366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Collection filter Collection
1914/18, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, verschiedene Stempel, Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1917/18, 25 Briefe und Ganzsachen mit diversen Frankaturen bzw. Stempeln, dabei verschiedene Zensuren, Briefstempel, Marken mit Rändern, Farben usw., meist Bedarfspost, dazu zehn Briefstücke
Lot no.4430
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold for140 €
1914/18, Partie mit über 30 Briefe dabei viele Einschreiben, Feldpost, Russisch-Polen und andere Gebiete, meist gute Erhaltung
Lot no.4431
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 3 5Catalogue no.
Opening500 €
Sold for1.000 €
1919, interessante Partie von 19 meist gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 5-6B sowie Ia und Ib, vieles sign. Hochstädter BPP, Kosack etc.,, etwas unterschiedliche Erhaltung
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, dabei Randstücke, HAN, Farben usw., teils signiert, meist gute Erhaltung
1915/18, ca. 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzbriefe, Stadpost Warschau, Zensuren, interssante Stempel usw., zum signiert
CZESTOCHOW: 1916, kleine Partie mit 5 frankierten Briefen mit unterschiedlichen Statdpoststempeln, gute Erhaltuntg
22 PHOTOS
1916/18, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Farben, HAN usw., einiges geprüft, gute Erhaltung
1917/18, Doublettenbestand inkl. Porto- und Kriegsteuermarken und etwas 9. Armee auf acht Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, schöne Briefstücke und Besonderheiten, zum Teil signiert
43 PHOTOS
1917/18, ca. 90 Briefe, Karten und meist gebrauchten Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Zensuren, Eilboten-Briefe, Auslandspost, Karten aus dem umbesetzten Moldaugebiet über Russland an das RK in Genf, Satzbriefe, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten
44 PHOTOS
1916/19, very interesting unused/ never hinged and used collection of stamps and covers including shades, multiples with HAN, better items like Mi.-Nr. 12A with HAN, few covers and some unused postal stationery envelopes and some fiscals
19 PHOTOS
1916/18, interesting small collection with stamps and covers with Fieldpost or Telegraph/Parcel cancels
70 PHOTOS
ESTONIA: ARENSBURG-WESENBERG, very interesting collection with more than 30cards and covers and many stamps and pieces containing many scarce cancellations
123 PHOTOS
LATVIA: ALT-AUZ-WALMAR, very interesting collection with more than 140 cards and covers and many stamps and pieces, containing many scarce and rare cancellations
350 PHOTOS
LITHUANIA: AUGUSTOW-WOLKOWYSK, very interesting collection with more than 170 cards and covers and many stamps and pieces, containing many scarce and rare cancellations
1918, interesting unused/never hinged and used collection with 8 cards and covers, gutter pairs etc., in addition Bialystok Mi.-Nr. 1 and 2 used
1919, interesting group of 13 stamps, unused and used, including Mi.-Nr. 4Aa unused, some with short perforations, some signed with three opinions Schlegel BPP
1918, small collection containg 9 stamps (2 with forged cancellation) and one cover plus printed army order regarding the "Landes-Botenanstalt"