366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (352) Apply Main catalogue filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (188) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (8) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (142) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
FISKALMARKEN: 1910/40 (ca.), 12 Dokumente mit Fiskalmarken sowie lose Marken auf Steckkarten, dabei auch DDSG-Gepäckmarken etc.
AUTOGRAPHEN: 1915/40 (ca.), 5 Autographen von Mitgliedern der königlichen Familie, alle auf Telegrammen, dabei König Ferdinand, dazu Weihnachtskarte mit gedrucktem Text
1894/1917 (ca.), 23 Belege, dabei Nachporto und Postanweisungen
19 PHOTOS
1915/22, ca. 130 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. dt. Besetzung, dabei R-Briefe, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Post aus Neu-Rumänien, Zensuren, Portomarken usw., meist Bedarfspost
Lot no.3812
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold for320 €
1928, 9 Briefe mit bunten Frankaturen nach London bzw. Zürich, dabei Reco und Luftpost
1857/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Doubletten, dabei Mi.-Nr. 1, 5-7 etc., dazu Belege und etwas Gebiete; im großen Karton
369 PHOTOS
1858/1970, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 38-39 ohne Gummi, Mi.-Nr. 499-508 und 527 ungebraucht, dabei auch Portomarken, Tauschkontrollmarken, Armenien, Batum, Georgien und etwas Post in der Levante, meist gute Erhaltung
1858/1956, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit diversen Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 427-28 und Block 11A ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 527 postfrisch, gute Erhaltung
1858/1976, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 12 Alben
34 PHOTOS
1864/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben
1884/1971, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, "white-label" aus 1899, Bahnpost, Schiffspost usw., dazu ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie mit etwas Zemstvo
1910, 1 R. geschnitten, Farbe rotorange verschoben, 3 gefaltete Doppelbogen, postfrisch, Ränder beschnitten, einmal Mängel (Mi.-Nr. 77Bxb)
Lot no.3820
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for340 €
1891/1935 (ca.), Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und Briefteile
Lot no.3821
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold for280 €
RUSSLAND IN LETTLAND GEBRAUCHT: 1858/1916, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten dabei Ganzsachenkarten, R-Briefe, stumme Kriegsstempel, bessere Frankaturen, Bahnpost, Punktnummerstempel "38" LIBAU auf Brief, meist gute Erhaltung
20 PHOTOS
FISKALMARKEN / STEUERBANDEROLEN: Über 140, meist verschiedene Banderolen, dabei Tabak-, Streichhözer, Tee- und Weinbanderolen, eine sehr interressante und seltene Sammlung
MONT ATHOS: 1860/1917, interessante Partie von von 23 russischen Belegen, meist Kurierpost innerhalb des Mont Athos mit vielen verschiedenen Wachssiegeln und einigen vorgedruckten Belegen, gute Erhaltung
Lot no.3824
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 2 3Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for2.000 €
72 PHOTOS
AKHTYRKA-ZOLOTONOSHA, sehr schöne vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit einigen Einheiten, insgesamt über 270 Werte, etwas Russische Post in der Levante
1924/45, überwiegend gestempelte Partie mit besseren Sätzen
Lot no.3826
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
3Catalogue no.
Opening500 €
Sold for850 €
1925/40, gestempelter Bestand im Einsteckbuch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 7.000,-)
51 PHOTOS
1937/60, meist postfrischer und gestempelter Bestand Viererblocks mit einigen besseren Ausgaben, dazu diverse gestempelte Bogen Werktätige, gute Erhaltung
Lot no.3828
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening2.500 €
Sold for6.500 €
108 PHOTOS
1944/57, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1527-34 (5) in 2 Lagerbüchern, hoher Katalogwert
1944, Leningrad-Block, 100 Stück gestempelt (Mi.-Nr. Bl.4; Mi.4.000,-)
Lot no.3830
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening3.000 €
Sold for7.000 €
97 PHOTOS
1945/60, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1527-34 (10), 1601-05 (4) etc. in 4 Lagerbüchern, hoher Katalogwert
1945, Stalingrad-Block, 100 Stück gestempelt (Mi.-Nr. Bl.5; Mi. 4.000,-)
Lot no.3832
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening3.000 €
Sold forUnsold
1961/92, postfrische Sammlung Kleinbogen, dabei Mi.-Nr. 2474 KLB (Zagorski Nr. 2469 sheet II), 4898 KLB, 5694-97 KLB, 5788-92 KLB etc.
1855/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; in 3 Kartons
1855/66, gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 (3) etc.
128 PHOTOS
1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990
1740/66 (ca.), 8 unfrankierte und 2 frankierte Briefe, alles postgeschichtlich interessante Stücke mit besseren Stempeln bzw. 2 Auslandsfrankaturen, teils etwas fehlerhaft
1941/45, ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung mit einigen Kleinbogen, meist gute Erhaltung
1866/1912, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten im Einsteckbuch
1941/43, Partie Belege, dabei Reco und Zensur
[WITHDRAWN]
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 2-22 (2)
1993/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, vielen Zusammendrucken und vier ungezähnte Phasendrucke in Blocks mit je vier Farbstufen, dazu ca. 200 FDC und Briefe
1996/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen und einigen Zusammendrucken, dabei Mi.-Nr. 129 ungezähnt und Kleinbogensatz Mi.-Nr. 625-26 I, dazu noch FDC und Briefe
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im großen Karton