366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3794

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening650 €
Sold for700 €
1853/1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Portofreiheitsmarken, Schwerpunkt ab 1900 kpl. und besseren Ausgaben inkl. Block 2-6 im Vordruckalbum, dazu Steckbuch portugiesische Kolonien 1868-1996 mit vielen modernen Ausgaben
Lot no.3795

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1853/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu etwas Kolonien, Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.3797

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1945/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1962 postfrisch weitgehend kpl., dazu Azoren und Madeira bis 1999 postfrisch, dazu Doubletten, auch ältere
Lot no.3798

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1952/2014, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben inkl. Azoren und Madeira mit vielen Kleinbogen, Blockausgaben (meist mehrfach bis 10x) und über 100 MH aus 2005 bis 2014, dazu einige FDC und Briefe
Lot no.3799

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
Lot no.3800

Condition

6 8

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1960/2009, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf auf Briefen, MK und FDC" inkl. Azoren und Madeira mit ca. 740 Belegen, dabei verschiedene Stempel und reichlich Blockausgaben, zusammen in 6 Alben
Lot no.3801

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1892/1901, Posten mit geschätzt fast 300 ungebrauchtet und gebrauchtet Ganszsachenkarten, Kartenbriefen und Umschlägen aus diversen Gebieten, meist gute Erhaltung 
Lot no.3802

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1858/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 5yI mit einigen kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 145 im 10er-Block, 154-60, 197-207, 286-292 kpl. als ungezähnte Probedrucke in Rot, 293-302 U (2), 375-385 U, 386-388 U und Block 1-22, dazu guter Teil Neu-Rumänien mit u.a. Probedrucke Mi.-Nr. 47 mit goldenem bzw. silbernem Aufdruck, Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. II im kpl. Bogen, sauber im Vordruckalbum
Lot no.3803

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for550 €
1862/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten im Karton
Lot no.3804

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
Lot no.3806

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for3.000 €
1872/1879, interessante Samlung inkl. Doubletten, dabei Paare und Einheiten, ungezähnte Marken und Probedrucke sowie fast 30 Briefen und Ganzsachen mit viel Auslandspost inkl. R-Briefen, meist gute Erhaltung
Lot no.3807

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
1965/2005, umfangreiche Sammlung "Europa Spezial" mit meist postfrischen Ausgaben inkl. Blocks, geschnittene Serien, Kleinbogen und Großbögen, zum Teil in Mengen bis zu 10 Stück, zusätzlich fast alles noch auf FDC
Lot no.3809

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for800 €
AUTOGRAPHEN: 1915/40 (ca.), 5 Autographen von Mitgliedern der königlichen Familie, alle auf Telegrammen, dabei König Ferdinand, dazu Weihnachtskarte mit gedrucktem Text
Lot no.3810

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1894/1917 (ca.), 23 Belege, dabei Nachporto und Postanweisungen
Lot no.3812
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for320 €
1928, 9 Briefe mit bunten Frankaturen nach London bzw. Zürich, dabei Reco und Luftpost
Lot no.3813

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.400 €
1857/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Doubletten, dabei Mi.-Nr. 1, 5-7 etc., dazu Belege und etwas Gebiete; im großen Karton
Lot no.3814

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.200 €

1858/1970, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 38-39 ohne Gummi, Mi.-Nr. 499-508 und 527 ungebraucht, dabei auch Portomarken, Tauschkontrollmarken, Armenien, Batum, Georgien und etwas Post in der Levante, meist gute Erhaltung

Lot no.3815

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.300 €
1858/1956, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit diversen Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 427-28 und Block 11A ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 527 postfrisch, gute Erhaltung
Lot no.3816

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for500 €
1858/1976, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 12 Alben
Lot no.3818

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for2.000 €
1884/1971, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, "white-label" aus 1899, Bahnpost, Schiffspost usw., dazu ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie mit etwas Zemstvo
Lot no.3819

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1910, 1 R. geschnitten, Farbe rotorange verschoben, 3 gefaltete Doppelbogen, postfrisch, Ränder beschnitten, einmal Mängel (Mi.-Nr. 77Bxb)
Lot no.3820
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1891/1935 (ca.), Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und Briefteile
Lot no.3821
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for280 €
RUSSLAND IN LETTLAND GEBRAUCHT: 1858/1916, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten dabei Ganzsachenkarten, R-Briefe, stumme Kriegsstempel, bessere Frankaturen, Bahnpost, Punktnummerstempel "38" LIBAU auf Brief, meist gute Erhaltung
Lot no.3823

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
MONT ATHOS: 1860/1917, interessante Partie von von 23 russischen Belegen, meist Kurierpost innerhalb des Mont Athos mit vielen verschiedenen Wachssiegeln und einigen vorgedruckten Belegen, gute Erhaltung
Lot no.3824
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €
Lot no.3826
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
Lot no.3828
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for6.500 €
1944/57, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1527-34 (5) in 2 Lagerbüchern, hoher Katalogwert

Pages