366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.35

Condition

6

Catalogue no.2Xc, 3Xc

Opening700 €
Sold for850 €
10 C. grauschwarz, Type Ia und 15 C. lachsrosa, Type III, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit EKr. "PONTE VALTELLINA 4/4" (1854), vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebenem Ortsbrief (untere Seitenklappe fehlend) mit auf die 10 C. leicht übergehendem L1 "RACCOMANDATA"; ein seltenes Orts-Einschreiben eines kleinen Ortes, Fotoattest Goller BPP (2016)
Lot no.36

Condition

5

Catalogue no.3X

Opening100 €
Sold forUnsold
VERONA: Cogwheel cancellation on 15 c. orange-red, type 1, used on small piece, fine and scarce, sign. Colla with certificate (2017)
Lot no.37

Condition

3

Catalogue no.5Xa

Opening100 €
Sold for80 €
MILANO: Mute cogwheel cancel, central strike on 45 c. blue, type I, tiny marginal scrub not affecting the design, otherwise very fine, sign. Colla with certificate (2017)
Lot no.38

Condition

6

Catalogue no.3Ia

Opening150 €
Sold for150 €
1867, Joseph I. 5 So. rot mit Stempel "SMYRNE 10.10.(81)" als portogerechte Einzelfrankatur auf Formblatt Deutsches Reich 10 Pfg. Ganzsachenkarte nach Bernburg mit Ausgabestempel, leichte Gummiflecken, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Frankatur, sign. Ferchenbauer
Lot no.39

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening200 €
Sold for240 €
"LARNACA DI CIPRO 1/12" (1867), good strike on 10 so. blue on postal receipt, light creasing not affecting the stamp, fine and scarce
Lot no.40

Condition

6

Catalogue no.P1, 3

Opening150 €
Sold for190 €
1902, 10 Pa. und 1 Pia. mit Stempel "CONSTANTINOPEL I 10/5 04" auf unterfrankiertem Geschäftsbrief von Wien nach Konstantinopel mit nebengesetztem Portostempel; der Umschlag außerhalb der Frankatur leicht bügig, 10 Pa. oben links gering eckrund; eine seltene Nachportofrankatur
Lot no.41

Condition

6

Catalogue no.K3

Opening100 €
Sold forUnsold
1890, Kartenbrief 1 Pia. auf 10 Kr. mit blauem EKr. "LLOYD AUSTRIACO III 14/4" mit Bedarfstext eines Besatzungsmitglieds der AMPHITRITE nach Nürnberg mit Ankunftsstempel
Lot no.42

Condition

3

Catalogue no.1HR

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1843, Doppelgenf, rechte Hälfte, sehr schön farbfrisch, oben lupen-, sonst allseits gut gerandet, sauber mit roter Rosette entwertet, tadellos, ein schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest von der Weid (1986), ex Slg. Dr. Trippen
Lot no.43

Condition

3

Catalogue no.1HR

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1843, Doppelgenf, rechte Hälfte 5 c. auf gelbgrün, oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und  farbfrisch mit leicht aufgesetzter roter Rosette, Pracht, Fotoattest Marchand (2017)
Lot no.44

Condition

5

Catalogue no.4

Opening400 €
Sold for480 €
1846, großer Adler 5 c. auf gelbgrün, allseits voll- meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar aufgesetzter roter Rosette auf kleinem Briefstück, Luxus, Fotoattest Rellstab (1987) unbd Marchand (2017)
Lot no.45

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1319, Urkunde des Baseler Bischofs Gerhard von Wippingen mit der Bulle 'etsi apostolice sedis' Johannes XXII (Es wird erklärt, dass das Verbot der Beginen und Begarden sich nicht auf den 3. Orden der Franziskaner bezieht); gegeben zu Colmar den 23.5.1319; schönes Siegel
Lot no.46

Condition

(6)

