366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.4076

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening70 €
Sold forUnsold
1984 ca., Motivsammlungen wie z.B. "Eisenbahnen der Welt", "Olympiade 1984"-Briefe der Welt sowie "Stamps of the world" (pro Land eine Briefmarke auf Karte)
Lot no.4077

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.000 €
1899/1945, interessante Sammlung "Werbe- und Propagandakarten für das Rote Kreuz" mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei bessere Karten I. WK, interessante Motive mit u.a. viele mit Abb. von Sänitätshunde und II. WK mit besseren Propagandakarten, zusammen in zwei Alben
Lot no.4078

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1900/70 (ca.), ca. 1200 Ansichtskarten mit Schwerpunkt Deutschland vor 1945, dabei Motive inkl. Militaria und Ereignisskarten sowie etwas Europa, zum Teil nach PLZ sortiert
Lot no.4079

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €
1903/90 (ca.), Sammlung "Werbe-Ansichtskarten" für das Rote Kreuz aus aller Welt mit u.a. zwei gebrauchten Karten aus Japan 1903/05, viel Österreich, Frankreich und Italien sowie England mit sechs ungebrauchten "Totenkopf"-Propagandakarten, meist I. WK, dazu einige moderne Karten, sauber im Album
Lot no.4080

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for460 €
Deutschland: 1898/1905 (ca.), fast 140 Lithos und besssere "Gruss aus..."-Karten, dabei bessere Ansichten, Passpartou-Karten und interessante Motive, meist gebraucht
Lot no.4081

Condition

6

Catalogue no.

Opening130 €
Sold for117 €
Militaria: 1897/1918, ca. 55 Litho-Karten mit entsprechenden Motiven, meist vor 1910 gebraucht
Lot no.4082

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
Glückwunschkarten: 1898/1920 (ca.), fast 140 ungebrauchte und gebrauchte Weihnachts-, Neujahr-, Ostern- , Pfingsten- und Geburtsstagskarten, dabei interessante Motive und viele Prägekarten
Lot no.4083

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
ENTNAZIFIZIERUNGSVERFAHREN: 1945/49(ca.), interessante Sammlung mit ca. 170 Briefen, Karten und Dokumenten, alles sauber aufgezogen und beschriftet und zwei Bänden
Lot no.4084

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for230 €
MARKE AUF MARKE: 1940/2010 (ca.), postfrischer, gestempelter Bestand auf großen Steckkarten
Lot no.4085

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
MÜNZEN: 1985/86 ca., "Münzsätze der Welt" von Franklin Mint, Sammlung von ca. 155 Ländern auf A4-Blättern mit einer gestempelten Briefmarke und einem Courant-Münzsatz in 5 großformatigen Kassetten, hoher Einstandspreis
Lot no.4086

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.100 €
MÜNZEN-KONVOLUT in 3 Kartons: ALLE WELT, 20. Jahrhundert, einige auch älter, meist lose Kursmünzen in Kartons, wenige Gedenkmünzen in Münzenalben, auf Albenblättern etc. in unterschiedlicher Erhaltung; insgesamt circa 299 Kilogramm inkl. Verpackung, Verkauf nur an Selbstabholer
Lot no.4087
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
NOTGELD: 1904/49 (ca.), Partie meist deutscher Notgeldscheine, dazu diverse Vignetten etc., überwiegend Gebrauchserhaltung
Lot no.4088

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
NUMISBLÄTTER: 2002/08, Sammlung Numisblätter, dazu einige Medaillen
Lot no.4089

Condition

6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold
Die Geschichte des Roten Kreuzes: 1866/2000, umfangreiche Sammlung mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorläufer-Briefe mit u.a. Faltbrief 1866 vom "Hamburger Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger" und zwei hochfrankierten NDP-Paketbegleitbriefen (je FA Flemming BPP), KGF-Post ab 1870 mit besseren, viel Post aus dem I. und II. WK, Feldpost mit u.a. Dt. Kolonien und besseren Briefstempeln, Rot Kreuz-Vordruckbriefe und Karten aus vielen verschiedenen Ländern, Belege zum Thema Suchdienst, Motiv-Ganzsachen und vielen weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, viele bessere Stücke wurden einzeln auf Auktionen gekauft
Lot no.4100

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €
VIGNETTEN und ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1914/90 (ca.), interessante Sammlung mit über Briefen und Karten ab dem 1. WK aus Deutschland bis Übersee mit vielen verschiedenen Vignetten und Marken, dabei interessante Verwendungen und bessere Stücke, u.a. aus Persien, Indien, Spanien und Russland, sauber auf Albenblättern
Lot no.4101

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
Deutschland: 1914/18, ca. 170 Feldpostbriefe und Karten mit vielen verschiedenen Rotes Kreuz-Briefstempeln von Lazaretten und Genesungsheimen, dabei auch verschiedene Anichtskarten inkl. einiger Wohlfahrtskarten, sauber auf Albenblättern
Lot no.4102

