19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Collection filter Collection
Lot no.4438
1 3Catalogue no.
Sold for550 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
51 PHOTOS
1920/59, umfangreiche, bis auf Block 1 und 2 in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei "Sarre-Aufdruckausgaben" spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 2a II auf Briefstück, 5 b II, 10y III und 14aI auf Briefstück (je FA Burger bzw. H.Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 18-3, 28a und C 31 je sign. Burger BPP. Danach mit allen Nothilfe-Sätzen (sign. Hoffmann und Ney BPP), Farben mit u.a. Mi.-Nr. 43 c (etwas höher doppelt sign. Burger BPP), Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 32 und 34 K, je doppelt sign. Burger BPP) und Zusammendrucken, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos, sauber im Vordruckalbum
66 PHOTOS
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Abarten und Plattenfehler, viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 1II, 10YI, 13K, 15K, 16 (11), 30 (2), 134 (2), 235k, 298 (8), Bl.1 und 2 etc., etliches BPP-sign. mit einigen Befunden und Attesten
1920/57, postfrische kleine Partie, dabei u.a. 78ADD, 6er-Block 232IK und 5 Probedrucke Heuß, teils signiert, je 1 Attest bzw. Befund Chr. Ney
Lot no.4445
0 1 3Catalogue no.
48 PHOTOS
1920/56, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 17B ungebraucht, 30 postfrisch und
226-38I postfrisch mit Fotoattest Ney, einige Werte nachgummiert, teils sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest
45 PHOTOS
1920/35, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31 ungebraucht und 134 postfrisch mit Fotoattest Geigle BPP (2017), außerdem Block 1-2, meist gute Erhaltung
37 PHOTOS
1920/59, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, ab 1946 in den Hauptnummern ohne Urdrucksatz kpl. mit vielen postfrischen Werten, Hochwasser-Blockpaar sign. Hoffmann und Ney BPP, sauber im Vordruckalbum
25 PHOTOS
1921/30, postfrischer Bestand mit Dienst, dabei Bogenteile und Einheiten
49 PHOTOS
1947/59, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 255-59 und wenigen Dienstmarken kpl. postfrisch Sammlung inkl. Urdrucksatz und kleinen Besonderheiten/Plattenfehlern, dazu netter gestempelter Teil inkl. einiger Belege mit besseren und kpl. Ausgaben, Stempel zum Teil fraglich bzw. mit Altsignaturen, im Vordruckalbum
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten
60 PHOTOS
einige Werte doppelt sowie zwei Farbproben, gute Erhaltung