366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.887

Condition

2

Catalogue no.

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]
Lot has been withdrawn from the sale
Lot no.4024

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for6.500 €

1840/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Albanien bis Zypern, dabei ein schöner Teil Norwegen, Niederlande mit u.a. Mi.-Nr. 91-92 ungebraucht, Österreich, China u.a. Red Revenue, Hong Kong, Straits Settlements sowie Französische, Britische und Portugiesische Kolonien, dazu diverse Dubletten bzw. Teilsammlungen, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4025

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1840/1960 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten und kleinen Steckbüchern, dabei besseres Material Altdeutschland, und GB mit Nr. 1 (3) und 1 £ schwarz
Lot no.4026

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Lot no.4027

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for900 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot no.4028

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.300 €
1841/1950 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Werten und Sätzen auf Steckkarten
Lot no.4029

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for950 €
1843/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Lot no.4030

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.600 €
1848/1960 (ca.), Doublettenposten mit Material aus Übersee mit u.a. kleine Teilsammlung Äthiopien Flugpost-Marken, Briefe und Karten ab Vorphila bis Zeppelinpost, viel Europa mit besseren Marken, Bogenteile und Bogen, Abarten und Besonderheiten auf Steckkarten und Mappen, zusammen im großen Karton
Lot no.4031

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.100 €
1849/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern, dazu Briefe, Karten und FDC; in 8 großen Kartons
Lot no.4032

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.400 €
1850/1900(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Altdeutschland mit einigen besseren, außerdem Niederland, Schweiz, Österreich, Frankeich, Großbritannien, Russland, Rumänien, Griechenland sowie Japan, Indien, Kap der guten Hoffnnung, USA und Brasilien, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4033
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 4 großen Kartons
Lot no.4034

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for900 €
1850/57, Sachsen Nr. 1 ungebraucht (stärker repariert), nicht ganz einwandfreies Kreuz von Savoyen sowie Ceylon Nr. 1x und 9 (je sign. Brun)
Lot no.4035

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen besseren Werten, Sätzen und Blocks im Karton
Lot no.4036

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.400 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei viel Übersee; in 4 Kartons
Lot no.4037

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.400 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viele postfrische Neuheiten, in 3 Kartons
Lot no.4038

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen, Doubletten, FDC, Numisbriefe etc.; in 5 Kartons
Lot no.4039
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for320 €
1850/1980(ca.), ungebrauchter/postfrische und gestempelte Bestand in Alben, Tütchen und kleinen Kartons, dabei einiges noch auf alten Verkaufskärtchen
Lot no.4040

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
Lot no.4041

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei Sammlungen SBZ und Lokalausgaben, Luxemburg Stempelsammlung, etc.
Lot no.4042

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for850 €
1860/1990 (ca.), Doubletten und Teilsammlungen in 40 Steckbüchern und Alben sowie postfrische Bogen und Bogenteile in Bogenmappen und 2 kleinen Kartons; meist kleiners Material, aber auch einiges Interessantes und auch einige Belege
Lot no.4043

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.800 €
1860/1950 (ca.), Partie Marken und Briefe im großen Karton, dabei auch einige bessere Werte wie u.a. GB Nr. 85
Lot no.4044

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for750 €
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, aber auch etwas Übersee; in 8 Kartons
Lot no.4045

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
1875/1974, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund, DDR, Olympiade etc.; in 2 Kartons
Lot no.4046

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1880/1980 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doubletten-Bestand Europa und Übersee in 19 großen und kleinen Steckbüchern und zwei Briefealben, dazu zehn alte Auswahlhefte und ein altes Flugblatt
Lot no.4047

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €
1880/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
Lot no.4048

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for300 €
1880/1970(ca.), Kleine Partie Marken und Briefe im Karton, dabei Zensurpost, Doubletten Dt. Reich (u.a. 40 Pfg. Wagner) etc.
Lot no.4049

Condition

1 2 3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for120 €
1890/2002, ungebraucht und gestempelte Dublettenpartie
Lot no.4050

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.400 €
1898/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend deutsche Kolonien mit einigen Briefen und Karten
Lot no.4051

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

1909/95, Partie mit meist postfrischen Marken, Block-Ausgaben und Bogen aus aller Welt, dabei u.a. diverse Abarten und Besonderheiten, Rhodesien 5 Pfund Aufdruck-Marke 1909 (ohne Gummi, FA Raybaudi), Saar Hochwasser-Blockpaar ungebraucht und Bund mit Muster-Marken

Lot no.4052

Condition

0 1 3 6 8

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.400 €
1920/2003(ca.), umfangreicher Bestand an Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei eine CEPT Sammlung ab 1956, moderne Sammlungen diverser europäischer Gebiete, 2 Schuhkartons mit modernen Markenheftchen,  eine moderne Sammlung China mit etlichen FDC, eine Motivsammlung Blumen, diverse Jahrbücher, viel posftfrisches Material inkl. Kleinbogen etc.
Lot no.4053

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.400 €
1945/2000, postfrische und gestempelte Partie mit besseren Werten und Teilsammlungen, dabei u.a. Berlin Block 1 gestempelt, bessere Werte Französische Zone, etwas Saargebiet sowie eine Sammlung CEPT ab 1956 sowie eine Sammlung Österreich ab 1945, gute Erhaltung
Lot no.4054

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €
1948/94, postfrischer und gestempelter Posten, dabei Sammlung Israel, Olympiade etc.; im großen Karton
Lot no.4055

Condition

0

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold

1971/2014, Partie Motiv-Marken und Blocks mit Schwerpunkt Sport, Olympiade und Eulen, dabei ungezähnte Ausgaben in Bogen, Guinea-Blockausgaben mit Phasen-Drucken sowie weiteren Abarten und Besonderheiten mit vielen besseren Motiven

Lot no.4056
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1976/2000, postfrische Partie Georgien, Moldavien, Rußland, UNO Genf und UNO New York (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.430,-)
Lot no.4057A

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold
1779/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4057

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
2006, postfrische Sammlung "50 Jahre Europa-Marken" mit Ausgaben aus aller Welt inkl. Blocks und Kleinbogen, dabei ungezähnte Viererblocks und Kleinbogen, dazu einige FDC