366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1738

Condition

0

Catalogue no.W1.4

Opening80 €
Sold forUnsold
1919, Germania RL+X+5 Pfennig, postfrisch, tadellos, rote Signature im Bogenrand
Lot no.1739

Condition

6

Catalogue no.W2.3

Opening150 €
Sold forUnsold
"Gewerkschaft Quin" + 5 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "HALLENSEE 25.5.11" nach England, Karte mit Eckbug, Zusammendruck tadellos, doppelt sign. Jäschke BPP
Lot no.1740

Condition

6

Catalogue no.W2.11

Opening200 €
Sold for250 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg., gut gezähnt mit Stempel "LEIPZIG 20.6.12" als portogerechte Verwendung auf Ortsbrief, tadellos (Mi. 1.300,-)
Lot no.1741

Condition

3

Catalogue no.W2.14

Opening100 €
Sold forUnsold
"H. Burgsmüller & Söhne"+5 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos
Lot no.1742

Condition

6

Catalogue no.S1.2

Opening80 €
Sold forUnsold
"Bienen-Honig Gühler"+5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von "RUDELSBURG 20.5.12" nach Starnberg, tadellos
Lot no.1743

Condition

6

Catalogue no.S1.14

Opening200 €
Sold for200 €
"Burgsmüller & Söhne" + 5 Pfg. mit Heftchenrand links als portogerechte Frankatur auf schweizer Ganzsachenstreifband 2 Rp. (Formblatt) als Drucksache von "BURG HOHENZOLLERN 17.5.12" nach Reutlingen, Streifband unten mit Faltspuren, Zusammendruck tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1986)
Lot no.1744

Condition

1 3

Catalogue no.S4

Opening60 €
Sold forUnsold
1917/18, Germania 5+10 Pfg. im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck mit linkem Bogenrand und HAN "H 2773.18" bzw. "H 4215.17", ungebraucht bzw. gestempelt, selten, tadellos
Lot no.1745

Condition

1

Catalogue no.Hbl. 1IIa A HAN11

Opening80 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania 10 Pfg. mit HAN "H 3700.19", ungebraucht, leichte Knitter, sonst einwandfrei, selten
Lot no.1746

Condition

3

Catalogue no.H.-Bl.7aA

Opening300 €
Sold forUnsold
1912, Germania "X+X+5 Pfg." Heftchenblatt ohne Strichelleiste und Rand durchgezähnt auf Briefstück, leichte Heftchenzähnung rechts, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Lot no.1747

Condition

6

Catalogue no.Hbl. 7aA

Opening400 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania X+5 Pfg. mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG WEIHE DES VÖLKERSCHLACHTDENKMALS 18.10.1913" auf anlaßbezogenem Kartenbrief nach Halle, tadellos
Lot no.1748

Condition

6

Catalogue no.Hbl. 7aA

Opening400 €
Sold forUnsold
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG 16.7.13 XII DEUTSCHES TURNFEST" auf Ortsbrief mit dazu geklebter, anlaßbezogener Vignette, ein Leerfeld mit Zahnfehler oben, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr selten
Lot no.1749

Condition

6

Catalogue no.Hbl. 7aA, W4

Opening500 €
Sold forUnsold
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt und X+10 Pfg. mit Stempel "PRENLAU 3.4.13" auf Brief nach Posen, druch Randklebung etwas fleckig/knittrig und minimal angetrennt, sonst in guter Erhaltung, sehr selten
Lot no.1750

Condition

3

Catalogue no.MH 7.1, 7.2

Opening100 €
Sold forUnsold
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1 und 2, geöffnetes Heftchen (ohne Klammer) mit allen Zwischenblättern ohne Heftchenblätter, gute Erhaltung
Lot no.1751

Condition

0

Catalogue no.MH 7.2A

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 2, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, rechts im Deckel und im 1. Hbl. leichte unbedeutende Druckstelle, sonst tadellos
Lot no.1752

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 13aA HAN 1

Opening80 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 3327.16", postfrisch, der rechte untere Wert kleiner Fleck, sonst tadellos
Lot no.1753

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 13aA HAN 2

Opening120 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 4952.16", postfrisch, tadellos, im Rand kleine Privatsignatur
Lot no.1754

Condition

6

Catalogue no.H-Bl.16bb

Opening300 €
Sold forUnsold
1917, Heftchenblatt Germania 7 1/2+15 Pfg. mit dgz. Rand und senkrechter Zusammendruck 15+5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "STUTTGART 20.JUL.20 nach St. Gallen, Teil der Verschlußklappe fehlt und Heftchenrand um den Briefrand geklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke und Oechsner BPP
Lot no.1755

Condition

1

Catalogue no.Hbl. 18 HAN1-3

Opening250 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania 5+10 Pfg., 4 Heftchenblätter, jeweils aus den MH 9.1-9.4 stammend, sauber ungebraucht, Hbl. 18 HAN3 postfrisch, eine Marke mit Gummibug, sonst gute Erhaltung
Lot no.1756

