366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (137) Apply Main catalogue filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (3) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (6) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1852/66, kleine Sammlung in sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mehrfachfrankaturen der Mi.-Nr. 16A und 19A
1861/67 (ca.), Ganzsachen Sammlung mit insgesamt 30 ungebrauchten und gebrauchten Stücken, dabei Kleinformate der 1. Ausgabe kpl. gebraucht, U2B gebraucht, einige Zufrankaturen, Brief nach Frankreich und Paketbegleitbrief; ein schönes und interessantes Objekt, 2 Befunde und 1 Fotoattest Stegmüller BPP
83 PHOTOS
1850/67, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13 + 2 Paare), 5 (6), 13 (2) etc., dabei Einheiten, Farbnuancen, Stempel, Briefe etc.
1850/67, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, fast alle Werte BPP-sign.
1848/50, sechs Briefe von Preußen nach Holland, jeweils rückseitig mit Transitstempel "PRUISSEN...." (A, E, M und V mit Typen), auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
57 PHOTOS
1850/63, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte/postfrische 2-bändige Sammlung mit u.a. optisch ansprechenden Exemplaren der Mi.-Nr. 1 a (sign. Pröschold BPP), Mi.-Nr. 1 b (doppelt sign. Bühler mit FA) und Mi.-Nr. 1 c (doppelt sign. Brettl mit Befund), danach reichlich mit Farben, Paaren, größeren Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. gestempeltes Paar Mi.-Nr. 2 Ia (sign. Rismondo), Johann-Ausgabe mit ungebrauchten Viererblocks und größere Einheiten, Mi.-Nr. 12 mit besseren Farben und ungebrauchten Paaren und Mi.-Nr. 14 c (doppelt sign. H. Krause), dazu Nummernstempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken mit meist sehr klaren Stempelabschlägen, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgefertigen Albenblättern
1850/66, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a mit Fotoattest Georg Bühler (1990) und Nr. 13a mit Fotobefund Rismondo BPP
31 PHOTOS
1851/67, gestempelter Bestand mit guten Werten, Farbnuancen, Stempelteil etc.
21 PHOTOS
1635/1867, interessante Brief-Sammlung in drei Alben, dabei interessante und bessere Stempel, reichlich Markenfrankaturen mit u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 2 (2x), Mi.-Nr. 12 auf R-Brief und Auslandsbrief und Mi.-Nr. 15 als Bogenecke sowie ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dazu noch 12 Postscheine
DIE BRIEFPOST MIT BERGEDORF: 1-Rahmen-Ausstellungssammlung mit 3 frankierten Briefen von Leipzig nach Bergedorf, der erste frankiert mit Friedrich-August 3 Ngr. vor Eintritt Bergedorfs in den Postverein, die beiden anderen frankiert mit Johann 1+2 Ngr. bzw. 3 Ngr., letzterer befördert über Hamburger Fußpost; ausführlich beschrieben und bebildert; ein ganz ungewöhnliches Objekt
1850/65, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung (nur Mi.-Nr. 11 ungebraucht), alle sign., Fotoatteste Jakubek BPP für Mi.-Nr. 1, 2 und 12 (einwandfrei)
1850/66, gestempelte Partie, nur Mi.-Nr. 1 ungebraucht, mit u.a. Mi.-Nr. 11 (2), 12 etc., teils sign.
64 PHOTOS
NUMMERNSTEMPEL AUF DÄNEMARK: Interessante Sammlung von Nummer 2-206, insgesamt über 500 lose Marken bzw. Briefstücke, dabei über 70 Fire RBS (in teils besseren Farben) sowie über 50 Briefen, außerdem einige Drei- bzw. Vierringstempel ohne Nummer bzw. mit Punkt, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
1852/66, gestempelte komplette Sammlung in sehr schöner Erhaltung, dabei Bogenecke Nr. 9 mit Teilen von 3 Nachbarmarken sowie einwandfreie Nr. 45 und 49 (Atteste Sem bzw. Helbig BPP)
1852/66, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 24, 25, 27, 36 (2), 46, 49 etc., dabei bessere Stempel, viele Briefstücke, einige Briefe, etliches sign. mit wenigen Befunden und Attesten, teils Beanstandungen, aber auch viele Kabinettstücke
1840/1957, INGELHEIM, Heimatsammlung mit rund 90 Belegen und GAU-ALGESHEIM mit rund 35 Belegen, dabei Postscheine, Postablagen, Bahnpost, Landpoststempel, Gebühr-bezahlt, provisorische R-Zettel, Freistempel, alte Ansichtskarten, Eintrittskarten etc., auch etwas eingehende Post
1846/1923, Heimatsammlung Bockenheim, 74 Briefe/Karten und Ganzsachen und über 30 Einzelmarken (u.a. Taxis Nr. 26), sauber im Album
49 PHOTOS
1851/1923, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (10), 5, 10 (5), 15 (8), 15I, 20 (3), 24 (2), 34 (2), 42 (2), 50 (2), 188 (2), 211 (2) etc., vieles sign., teils mit Befund oder Attest, unterschiedliche Erhaltung
23 PHOTOS
1851/74, inhaltsreicher gestempelter Bestand, dabei Mi.Nr. 1(10), 1ya(3), 4c(3), 10(2), 15(5), 20(2), 21(2) und 29(3), vieles signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
1873/95, über 60 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Postanweisungen, davon über 20 mit Zufrankaturen mit besseren (u.a. Inlandspostanweisung ins Ausland, FA Winkler BPP), dabei interessante Stempel, Retourpost und weitere Besonderheiten (u.a. zwei Dienspost-Anweisungen)
DIENST: 1881/1920 (ca.), rd. 150 meist gebrauchte Ganzsachen, dabei Postanweisungsumschläge
43 PHOTOS
1868/71, gestempelte Sammlung mit rund 80 Briefen, überwiegend Ganzsachen mit vielen, teils guten Aufbrauchsumschlägen, u.a. Mi.-Nr. U58B, dabei auch Wert- und Paketbegleitbriefe, interessantes Objekt
1868/71, großer Doublettenbestand mit einigen hundert Einzelmarken/Briefstücken, dabei viele bessere und seltene Stempel, Einheiten mit 4er-Blocks etc. inkl. Dienstmarken
1868/70, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 8U, 23 (Mängel, Fotobefund Mehlmann BPP), D6, D9, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefe etc.
