366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3578

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1956/2013, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf FDC" mit ca. 960 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Vordrucke und einige MK, sauber in sechs Alben
Lot no.3579

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1958/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand zum Thema "Europarat" mit über 4300 Briefen und Karten aus Frankreich, dabei viele frühe Belege, bessere Frankaturen, interessante Stempel inkl. vielen SST, FDC, R-Brief und Absendervordrucke
Lot no.3580

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1958/59, Europafahne 8-50 Fr. ungezähnt, je im 40er-Bogenteil, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 2-5 U, Maury 18.000,-)
Lot no.3581

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1958/96, postfrische Viererblock-Sammlung mit Druckdaten ab Mi.-Nr. 2 mit vielen verschiedenen Daten, dabei auch 15 ungezähnte Einheiten
Lot no.3583

Condition

2

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
Lot no.3584

Condition

2

Catalogue no.Ep.

Opening200 €
Sold for180 €
1958/96, interessante Partie von 28 Epreuve de luxe und einem Epreuve collective, gute Erhaltung
Lot no.3585

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €
1958-94, kpl. Sammlung ab Mi.-Nr. 2 mit allen ungezähnten Werten, postfrisch, dazu ungezähnter Viererblock Mi.-Nr. 37-69
Lot no.3586

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1978, Palais de L'Europe 1,20 und 1,70 Fr. ungezähnt, jeweils 100 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 23-24U, Maury 8.000,-)
Lot no.3587

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1980, Palais de l'Europe 1,40 und 2 Fr. ungezähnt, je 40 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 25-26U, Maury 3.000,-)
Lot no.3588

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1980, Palais de l'Europe 1,90-3,40 Fr. ungezähnt, je 36 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 40-42U, Maury 3.060,-)
Lot no.3589

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1989, 40 Jahre Europarat 2,20 und 3,60 Fr. ungezähnt, je 104 Werte in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 45-46 U, Maury 8.840,-)
Lot no.3590

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1990, Map of Europe 2,30 und 3,20 Fr. ungezähnt, je 194 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 47-48 U, Maury 12.610,-)
Lot no.3591

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold forUnsold
1991, Map of Europe 2,50 und 3,40 Fr. ungezähnt, je 283 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 49-50 U, Maury 18.395,-)
Lot no.3592

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1949/50, 11 Briefe, Karten und Vordruckblätter mit Sonderstempel "CONSEIL DE L'EUROPE STRASSBOURG" zur 1. und 2. Sitzung, dabei verschieden Daten, Fotokarte und Frankaturen, dazu Bedarf-Vordruckbrief der frz. Delegation vom 9.8.49
Lot no.3593

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.200 €
1859/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Vorläufer, Briefe, Karten und Ganzsachen; im Karrton
Lot no.3594

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.900 €
1892/1942, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Algerien, dabei viele bessere Ausgaben u.a. Französisch-Guinea Mi.-Nr. 1-17,33-47 ungebraucht und Senegal Mi.-Nr. 30-46 ungebraucht, außerdem Indo-China, Senegal, Somaliküste und Togo usw., gute Erhaltung  
Lot no.3595

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Lot no.3596

Condition

2

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1987/91, 7 verschiedene 'epreuve d'artiste' auf Büttenkarton mit Signatur des Stechers, alles Motiv Pflanzen
Lot no.3597

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
Lot no.3598

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for140 €
1922/23, Partie mit 13 Briefen aus einer Korrespondenz nach Deutschland, alle mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen der "O.M.F."-Aufdruckausgabe, dabei R-Brief mit Devisenzensur
Lot no.3599

Condition

3

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for64 €
1862/68, Partie mit Mi.-Nr. 21I, 23 a und 23 b je mit gutem Schnitt, gestempelt, Pracht, geprüft Simmermacher BPP bzw. Fotobefund für Mi.-Nr. 21I 
Lot no.3600

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €
1870/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit einigen Briefen und Karten, dazu Gebiete mit u.a. Ägäische Inseln mit besseren; im Karton
Lot no.3602

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

1896/1906, Partie mit zwei kompletten ungebrauchten Sätzen Ausgabe 1896, gestempelter Satz bis auf 10 Dr. komplett und zusätzlich Höchstwerte 2-10 Dr. ungebraucht mit Neugummi, dazu Ausgabe 1906 einmal gestempelt kpl., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Lot no.3603

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for420 €
1951/2014, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben ab Mi.-Nr. 582-87 mit einigen Kleinbogen ab 1987, vielen Zusammendrucken und ca. 170 MH aus 1985-2013, dazu einige bessere Briefe mit Vorläufer-Ausgaben und vielen FDC mit u.a. Mi.-Nr. 615-617
Lot no.3604

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
MYTILENE: 1912, ungebrauchte und gestempelte Partie von 87 Marken in unterschiedlichen Mengen, in den Hauptnummern einmal kpl., dabei Aufdrucke aufwärts und abwärts, Briefstücke etc.
Lot no.3605

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.400 €
1898/1910, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. britisches und russisches Verwaltungsgebiet sowie Post der Aufständischen, dazu Briefe, Karten und viele Ansichtskarten, auch mit ausländischen Postanstalten, dazu Material von anderen Ländern
Lot no.3606

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1900/09, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dazu Marken der österr. und ital. Besetzung sowie Ionische Inseln Mi.-Nr. 1-3, sauber auf Steckseiten
Lot no.3607

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.500 €
1840/1948, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13), 118 etc.
Lot no.3608

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €
1840/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, Markenheftchen, vielen FDC; in 5 großen Kartons
Lot no.3609

Condition

0 3 6 8

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1960/2007 (ca.), Sammlungsbestand "CEPT-Ausgaben" mit postfrischer und gestempelter Sammlung inkl. vielen Zwischenstegpaaren, MH, Presentations-Packs und ca. 950 Briefe, FDC, MK und Stempelbelege zu diesem Thema, dazu Bestand an diversen Privatmarken der Kanalinseln
Lot no.3610

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for96 €

1808/2003, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und einige Briefteile, dabei Mi.-Nr. 13Yx (Paar) auf Brief nach Frankfurt, 97 (4) auf großem Briefstück etc.

Lot no.3611

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1976/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT'"-Ausgaben aller drei Gebiete mit allen Kleinbogen, diversen Zwischenstegpaaren, Presentations-Packs und Großbogen, dazu einige FDC, MK und Briefe
Lot no.3612

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for8.000 €
1840/1984(ca.), umfangreicher vorwiegend postfrischer Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele bessere Ausgaben, teilweise mehrfach, dabei Einheiten, Specimen usw., Nominale Großbritannien, auf Steckkarten bzw. in Alben, meist gute Erhaltung  
Lot no.3613

Condition

6

Catalogue no.

Opening750 €
Sold forUnsold

Pages