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 20ab B3.1

Opening200 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania 7½+5 Pfg. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, tadellos
Lot no.1757

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 20ab B3.2

Opening350 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania 7½+5 Pfg. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand un Druckerzeichen "P" postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2016)
Lot no.1758

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 21fa A

Opening150 €
Sold forUnsold
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, links im Rand minimal angetrennt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Lot no.1759

Condition

1

Catalogue no.Hbl.21faB

Opening200 €
Sold forUnsold
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1760

Condition

0

Catalogue no.W11ab

Opening100 €
Sold forUnsold
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017)
Lot no.1761

Condition

0

Catalogue no.W12fa

Opening100 €
Sold forUnsold
Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007)
Lot no.1762

Condition

6

Catalogue no.H-Bl.36AHAN

Opening150 €
Sold forUnsold
1921, Ziffern 30+10 Pfg. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand und HAN "3148.21" auf Ortsbrief von "MÜNCHEN 31.1.22" mit portogerechter Zufrankatur, etwas fleckig, sehr selten
Lot no.1763

Condition

6

Catalogue no.S32

Opening150 €
Sold forUnsold
1921, Germania und Ziffern 30+40+30 Pfg. und Germania 1 M. als portogerechte Frankatur auf Brief von "HANNOVER 2.2.22" nach Berlin, Umschlag links oben mit Öffnungsriss, sonst tadellos
Lot no.1764

Condition

3

Catalogue no.W24.2

Opening800 €
Sold for1.300 €
1926, Nothilfe X+10 Pfg. mit Seitenrand, mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, leichte Gebrauchsspuren, im Rand etwas eingerissen, ein sehr seltener Zusammendruck von dem nur eine handvoll Stücke bekannt sind, sign. Heinze und Fotoatteste Schlegel BPP (1997+2017)
Lot no.1765

Condition

0 1

Catalogue no.K12 HAN 1-4

Opening100 €
Sold forUnsold
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. in Kehrdrucken mit HAN, postfrisch bzw. HAN 1 ungebraucht, tadellos
Lot no.1766

Condition

6M

Catalogue no.S57,S63u.a.

Opening500 €
Sold for400 €
Nothilfe 1928, X + 8 Pfg. + X und 8 Pfg. + A2 + 8 Pfg., je in einer Einheit mit S 51 bzw. S 52 und portogerechter Zufrankatur vorder- und rückseitig auf Zeppelinbrief zur Mittelmeerfahrt aus "FRIEDRICHSHAFEN 22.APR.29" nach Bilbao, Zusammendrucke vorgefaltet bzw. billiger Wert eckrund und Zufrankatur 10 Pfg. mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur
Lot no.1767

Condition

0

Catalogue no.S63

Opening300 €
Sold for360 €
1928, Nothilfe 8+A2+8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, im Rand leichte Haftstellen, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1768

Condition

0

Catalogue no.MH 28.3

Opening800 €
Sold forUnsold
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, senkrechter Aufklappbug, Rückseite gering leimfleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (2016) (Mi. 7.000,-)
Lot no.1769

Condition

0

Catalogue no.KZ15HAN,KZ15

Opening250 €
Sold for220 €
Nothilfe 1929 8 Pfg + Z + Z + 15 Pfg. Kehrdruck-Zusammendruck, drei Stück als Einheit mit Unterrand und HAN "V 4517.29", postfrisch, waagerecht vorgefaltet, ansonsten tadellos (Mi. 1.850,-)
Lot no.1770

Condition

6

Catalogue no.KZ15HAN

Opening350 €
Sold forUnsold
1929, Nothilfe-Zusammendruck "8+Z+Z+15 Pfg.", Unterrandstück mit HAN "V 4517.29" und senkrechter Zusammendruck 8+15 Pfg. als praktisch portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HOHENSTEIN-ERNSTTHAL 30.6.30" nach Lorch mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos
Lot no.1771

Condition

6

Catalogue no.WZ5,WZ6

Opening300 €
Sold forUnsold
1931, Nothilfe-Zusammendruck 8+X+X+8 Pfg. in einer Bogeneinheit mit zweimal 8+X+X+Z+8 Pfg. auf R-Brief von "MANNHEIM 11.4.32" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, sehr seltene Kombination, nur um ein Pfennig überfrankiert, kleine Randspuren, sonst tadellos
Lot no.1772

Condition

2

Catalogue no.W22DD

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1931, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, die Marken wurden gereinigt und sind leicht fleckig, die 10 Pfg. Marke hängt nur noch leicht an der 15 Pfg. Marke, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, die kleinen Einschränkungen sind in Anbetracht der Seltenheit von sekundärer Bedeutung, Fotoattest Schlegel BPP (1999)
Lot no.1773

Condition

3

Catalogue no.W22DD

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1931, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, sauber gestempelt "BRAUNSCHWEIG 21.1.32", die rechte Marke minimal fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, sign. Peschl BPP und Behrens sowie Fotoatteste Peschl BPP (1981) und Oechsner BPP (2003)

Pages