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €
RUSSLAND: 1881/1918, umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen und Karten, dabei u.a. einige ungebrauchte und gebrauchte "Odessa"-Umschläge und drei gebrauchte, dekorative Rotes Kreuz-Zierbriefe (bzw. eine Karte) um  ca. 1900, Belege aus dem russ.-japanischen Krieg und sehr viel Karten aus dem 1. WK. mit vielen verschiedenen Rotes Kreuz-Stempeln, diversen Wohlfahrts-Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.4103

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
SOWJETUNION: 1932/2000, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Ganzsachen und Werbe- und Wohlfahrtskarten inkl. etwas Feldpost, dabei Ganzsachen mit besseren Motiven und interessante Vordruckbriefe, alle auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Lot no.4104

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

UPU: Argentinien, 1939, 11. Weltpostkongress Buenos Aires, beide Block-Ausgaben im senkrechten bzw. waagerechten Paaren auf 3 R-Briefen, dazu je 2 Blocks zusammen im Viererblock auf R-Brief (links oben stärkerer Eckbug) sowie gestempeltes senkrechtes bzw. waagerechtes Paar je mit Sonderstempel

Lot no.4105

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1952/54, meist postfrische Sammlung der Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-87 und zweimal Saar Mi.-Nr. 297-98,  meist auf Vordruckblättern
Lot no.4106

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1953/91, meist postfrischer Doublettenposten Vorläufer-Ausgaben, Nato-, EFTA- und Europa-Ausgaben in zwei Steckbüchern, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-587 (2), Belgien 478-483, Saarland 297-98 und Blockausgaben Rumänien Bl. 122 (2) und Ungarn Bl. 115 B (2) und 128 B (3)
Lot no.4107

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for720 €
1956/2000, drei kpl. postfrische Sammlungen in neun Steckbüchern inkl. Spanisch Andorra 1972
Lot no.4108

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
1956/2005, postfrische Sammlung, dazu Kleinbogen, Mitläufer, FDC etc., viel Material in 3 großen Kartons
Lot no.4109

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1956/95, zwei postfrische Sammlungen, einmal in den Hauptnummern weitgehend kpl.; im großen Karton
Lot no.4110

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1956/96, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960 und Spanisch Andorra 1972 in 6 Lindern-T-Alben
Lot no.4111

Condition

3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
1956/85, gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben; in 8 Lagerbüchern
Lot no.4112

Condition

0 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1956/2012, Doublettenposten mit postfrischen und gestempelten Werten inkl. einigen Kleinbogen und Abarten in Steckbüchern und Steckkarten sowie Jahrbücher, dazu diverse Ankündigungs- und Gedenkblätter in drei Ordnern
Lot no.4113

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €
1960/2002, Sammlungsposten zum Thema "Europa" mit vielen FDC und Bedarfs- und Dienstbriefen mit viel USA, vielen postfrischen Werten aus aller Welt und kleine postfrische und gestempelte Sammlung UNO Wien und Genf
Lot no.4114

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.800 €
1960/2014 (ca.), meist postfrische Spezial-Sammlungen der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen und Besonderheiten inkl. ungezähnten Ausgaben aus diversen Ländern, dabei u.a. Bosnien Herzegowina, Bundesrepublik Deutschland, Finnland, Frz. Andorra, Russland, San Marino, Tschechische Republik und Türkei, dazu meist noch schöne FDC und Briefe
Lot no.4115

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1964/72, acht Jahrbücher 1964-1966, 1967 (2x, einmal mit blauem Einband), 1968 (2x, einmal mit weinrotem Einband) und 1972 mit Spanisch Andorra, jeweils mit postfrischen und gestempelten Viererblocks
Lot no.4116

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.200 €
1997/2015, umfangreiche postfrische Sammlungen Montengro, Kosovo und Serbische Krajina mit vielen Kleinbogen, MH und Besonderheiten, dabei u.a. Kosovo mit u.a. ungezähnten Kleinbogensatz und MH 2006 und Blockausgabe 2008 ungezähnt (8x), Montengro mit ungezähnten Block und MH 2005 (mehrfach) und Probedrucke sowie Serbische Krajina mit Markenheftchen 1997 (FA Acanski), dazu einige FDC
Lot no.4117

Condition

6 8

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for550 €
1952/54, Sammlung Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit ca. 50 Briefen, FDC und Karten, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 615-17 auf drei FDC, Saarland Mi.-Nr. 2967-98 auf zwei Satzbriefen und Einzelfrankatur 200 Fr. auf Übersee-Luftpostbrief und Türkei Mi.-Nr. 1391-94 auf FDC
Lot no.4118

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1956/2012, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend FDC, MK, Briefen und anderen Belegen von Bundesrepublik bis Zypern, dabei viel von Irland, Italien, Monaco, Österreich, Schweiz und Spanien
Lot no.4119

Condition

3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for70 €
Konvolut mit diversen Büchern und Katalogen zum Thema "Europa- und CEPT-Ausgaben", dabei Domfil-Kataloge und Fachblatt "Europa-Post" (zum Teil gebunden) in zusammen zwei großen Kartons