Catalogue no.1a

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1845, Basler Taube 2½ Rp. schwarz/weißblau/karminrot, 1. Auflage, Feld 17, rechts angeschnitten, sonst ausgabentypisch geschnitten und sehr schön farbfrisch, mit rotem DKr. "BASEL 18.. AOUT 1847" auf Briefvorderseite an die bekannte Adresse Imhof, St. Albanthal; Marke unauffällige leichte senkrechte Knitterung, die Vorderseite auf Karton aufgezogen; ein attraktives Stück, Fotoattest Neumann BPP
Lot no.47

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening600 €
Sold for820 €
1849/50, Waadt 5 C. rot/schwarz, voll- bis breitrandig mit schwarzer Raute und nebengesetztem EKr. "GENEVE 19 JUIN 51" auf komplettem kleinen Ortsbrief, tadellos, signiert G. Bühler und Fotoattest Marchand BPP (2017)
Lot no.48

Condition

3

Catalogue no.3a

Opening800 €
Sold for1.000 €
1850, Neuenburg 5 C. rot/schwarz, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit leicht aufgesetzter eidgenössischer Raute, Kabinett, signiert Roumet und Bühler sowie Fotoattest Marchand BPP (2017)
Lot no.49

Condition

6

Catalogue no.6Ia

Opening500 €
Sold for700 €
Poste Locale 2 1/2 Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, unten links minimal knapp, sonst gut gerandet mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet auf Ortsbrief-Umschlag mit nebengesetztem, roten Aufgabestempel "ZÜRICH 25.NOV.51", Marke oben mit winzigen roten Punkten, sonst in guter Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoatteste Rellstab (1981), Renggli (1999) und Marchand BPP (2015) (Mi. 4.000,-)
Lot no.50

Condition

3

Catalogue no.7I

Opening180 €
Sold for240 €
1850, Rayon 1 5 Rp. schwarz/zinnoberrot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten mit Bogenrand rechts, mit schwarzer Zürcher Rosette entwertet, mit stark nach rechts verschobenem Rotdruck, Kabinett, Fotoattest Rellstab (1987), ex Slg. Dr. Trippen
Lot no.51

Condition

6

Catalogue no.8II,9II

Opening200 €
Sold for160 €
1850, Rayon II 10 Rp., Stein E im waagerechten Paar und Rayon I 5 Rp. je mit schwarzer eidgenössischer Raute auf doppelt verwendeter Nachnahme-Faltbriefhülle von Winterthur nach Hagenbuch, innen Erstverwendung mit Rayon II 10 Rp. von "ELGG 28.OCT.52" nach Winterthur, Marken farbfrisch und meist vollrandig geschnitten, Briefhülle unten mit verklebtem Einriss, ungewöhnliche und seltene Kombination, Fotatteste Abt BPP (1993) und Marchand BPP (2017)
Lot no.52

Condition

3

Catalogue no.11a

Opening200 €
Sold for200 €
1852, Rayon III 15 C. lebhaftrosarot mit kleinem Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild" (Zumstein 2.01.), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Trennlinien links und rechts, gestempelt, tadellos, Fotoattest Herrmann BPP (2013)
Lot no.53

Condition

3

Catalogue no.17Ia

Opening180 €
Sold for144 €
40 Rp. gelblichgrün, farbfrisch und allseits weißrandig geschnitten, sehr sauber mit schwarzer eidgenössicher Raute entwertet, Kabinett, Fotoattest Kimmel (2005), ex Slg. Dr. Trippen
Lot no.54

Condition

6

Catalogue no.31, U

Opening80 €
Sold for64 €
1867/81, Sitzende Helvetia 15 C. gelb mit glasklarem DKr. "SCHÜPFHEIM 6 IV 76" auf Tübli-Umschlag 10 C. nach Vilshofen
Lot no.55

