen Karton
224 PHOTOS
1949/2003, postfrische und gestempelte Sammlungen in beiden Erhaltungen bis auf einige Neuheiten kpl., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn
1949/2015, postfrische und ungebrauchte sowie zusätzliche gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, 4er-Blocks, waagerechte Paare etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 2 großen Kartons
191 PHOTOS
1949/78, postfrische kpl. Sammlung und gestempelte kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
1949/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Posthorn einmal postfrisch und sign. Schlegel BPP, in Vordruck-Alben in 2 großen Kartons
1949/2006, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1144P, 1146P, 1642FI, 1725F (2), 1773G, 1931U (2), 1960U, 2029U etc., weiter Markenheftchen, Rollenmarken, postfrische Euro-Nominale etc.; in 2 Kartons
128 PHOTOS
1949/99, postfrische kpl. Sammlung Posthorn sign. Schlegel BPP, dazu Doubletten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Belege etc.; in 2 großen Kartons