366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4228

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €
NEUHAUS b.V.: "675", auf Mi.-Nr. 9 sowie auf Nr. 15 auf Brief und "888" auf Nr. 15, kleine Mängel
Lot no.4229

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
PASING: 4 Marken und 3 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I lose (signiert Brettl BPP) sowie auf Brief nach Regensburg
Lot no.4230

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
PASSAU: 24 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dabei 3er-Streifen Mi.-Nr. 8 sowie Farbfrankatur in die Schweiz, dazu ein Stich und Litho
Lot no.4231

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
PÖRNBACH: 9 Marken und 3 Briefe, dabei 2 mit "272"
Lot no.4232

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for720 €
REGENSBURG: 1850/68 (ca.), Mühlradstempel, Sammlungsbestand von 29 Briefen und einer Vorderseite, dabei diverse Destinationen im Postverein, Mi.-Nr. 6 als Einzelfrankatur auf Inlandsbrief, Drucksachen, Chargé-Briefe, Wappen-Brief mit nebengesetztem L2 in rot etc.
Lot no.4233

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening240 €
Sold forUnsold
ROTHENBURG: 18 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei Einzelmarke Mi.-Nr. 2I und 4I sowie Brief mit Mischfrankatur Nr. 10+15 (Fotoattest Sem BPP)
Lot no.4234

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
SCHNAITTENBACH: 3 Marken/Briefstücke und 2 Briefe, dabei Brief mit Mi.-Nr.9a+9d (Fotoattest Brettl BPP), dazu Lithokarte
Lot no.4235

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
WALDFISCHBACH: 3 Marken und 2 Briefe mit beiden gMR
Lot no.4236

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening130 €
Sold forUnsold
WEIGOLDSHAUSEN: 2 Marken und 4 Briefe, dabei MeF Mi.-Nr. 2II und 9
Lot no.4237

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
WEILHEIM: 14 Marken/Briefstücke (dabei 3er-Streifen Mi.-Nr. 8) und 5 Briefe, dazu ein Litho
Lot no.4238

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
WOLFSTEIN: 2 Marken und 3 Briefe, dabei einer mit gMR "395"
Lot no.4239

Condition

3

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for1.200 €
1861, Mi.-Nr. 1-5 kpl. gestempelt, alle etwas fehlerhaft, jedoch bis auf 4 Sch. optisch unauffällig, jeder Fotoattest Jakubek BPP
Lot no.4240

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
Lot no.4241

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for720 €
1852/65, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung in insgesamt recht sauberer Erhaltung, bis auf Nr. 17 alle Werte sign. BPP, Nr. 13 Fotoattest Brettl BPP, dazu ein Dienstbrief von Eschershausen mit spiegelverkehrt eingesetztem Tagesdatum
Lot no.4242

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1865/67, Postanweisung, spezialisierter Sammlungsbestand von rund 90 Stück, dabei 2 Zufrankaturen sowie 3 Karten an Militäradressen mit rückseitig militärischen Siegelstempeln bzw. Siegel, interessantes Objekt
Lot no.4243

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €
1855/67, meist gestempelte kleine Sammlung, 2 Befunde und 2 Kurzbefunde Neumann BPP
Lot no.4244

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1855/67, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1x, 3a, 4b, 10a, 11, 12I etc., einiges sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4245

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.300 €
1859/67, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 5 alles gestempelt, praktisch alles sign., für Mi.-Nr. 7 Fotoattest Jakubek BPP, insgesamt sehr saubere Erhaltung
Lot no.4246

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1859/65, 2 Marken und 4 frankierte Briefe, dabei Nr. 4 und 9 je auf Brief sowie Randstück Nr. 6 und Nr. 8g (handschriftlicher Befund Jakubek)
Lot no.4247

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
Lot no.4248

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.200 €
1850/66 (ca.), Interessanter kleiner Sammlungsbestand von Marken, Briefstücken und rd. 30 frankierten Briefen, dabei u.a. der stumme Stempel von Soegel auf Nr. 1, diverse Randstücke, Paare, Vorausentwertungen, Mi.-Nr. 15bI, 8a im Paar und 10a im 3er-Streifen, rote Stempel etc., meist sehr saubere Erhaltung, fast jedes Stück mit Befund (ein Attest) Berger BPP
Lot no.4250

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for650 €
1850/64, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 20 vom Bogenrand mit Reihenzähler, bis auf 2 kleine Werte alle sign., 3 Fotoatteste und 1 Kurzbefund Berger BPP
Lot no.4251

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1646/1880 (ca.), einige hundert Vorphilabriefe inkl. einiger früher Botenpostbriefe, Dienstbriefe und wenige frankierte Post, Schwerpunkt bei der Post von bzw. nach Osnabrück, dabei Pakebegleitbriefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Taxen, Bahnpoststempel und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in fünf Alben
Lot no.4252

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1821/55, vier Briefe nach Holland, dabei Dienstbrief ohne Taxvermerk und verschiedene Transitstempel mit u.a. schwarzem L1 "HANNOVER OSNABRUG" und Ovalstempel "FRANCO D", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.4253

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for850 €
1851/63, Stadtpost-Umschläge für Hannover, 8 gebrauchte Exemplare in meist sehr sauberer Erhaltung
Lot no.4254

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1851/71, umfangreiche Heimatsammlung "Osnabrück" mit ca. 145 Briefen und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus der Preußen- und NDP-Zeit, vielen schönen Briefstücken und besseren losen Marken mit Paaren und Einheiten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. 4 in die USA, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rotterdam, Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 15 auf Brief nach Paris und Brief in die USA mit Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 25y, einigen besseren Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf R-Brief, Brief mit Paar Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 22x auf Brief mit hds. Aufgabevermerk "Schledehausen" (FA Berger BPP) und diversen Marken mit Rändern mit u.a. Oberrandpaar Mi.-Nr. 3 a (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 18 RZ (repariert) und Mi.-Nr. 20 mit RZ auf Briefstück, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, alles auf Ausstellungseiten in drei Ordnern 
Lot no.4255

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
Lot no.4256

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1738/1869, Sammlung "Postscheine von Osnabrück" mit ca. 75 Scheinen, dabei viele verschiedene Typen, Stempel und Vermerke, frühe Scheine des "Königl. Großbritannisch-hannoversches Postamt", Originalbekanntmachung über die Einführung von Postscheine aus 1738 und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
Lot no.4257

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for340 €
1867/79, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten, teils sign. oder mit Befunden
Lot no.4258

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for800 €
1859/65, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3 (3), 3F, 3F im Paar mit Normalmarke vom Bogenunterrand (2mal), 5a (2), 11 etc., teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4259

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
1856/64, gestempelte kleine Sammlung mit Nr. 4 (sign. Pfenninger)
Lot no.4260

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for340 €
1856/67, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3I, 6a, 8 etc., dazu 5 Werte Mecklenburg Strelitz ungebraucht ohne Gummi, einiges sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4261

Condition

3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.000 €
1864, kleine gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1b, 5 und 6 jeweils mit Fotoattest Berger BPP
Lot no.4262

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.400 €
1852/62, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1, 8, (2), 11a (2), 11b, 12a (4), 12b (2 + Brief), 13 (5), 14 (4) etc., vieles sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4263

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for1.300 €
1852/62, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 5 stärker fehlerhaft, sonst optisch ansprechende Stücke, praktisch alle sign., 2 Befunde und 1 Fotoattest Berger BPP

Pages