366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3721

Condition

2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1852, kleine Sammlung der 1. Ausgabe, dabei u.a. 3 Briefe, ein Viererstreifen und 2 Dreierstreifen, 1 Attest und 5 Befunde Böttger BPP
Lot no.3722

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1852/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 72 KLB, 121 KLB, Bl.1I+II, 266-80 etc., dazu Doubletten
Lot no.3724

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1852/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80, Bl.1 etc., dazu weitere Teilsammlung und Doubletten
Lot no.3725

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1852/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80 (2) etc., dazu Doubletten
Lot no.3727

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €
1852/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Lot no.3729

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €
1865/1926 (ca.), kleine Partie Abarten, dabei Druckfalten und Teilzähnungen
Lot no.3730

Condition

0 3 8

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1956/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit einigen besseren Serien und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 555-57 mehrfach mit u.a. Viererblock aus der Bogenecke mit Druckdatum und Viererblock-Satz auf drei Blanko-FDC, diverse Foto-Essay, Zwischenstegpaar 2000 aus dem Courvousier-Archiv und einige Kleinbogen ab 2000 bis 2012, dazu viele FDC und Briefe
Lot no.3731

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
FISKALMARKEN: 1925/40 (ca.), etwa 180 Bahnpostdokumente, meist mit luxemburgischen (lettre de voiture) und belgischen Marken, teils mit Beschreibung in französisch
Lot no.3733

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1862/1956 (ca.), rund 300 Briefe und Karten, dabei Portomarken, Caritasfrankaturen, Flugpost, bessere Stempel etc.
Lot no.3735

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for500 €
1993/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben mit allen Kleinbogen und fast 80 MH aus 2000-2012, dabei auch Ausgabe 1993 im Druckbogen mit zwei Kleinbogen
Lot no.3736

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
Lot no.3737

Condition

0 3 6 8

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for200 €
1962/2015, postfrische und gestempelte Sammlung der CEPT-Ausgaben mit vielen Blocks und Kleinbogen, Viererblocks, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe
Lot no.3738

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1962/92, postfrische Sammlung ungezähnter CEPT-Ausgaben mit 40 verschiedenen Marken, nur kpl. Serien
Lot no.3739

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
Lot no.3741

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1974/94, postfrischer Sammlungsposten CEPT-Blockausgaben in Mengen zwischen 10-15x, dabei u.a. Sonderblock 1980 (10x)
Lot no.3743

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for300 €
1980/98, Partie mit elf gezähnten und ungezähnten, postfrischen CEPT-Sonderblocks, dabei 1991, 1992, 1993 und 1994 je gezähnt und ungezähnt
Lot no.3744

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1944, Rotes Kreuz, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei 4 kpl. Sätze (Mi.-Nr. 29-35)
Lot no.3746

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1852/1967, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (16), 2 (13), 3 (15), Bl.1/2 (4) etc.
Lot no.3747

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.650 €
1852/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
Lot no.3749

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.600 €
1906/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 81-92 (2), 99 (4), 100 (6), 123-33 (2), 151-63, 168-70B, 180F gestempelt (Fotoattest Bühler), 453-56, 580-81 etc., dazu Plattenfehler, Dienst, Porto, Brandkastenmarken Mi.-Nr. 1-7, Postanweisungsmarken 1-7, Telegrafenmarken, einige Belege und Doubletten
Lot no.3750

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1956/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben mit Zusammendrucken, MH, Kleinbogen und Presentations-Packs, dazu einige hundert FDC, Stempel zum Thema Europa inkl. einiger vor 1945, MK, ETB und Bedarfspost
Lot no.3751

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1815/48, acht Briefe von bzw. nach Hamburg und Hannover mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, dabei vier Belege mit blauem bzw. roten L2 "FRANCO HAMBURG", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3752

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1815/46, sieben Briefe aus Holland mit Transit über Preußen, dabei u.a. roter L2 "Franco Coblentz", "ZUTPHEN FRANCO" sowie "Franco Grenzen" und "Francotout" mit verschiedenen Typen, meist auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3753

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1815/50, vier Briefe nach Österreich und Italien mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, zum Teil auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3754

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1815/48, vier Briefe nach bzw. von Bremen, Hamburg, Oldenburg und Schleswig Holstein, dabei u.a. Transitstempel "FRANCO D" in blau und roter EKr. "Franco Hamburg", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3755

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1815/20, drei Briefe aus bzw. nach Holland mit handschriftlichen Leitvermerken "franco Breda", "Van Almelo" und "fr. Briel", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3756

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1815/37, fünf Briefe von oder nach Frankreich mit diversen Transitstempeln, dabei zwei Briefe aus Bremen und Neuenhaus über Holland, meist auf Albenseiten mit genauer Beschreibung

Pages