366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4350

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1923, 100 Tsd. auf 100M. in a-Farbe per 210, meist in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 289a; Mi. 330,-)  
Lot no.4351

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.400 €
1925, Rheinland 5-20 Pfg., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 372-74; Mi. ohne HAN 4.500,-)
Lot no.4352

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1926/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben wie Bl.3
Lot no.4353

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1928/45, gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Sätzen und Blocks, teils Mängel
Lot no.4354

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.600 €
1929/45, interessanter, oftmals postfrischer Bestand, dabei guten Ausgabe teils in Einheiten u.a. Mi.-Nr. 540-43 in 12er-Blocks mit HAN, außerdem eim guter Teil Zusammendrucke mit u.a. Mi.-Nr. S59 postrisch, dazu etwas anderes Deutschland, meist gute Erhaltung
Lot no.4357

Condition

5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1933/42, interessante Partie von schönen Briefstücken, alle mit sauberen Sonderstempeln, dabei viele bessere Werte
Lot no.4358

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1872/1945, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Reco, Wert, Nachnahme, Eilbote, Dienst etc.; in 2 Kartons
Lot no.4360

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1872/75, 60 Briefe mit Brutschildfrankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfranktaturen, Bücher-Bestellzettel, Auslands- und Transatlanktikbriefe, alle BPP-signiert bzw. mit Befunden
Lot no.4361

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1872, kleine Sammlung "Doppelfrankaturen Brustschild mit Frankreich" mit fünf Briefen, dazu zwei Briefe mit frz. Tax-Stempeln, drei Briefe aus Frankreich mit dt. Tax-Stempeln und drei Briefe nach dem 24.5.72 mit u.a. noch voll frankierter Doppelfrankatur
Lot no.4362

Condition

6

Catalogue no.

Opening60 €
Sold forUnsold

1872, Mi.-Nr. 14 unentwertet auf Postkarten-Formular sowie auf Postkarte gebraucht und Nr. 18 auf Postkarte

Lot no.4363

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1902/1920, ca. 30 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Markwerten, dabei R-Briefe, Paketkarten und Besonderheiten mit u.a. Tauchbootbrief mit 2 M.-Frankatur, Zeitungssachen und 3 Pfg. Drucksachenkarte als Blindensendung-Vorläufer
Lot no.4364

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1902/20, Partie mit 19 Markwerte-Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Portostufen, Paketkarten und weitere Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, ex Kamradt
Lot no.4365

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1906/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit R-Briefen, Auslandspost, vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in sieben Alben
Lot no.4366

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
Lot no.4367

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1919, 12 Briefe und Karten mit amerik. Feldpoststempeln aus Deutschland, dabei u.a. Post aus Altenahr, Koblenz, Neuwied und Saarburg, zum Teil etwas fehlerhaft
Lot no.4368

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1923, 8 bessere Briefe Infla
Lot no.4369

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1930/45, Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Eilbriefe, Paketkarten, Luftost, Zusammendrucke, Sonderstempel und Ansichtskarten, außerdem etwas Feldpost und Generalgouvernement, Böhmen und Mähren etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4370

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1932/45, interessante Partie von über 100 Briefen, dabei Auslandsbriefe, Ganzsachen, bessere Frankaturen u.a. 2M. Zeppelin mit Zufrankatur auf Auslandspaketkarte nach Ost-Afrika, Luftpost, Einschreiben usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4372

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1933/45, ca. 450 Ansichtskarten, Propagandakarten, Ganzsachen und Frankaturen zum Thema "A. Hitler", dabei viele Frankaturen, SST und Besonderheiten inkl. Fotos
Lot no.4373

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for400 €
1933/45, ca. 80 farbige Propaganda-, Werbe- und Ganzsachenkarten, dabei bessere, SST und Besonderheiten, durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.4374

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for260 €
1933/45, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Luftpost, Auslandspost, Sonderstempel usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4375

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €
1933/45, ca. 160 Belege zum Thema "III. Reich und NS-Institutionen", dabei Propaganda-Stempel, Brief- und Absenderstempel, Fotos und Dokumente, KZ-Brief Sachsenhausen, zwei "SS"-Telegramme" usw.
Lot no.4377

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
FLUGPOST: 1909/39, interessante Partie von 40 Briefen und Karten, dabei Erstflüge, Katapultpost, Zeppelinbriefe usw., gute Erhaltung
Lot no.4379

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1909/28, kleine Partie, dabei Mi.-Nr. S1.4 und S1.7 ungebraucht, W3.20 gestempelt, Hbl. 56A auf R-Karte sowie ein nicht original geklammertes MH5 mit verschiedenen Heftchenblättern, dazu Pseudo-Marken der Fa. Emerge zu Demonstrationszwecken, 2 Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2017) etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4380
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.200 €
1911/33, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Heftchenblatt H-Bl. 7aA. mit Zufrankatur Deutsche Post Türkei 1¼ P. mit Stempel "CONSTANTINOPEL 4/3 13" auf eingeschriebenem Germania Orts-Ganzsachenumschlag sowie MH 21. 1 mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4382

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1928/31, Nothilfe, interessante postfrische und gestempelte Partie von besseren Zusammendrucken, dabei S58 postfrisch und S99 gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP
Lot no.4383

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for950 €
Lot no.4384

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1923, 75 Tsd. auf 50 M., per 550 in gestempelten Bogenteilen, dabei HAN, alle signiert Infla (Mi.-Nr. 91; Mi. 2.200,-)

Pages