19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection
- (-) Remove Single lot filter Single lot
"43" VECHELDE auf NDP durchstochen 1 Groschen und 2 Groschen je auf Briefstück; 1 Groschen etwas fehlerhaft
"44" in schwarz, sehr sauber auf NDP 1 Groschen durchstochen mit nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "VELPKE 10 3 * Nachm" auf Briefhülle aus Klein Twülpstedt nach Wendhausen; durch die Marke recht unauffälliger Briefbug; ein attraktiver und seltener Brief
"48", für diesen Stempel gut abgeschlagen auf Ovalausgabe 1 Silbergroschen karminrot auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "ZORGE 5 MAI 1866" nach Braunschweig; ein überdurchschnittliche schöner Beleg des seltenen Postortes, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
"49", sauber auf 1 Silbergroschen durchstochen 16 (teils Scherentrennung) auf kleiner Briefvorderseite mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MAINZHOLZEN 10/3" nach Gandersheim; eine der Stempel-Seltenheiten Braunschweigs, nur ganz wenige Ganzstücke bekannt, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
"49" in blau, sauber auf Ovalausgabe 1 Silbergroschen karminrot mit zusätzlicher Entwertung durch blauen Doppelkreisstempel "VORWOHLE 19 JAN 1866", zusätzlich nebengesetzt, auf kleiner Briefhülle nach Gepardshagen bei Salder; zeitgenössische Additionen stören nicht den Gesamteindruck dieses sehr seltenen Beleges, es sind nur 5 weitere Markenbriefe von Vorwohle bekannt, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
"50", der Aushilfsstempel von Braunschweig, sehr sauber und gut lesbar abgeschlagen auf ½ Groschen auf grün, dünnes Papier, links leicht berührt und kleine vorderseitige Schürfung, hier völlig belanglos. Dieser Stempel wurde Ende August 1863 nur wenige Tage lang eingesetzt, es sind außer dieser nur 6 weitere lose Marken und 2 Briefe bekannt, große Braunschweig-Seltenheit, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)