Lot no.4269

1 2 3 6 5

Sold for11.000 €
1850/63, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte/postfrische 2-bändige Sammlung mit u.a. optisch ansprechenden Exemplaren der Mi.-Nr. 1 a (sign. Pröschold BPP), Mi.-Nr. 1 b (doppelt sign. Bühler mit FA) und Mi.-Nr. 1 c (doppelt sign. Brettl mit Befund), danach reichlich mit Farben, Paaren,  größeren Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. gestempeltes Paar Mi.-Nr. 2 Ia (sign. Rismondo), Johann-Ausgabe mit ungebrauchten Viererblocks und größere Einheiten, Mi.-Nr. 12 mit besseren Farben und ungebrauchten Paaren und Mi.-Nr. 14 c (doppelt sign. H. Krause), dazu Nummernstempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken mit meist sehr klaren Stempelabschlägen, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgefertigen Albenblättern
Lot no.4270

1850/66, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a mit Fotoattest Georg Bühler (1990) und Nr. 13a mit Fotobefund Rismondo BPP
Lot no.4272

Lot no.4273