Condition

6

Catalogue no.II

Opening150 €
Sold for135 €
1912, Pro Juventure 10 Cts. schwärzlichgrün mit Stempel "GENVE 28.XII.12." auf Sonderkarte mit Tellknabe 5 C. nach Carouge, Marke winzig fleckig, sonst in guter Gesamtgerhaltung, Fotoattest Rellstab (1993) (Mi. 750,-)
Lot no.56

Condition

M

Catalogue no.152

Opening300 €
Sold forUnsold
1920, Flugpost 30 C. sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Marchand BPP (Mi. 1.400,-)
Lot no.57

Condition

8

Catalogue no.Bl.1

Opening300 €
Sold forUnsold
1934, NABA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "ZÜRICH NABA 29.IX.34" auf R-Sonderkarte mit entsprechendem Sonder-R-Zettel, tadellos, Fotoatteste Renggli (1993) und Marchand BPP (2014) (1.500,-)
Lot no.58

Condition

6

Catalogue no.Bl. 11

Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Kriegsbeschädigte Blockausgabe mit Zufrankatur mit Sonderstempel auf nummeriertem Sondergedenkblatt, tadellos, sign. Marchan BPP
Lot no.59

Condition

2

Catalogue no.736-37P

Opening300 €
Sold for360 €
1961, CEPT 30 und 50 C. jeweils als ungezähnter Probedruck in schwarz als Einzelabzug im Blockformat, einmal auf Kartonpapier, einmal auf dünnem Papier mit Druckerei-Unterdruck, tadellos
Lot no.60

Condition

8

Catalogue no.1057x

Opening800 €
Sold forUnsold
1975, Turmhahn 2,50 Fr. orangebraun auf normalem Papier mit Ersttagsstempel "SOLOTHURN 13.7.84" auf Blanko-Umschlag, tadellos, sehr selten, sign. Loertscher SBPV mit Fotoattest (2015) (Mi. 4.000,-)
Lot no.61

Condition

1

Catalogue no.VIb

Opening120 €
Sold forUnsold
1913, Langnau 50 C. dunkelbraunviolett, ungebraucht, Pracht
Lot no.62

Condition

6

Catalogue no.K33yIDPII

Opening100 €
Sold forUnsold
Landschaften 10 C. dunkelrotviolett mit Doppelprägung, Kehrdruckpaar auf Firmen-Vordruckbrief von "MONTREAI 12.X.1938" nach Basel in guter Gesamterhaltung, sign. Berra mit Fotoattest (2003) und Befund Marchand (2014)
Lot no.63

Condition

0 3 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1940, Vorläufer Pestalozzi in allen 4 Farben, je im kpl. Kleinbogen, jeweils 8 Werte gestempelt und 4 postfrisch, Falze im Rand
Lot no.65

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
ISTAROVA: 1901, vertical pair tied by two arabic "STAROVA" (A&P type 1, RRR) to reverse to cover to Marasesti, Romania with arrival mark, tiny spots, otherwise fine, extreamly rare
Lot no.66

Condition

0 3

Catalogue no.Bl.95F

Opening100 €
Sold for120 €
1992, Soccer souvenir sheet with rose colour missing, unmounted mint, normal souvenir sheet for comparison and two cancelled souvenir sheets with printing flaws
Lot no.67

Condition

2

Catalogue no.2540-41

Opening80 €
Sold for72 €

1994, Europa 50-100l., three progressive proofs in brown each, mounted on page, fine

Lot no.68

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for550 €
KORCE: 1899, 20pa postal stationery card to Germany struck by GORICE (A&P type 1, RRR) handstamp. Very scarce, certificate TFF
Lot no.69

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1966/98, CEPT values, complete collection "épreuves de luxe", in addition 1972 and 1973 with signature, fine
Lot no.70

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.350 €
1966/98, CEPT values, complete collection with imperforated block of 4 (issue 1996 missing) including the very rare years 1997-98 with only 50 imperforated stamps issues each, unmounted mint, fine, very rare
Lot no.71

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1967/95 (except 1971-1973 and 1975), CEPT values collection with 25 épreuves collectives, complete years issues