366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
31 PHOTOS
1920/39, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-33 und 189-92, postfrisch, außerdem bessere Dienst- und Portomarken, teils sign. BPP
34 PHOTOS
1920/39, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Doublettenposten ink. Blockausgaben und etwas Port Gdansk auf 95 Steckkarten, dabei viele Paare und Einheiten, bessere und kpl. Ausgaben und weiteren Besonderheiten, gestempelte und bessere postfrische Werte zum Teil signiert Infla Berlin, meist in guter Erhaltung
Lot no.4465
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 2 3 5Catalogue no.
Opening200 €
Sold for460 €
1920/39, mehrfach angelegte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
1791/1939, interessanter Sammlungsposten ab Vorphila mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe mit besseren, Auslandspost mit Luftpost, Paketkarten ab Infla, Nachporto-Belege und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert Infla Berlin
1933, 1 Zl. schwarzgrau mit Rand, einmal mit Oberrand und einmal aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, je sign., u.a. Kniep BPP (Mi. 540,-)
152 PHOTOS
1920/23, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Germania mit vielen besseren Werten, Farben, Einheiten mit Druckdatum, Zwischenstegen, Millesime, Doppeldrucke, Aufdruckfehler usw., einiges signiert, meist gute Erhaltung
32 PHOTOS
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung von über 130 Teil(Druckdaten), außerdem etliche weitere Einheiten mit Zwischenstegen, Millesime etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 9 Kurzbefunden
Lot no.4472
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening700 €
Sold for1.600 €
1920/23, sehr schöne oftmals postfrisch, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 182 augenscheinlich komplett, teils sign. Dr. Petersen und Klein BPP, gute Erhaltung
1920/39, schöne, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, gute Erhaltung
24 PHOTOS
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie, dabei Zwischenstege, Abarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25c, 31yPFIa, 40II, 41yIII und 60II gestempelt, außerdem diverse Abstandabarten, vieles sign. bzw. ein Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 79, 189, 190, 230-33 etc.
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
1920, Germania ungebraucht und gestempelte Partie mit einigen besseren Farben, HAN sowie Stempel "TRAKENINGKEN * KR TILSIT *" auf Briefstück, einige signiert, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4479
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 3Catalogue no.
Opening200 €
Sold for440 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht
1920/23, gestempelte Partie von 60 verschiedenen Marken, dabei Briefstücke mit u.a. Mi.-Nr. 54b, 101II, 104II etc., alle sign. Huylmans BPP (Mi. ca. 1.500,-)
1923, Mi. 169, 23 Stück, postfrisch, teils in Einheiten (Mi. 1.150,-)
1920/39, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Ansichtskarten, bessere litauische Stempel 1939 usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung