366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1718

Condition

0

Catalogue no.378-84 HAN

Opening1.000 €
Sold forUnsold
 1926, Steinadler 5Pfg.- 3M. kpl. in waagerechten Unterrandpaaren mit HAN, postfrisch, sehr selten, Kabinett
Lot no.1719

Condition

2

Catalogue no.A379DD

Opening400 €
Sold forUnsold
1926, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, sauber ungebraucht ohne Gummi, rückseitig minimal aufgerauhte Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000) 
Lot no.1720

Condition

0

Catalogue no.399X

Opening250 €
Sold for260 €
Nothilfe 10 Pfg., Wz. stehend, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sign. Peschl, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
Lot no.1721

Condition

6

Catalogue no.408-09

Opening200 €
Sold forUnsold
1927, IAA 15 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar und 25 Pfg. mit SST "BERLIN Int. Arb. Amt Tagung 15.10.27" auf portogerechtem R-Brief nach Havanna, tadellos
Lot no.1722

Condition

0

Catalogue no.410-22

Opening1.300 €
Sold for1.100 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett
Lot no.1723

Condition

1

Catalogue no.425X

Opening600 €
Sold forUnsold
Nothilfe 5 Pfg., Wz. stehend, ungebrauch, Fotobefund Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Lot no.1724
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.IX

Opening4.000 €
Sold for3.600 €
1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M., tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 18.000,-)
Lot no.1725

Condition

0

Catalogue no.Bl.1

Opening400 €
Sold for480 €
IPOSTA-Block postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Lot no.1726

Condition

6

Catalogue no.Bl.1

Opening250 €
Sold forUnsold
1930, IPOSTA-Block, rückseitig mit Sonderstempel auf Brief nach München, bis auf minimale Aufklebeknitter und eine kleine Aufrauung oben in tadelloser Erhaltung
Lot no.1727

Condition

0

Catalogue no.492-93WOR,

Opening100 €
Sold for120 €
Hindenburg 50 Pfg. und 60 Pfg. jeweils aus der linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung (Mi. 830,-)
Lot no.1728

Condition

0

Catalogue no.Bl.2

Opening1.200 €
Sold for2.100 €
Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1729

Condition

3

Catalogue no.Bl.2

Opening1.500 €
Sold for2.000 €
Nothilfe-Block, sauber gestempelt, im Rand winzig fleckig und linksseitig etwas aufgeraut, ansonsten tadellos, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 12.000,-)
Lot no.1730

Condition

0

Catalogue no.539-39x

Opening300 €
Sold for550 €
1934, Flugpost 2-3 M., je im waagerechten Oberrandpaar mit Schneidemarkierung in Markenfarben im Oberrand, nur in einer späten Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellos
Lot no.1731

Condition

0

Catalogue no.581

Opening60 €
Sold forUnsold
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 12 Pfennig, horizontal stark verzähnt mit Oberrand, postfrisch bzw. mit Falzresten im Oberrand, tadellos
Lot no.1732

Condition

8

Catalogue no.609-616

Opening220 €
Sold for280 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5.36 auf Zeppelin-FDC zur 1. Nordamerikafahrt mit Zufrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, Langformat mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Lot no.1733

Condition

8

Catalogue no.644-45

Opening70 €
Sold forUnsold
1937, Luftschutz 6 und 12 Pfg. je mit Erstags-Maschinenstempel "HAMBURG 3.3.- Luftschutz.." auf zwei illiustrierten FDC "Mitglied des Reichsluftschutzbundes", leichte Spuren, in dieser Form selten
Lot no.1734

Condition

0

Catalogue no.699I

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
Braunes Band 42 Pfg. auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoatteste H.G. Schlegel BPP (1984) und Oechsner BPP (2017) (Mi. 3.800,-)
Lot no.1735

Condition

2

Catalogue no.833P

Opening150 €
Sold for650 €
1943, Tag der Wehrmacht 5 Pfg. im ungezähnten, senkrechten Paar auf gelblichem, dünnen und holzhaltigen Paper, ungebraucht ohne Gummi, unten minimal tangiert, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2001)
Lot no.1736

Condition

5

Catalogue no.833U,837U

OpeningMake an Offer
Sold for160 €
1943, Wehrmacht 5 und 15 Pfg., vier bzw. sechs Stück in ungezähnten Einzelmarken und Paaren mit Stempel "WIENER NEUSTADT" auf großem Eil-R-Briefteil nach Franzensbad, teils etwas stärker geknittert bzw. Risschen, da aus Makulatur stammend wird eine Prüfung abgelehnt
Lot no.1737

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
Besonderheiten: 1892, "Frankierter Brief aus gestrandetem D. Eider geborgen", violetter L2 klar auf Brief von "CINCINNATI 21.JAN.92" mit abgefallener Frankatur nach Frankfurt mit rückseitiger Siegelverschlußmarke vom Postamt 1, Umschlag mit üblichen Spuren
Lot no.1738

Condition

0

Catalogue no.W1.4

Opening80 €
Sold forUnsold
1919, Germania RL+X+5 Pfennig, postfrisch, tadellos, rote Signature im Bogenrand
Lot no.1739

Condition

6

Catalogue no.W2.3

Opening150 €
Sold forUnsold
"Gewerkschaft Quin" + 5 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "HALLENSEE 25.5.11" nach England, Karte mit Eckbug, Zusammendruck tadellos, doppelt sign. Jäschke BPP
Lot no.1740

Condition

6

Catalogue no.W2.11

Opening200 €
Sold for250 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg., gut gezähnt mit Stempel "LEIPZIG 20.6.12" als portogerechte Verwendung auf Ortsbrief, tadellos (Mi. 1.300,-)
Lot no.1741

Condition

3

Catalogue no.W2.14

Opening100 €
Sold forUnsold
"H. Burgsmüller & Söhne"+5 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos
Lot no.1742

Condition

6

Catalogue no.S1.2

Opening80 €
Sold forUnsold
"Bienen-Honig Gühler"+5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von "RUDELSBURG 20.5.12" nach Starnberg, tadellos
Lot no.1743

Condition

6

Catalogue no.S1.14

Opening200 €
Sold for200 €
"Burgsmüller & Söhne" + 5 Pfg. mit Heftchenrand links als portogerechte Frankatur auf schweizer Ganzsachenstreifband 2 Rp. (Formblatt) als Drucksache von "BURG HOHENZOLLERN 17.5.12" nach Reutlingen, Streifband unten mit Faltspuren, Zusammendruck tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1986)
Lot no.1744

Condition

1 3

Catalogue no.S4

Opening60 €
Sold forUnsold
1917/18, Germania 5+10 Pfg. im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck mit linkem Bogenrand und HAN "H 2773.18" bzw. "H 4215.17", ungebraucht bzw. gestempelt, selten, tadellos
Lot no.1745

Condition

1

Catalogue no.Hbl. 1IIa A HAN11

Opening80 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania 10 Pfg. mit HAN "H 3700.19", ungebraucht, leichte Knitter, sonst einwandfrei, selten
Lot no.1746

Condition

3

Catalogue no.H.-Bl.7aA

Opening300 €
Sold forUnsold
1912, Germania "X+X+5 Pfg." Heftchenblatt ohne Strichelleiste und Rand durchgezähnt auf Briefstück, leichte Heftchenzähnung rechts, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Lot no.1747

Condition

6

Catalogue no.Hbl. 7aA

Opening400 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania X+5 Pfg. mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG WEIHE DES VÖLKERSCHLACHTDENKMALS 18.10.1913" auf anlaßbezogenem Kartenbrief nach Halle, tadellos
Lot no.1748

Condition

6

Catalogue no.Hbl. 7aA

Opening400 €
Sold forUnsold
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG 16.7.13 XII DEUTSCHES TURNFEST" auf Ortsbrief mit dazu geklebter, anlaßbezogener Vignette, ein Leerfeld mit Zahnfehler oben, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr selten
Lot no.1749

Condition

6

Catalogue no.Hbl. 7aA, W4

Opening500 €
Sold forUnsold
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt und X+10 Pfg. mit Stempel "PRENLAU 3.4.13" auf Brief nach Posen, druch Randklebung etwas fleckig/knittrig und minimal angetrennt, sonst in guter Erhaltung, sehr selten
Lot no.1750

Condition

3

Catalogue no.MH 7.1, 7.2

Opening100 €
Sold forUnsold
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1 und 2, geöffnetes Heftchen (ohne Klammer) mit allen Zwischenblättern ohne Heftchenblätter, gute Erhaltung
Lot no.1751

Condition

0

Catalogue no.MH 7.2A

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 2, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, rechts im Deckel und im 1. Hbl. leichte unbedeutende Druckstelle, sonst tadellos
Lot no.1752

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 13aA HAN 1

Opening80 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 3327.16", postfrisch, der rechte untere Wert kleiner Fleck, sonst tadellos
Lot no.1753

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 13aA HAN 2

Opening120 €
Sold forUnsold
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 4952.16", postfrisch, tadellos, im Rand kleine Privatsignatur

Pages