1868/71, Briefposten mit ca. 420 Briefen nach Mi.-Nr. sortiert, dabei Ortspost, Einschreiben, Postvorschuß, Wertbriefe, Insinuationsdokumente, Auslandsbriefe, nachverwendete Stempel etc.
1868/71, 20 Feldpostkarten (meist aus einer Korrespondenz), 28 Einlieferungsscheine, 2 Telegrammformulare und 17 weitere unfrankierte Belege
1868/71, 230 Dienstbriefe, davon 140 mit Dienstmarken-Frankaturen, dabei viele nachverwendete Stempel und interessante Belege
1870, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7Ib (2), 7IIa etc., teils sign.
39 PHOTOS
1871, Sammlung "Doppelfrankaturen mit Marken und Taxen" mit ca. 50 Briefen, dabei viele frankierte Doppelfrankaturen inkl. Brief mit 20 C. Bordeaux-Ausgabe (FA A. Diena), verschiedene Tax-Stempel mit verschiedenen Typen mit u.a. Brief mit Bordeaux 20 C. und blauem Tax-Stempel "30", diverse handschriftliche Tax-Vermerke mit Varianten und verschiedene frz. 25 C. Frankaturen inkl. Dreifarben-Frankatur sowie weiteren Besonderheiten, dazu acht weitere Briefe mit u.a. Auslandspost und Franco-Stempeln
57 PHOTOS
1852/65, Sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Briefstücken sowie rund 30 Ganzstücken, dabei 1. Ausgabe mit 15 Einzelstücken und 2 Paaren sowie einer Vorderseite, Mi.-Nr. 4 im 3er-Streifen sowie 3 Stück auf Brief, Mi.-Nr. 8 im 4er- und 8er-Block, Nr. 10 mit Federzug auf Wertbriefrückseite, diverse Frankaturen der Mi.-Nr. 14 und 15 sowie Nr. 20 im gestempelten 4er-Block (stärker fehlerhaft); die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, jedoch überwiegend sehr sauber und alles optisch ansprechend, für eine Reihe von Stücken neueste Fotoatteste bzw. Befunde Dr. Wilderbeek BPP
21 PHOTOS
NUMMERNSTEMPEL SAMMLUNG: "1"-"46", Sammlung mit über 80 Marken und Briefstücken sowie 11 Briefen, dabei "2" BAHRDORF, "16" GREENE auf Brief, "35" RÜBELAND, "41" TANNE auf Brief und "46" WALKENRIED sowie diverse Stempel in blau und schwarz; ein sehr schönes und interessantes altes Objekt
38 PHOTOS
1844/67, Die unberührte Sammlung mit insgesamt 71 ungebrauchten und gebrauchten Stücken, dabei 5 gebrauchte Großformate (u.a. U1-3B) sowie 2 Stücke mit Nummernstempel-Entwertung und 15 Postanweisungen, sehr saubere Erhaltung; ein sehr schönes ursprüngliches Objekt
89 PHOTOS
Die Herstellung der sächsischen Ganzsachen: Kleine Darstellung der Entwicklung meist auf ausführlich beschrifteten Blättern, überwiegend anhand ungebrauchter Kuverts (2x Großformate gestempelt), beginnend mit den englischen Vorbildern (4 Stück), einem Brief (ohne Inhalt) der preußischen Staatsdruckerei von 1864 (Hersteller der sächsischen Ganzsachen) an die OPD in Leipzig, Darstellung der Gummierungsverfahren, Fehler in den Druckstempeln, Auflagen bzw. Liefermengen, mit Johann Kuvert zu 10 Ngr. und 2 Stück 5 Ngr. Wappen, insgesamt etwa 75 Belege
115 PHOTOS
Johann-Ausgabe: Über 45 gebrauchte Ganzsachen Ausgabe 1859, dabei 14x Großformate, meist ausführlich beschriftet auf Ausstellungsseiten, Entwertungen mit Nummern- oder Ortsstempeln, auch 3 Stück 5 Ngr. Kleinformat (nach Frankreich, England und Einschreiben nach Frankfurt/M., teils kleine Beanstandungen), dazu 16 Kuverts der Ausgaben 1862 und 1863 (2x Großformat kurze Gummierung), gesamt etwa 75 Stück
51 PHOTOS
Johann-Ausgabe mit Zufrankatur: 25 Ganzsachen (22x Ausgabe 1859) mit Zufrankatur Johann (1x Wappen, Bug), dabei 3x Großformat Ausgabe 1859, mit Einschreiben (7 Stück, 1x zusätzlich "Eigenhändig"), innerhalb Sachsens oder in den Postverein sowie 1x nach Dänemark (Schleswig), mit Nummern- oder Ortsstempeln, diverse Kombinationen mit bis zu drei zusätzlichen Marken, die Erhaltung ist recht unterschiedlich
84 PHOTOS
Johann-Ausgabe mit Nummernstempel-Entwertung: 60 Ganzsachen ausschließlich mit Nummernstempeln, meist Kleinformate, viele saubere Stempel, ohne die sehr seltenen Stücke, aber viele saubere Abschläge, meist auf Ausstellungsblättern beschriftet