19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Collection filter Collection
57 PHOTOS
1850/63, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte/postfrische 2-bändige Sammlung mit u.a. optisch ansprechenden Exemplaren der Mi.-Nr. 1 a (sign. Pröschold BPP), Mi.-Nr. 1 b (doppelt sign. Bühler mit FA) und Mi.-Nr. 1 c (doppelt sign. Brettl mit Befund), danach reichlich mit Farben, Paaren, größeren Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. gestempeltes Paar Mi.-Nr. 2 Ia (sign. Rismondo), Johann-Ausgabe mit ungebrauchten Viererblocks und größere Einheiten, Mi.-Nr. 12 mit besseren Farben und ungebrauchten Paaren und Mi.-Nr. 14 c (doppelt sign. H. Krause), dazu Nummernstempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken mit meist sehr klaren Stempelabschlägen, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgefertigen Albenblättern
1850/66, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a mit Fotoattest Georg Bühler (1990) und Nr. 13a mit Fotobefund Rismondo BPP
31 PHOTOS
1851/67, gestempelter Bestand mit guten Werten, Farbnuancen, Stempelteil etc.
21 PHOTOS
1635/1867, interessante Brief-Sammlung in drei Alben, dabei interessante und bessere Stempel, reichlich Markenfrankaturen mit u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 2 (2x), Mi.-Nr. 12 auf R-Brief und Auslandsbrief und Mi.-Nr. 15 als Bogenecke sowie ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dazu noch 12 Postscheine