Lot no.2697

Catalogue no.7

Sold for630 €
18 Kr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "563" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "WEIDEN 17/8" (1858) auf Briefhülle nach Hamburg; ganz leichte Patina, sonst tadellos, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1978)
Lot no.2698

Catalogue no.7

Sold for720 €
FRANKREICH: 18 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig mit gMR "256" und leicht übergehendem Halbkreisstempel "PAPPENHEIM 19 7" (1856) auf kleinem Faltbrief nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel; schöne Einzelfrankatur, sign. Georg Bühler und Brettl BPP mit Fotoattest (1996)
Lot no.2699

Catalogue no.7

18 Kr. gelblichorange, voll- bis meist breitrandig mit zentrischem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 29 JAN 1862" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Verona mit vorderseitigem Verteilungsstempel; schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Lot no.2700

Catalogue no.7

Sold for720 €
18 Kr. gelblichorange, voll- bis breitrandig mit zentrischem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 7 OCT. 1854" auf Chargé-Briefhülle nach Waldshut in Baden; hübscher Brief mit klaren Stempeln, sign. Schmitt BPP
Lot no.2701

Catalogue no.7

18 Kreuzer gelborange, 2 Einzelwerte, die linke einwandfrei, die rechte unten mit kleiner Randkorrektur, mit sauberem oMR "325" und klar nebengesetztem Aufgabestempel "MÜNCHEN 29 OCT 1860" auf Briefhülle, seltene Mehrfachfrankatur, Befund Brettl BPP, Attest Sem BPP (2016)
Lot no.2702

Catalogue no.7, 3Ia

Sold for1.900 €
18 Kreuzer gelborange, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien zusammen mit 2 voll- bis breitrandigen 1 Kreuzer rosa, mit gMR "155" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMPTEN 24 10" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Gressonay St. Jean in Piemont mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Füssen, Innsbruck und Turin; der Brief war für den Leitweg über die Schweiz portogerecht frankiert mit 9 Kreuzer Vereinsporto, 3 Kreuzer Schweizer Transit und 8 Kreuzer sardinischem Porto, jedoch über den günstigeren Leitweg Österreich befördert; geringe Patina, ein attraktiver und seltener Brief, signiert Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
Lot no.2703

Catalogue no.7, 3Ib

RUSSLAND: 18 Kr. gelborange, allseits breit- bis überrandig zusammen mit zwei Einzelwerten 1 Kr. dunkelrosa, davon ein Wert unten minimal berührt, sonst beide voll- bis überrandig, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 4 JUN. 1858" auf Briefhülle über Preußen nach St. Petersburg; die 18 Kr. minimale Knitterspur, sonst völlig tadellos; ein besonders schöner Brief mit seltener Frankatur; Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.2704

Catalogue no.7, 4II

ITALIEN KÖNIGREICH: 1850/58, 18 Kr. gelblichorange und 6 Kr. braun, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit oMR "28" auf kpl. Faltbrief von "AUGSBURG 12 DEC. 1861" über die Schweiz nach Ancona; eine seltene und attraktive Frankatur in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Sem BPP
Lot no.2705

Catalogue no.7, 5d

18 Kreuzer gelborange und 9 Kreuzer gelbgrün, beide voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 14 OCT. 1859" auf Reco-Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Frankfurt; bei der 18 Kreuzer eine kleine Knitterung geglättet (hier etwas wasserfleckig), sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Lot no.2706

Catalogue no.8I

1 Kr. gelb, voll- bis überrandig aus der linken unteren Bogenecke mit alleiniger Entwertung durch Briefträgerstempel "M2", die Markenfarbe oben etwas ausgeblichen, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger
Lot no.2707

Catalogue no.8I

Opening70 €
1 Kr. orangegelb in heller Nuance, waagerechtes Paar, voll- bis meist breitrandig mit sauberem oMR "B.P.", Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot no.2708

Catalogue no.8I

Opening70 €
1 Kr. orangegelb im senkrechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch, voll- bis meist breitrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, jeder Wert mit zentrisch klarem gMR "245"; mittlere Marke minimaler Aufklebeknitter, bestens sign. Brettl BPP
Lot no.2709

Catalogue no.8I, 11

1 Kr. gelb, senkrechtes Paar und Einzelmarke mit 9 Kr. braun, alle voll- bis breitrandig mit gMR "239" auf großem Briefstück, Pracht, sign. W. Engel und Schmitt BPP
Lot no.2710

Catalogue no.8I

1 Kr. gelb, 6 Einzelwerte, 2 Stück jeweils rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch in zitronengelber Nuance, mit 4 klar aufgesetzten Abschlägen des oMR "508" STRAUBING auf Briefstück; eine sehr dekorative und seltene Frankatur, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2711

Catalogue no.8I

Opening70 €
1 Kr. orangegelb, 2 Einzelwerte, je mit EKr. "BAMBERG BAHNH." in Sondertype (beide Typen), beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, einmal mit schmalem oberen Bogenrand (diese sign. Schmitt BPP)
Lot no.2712

Catalogue no.8I

1 Kr. orangegelb, 2 senkrechte Paare in dunkler bzw. heller Nuance, beide mit oMR "25" AU, Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot no.2713

Catalogue no.8I

1 Kr. orangegelb, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit klarem oMR "269" und sauber nebengesetztem DKr. "LANDSHUT 12 JUN 1866" auf Chargé-Ortsbrief, Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot no.2714

Catalogue no.8I

1 Kr. orangegelb, links oben voll- sonst breit- bis meist überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem oMR "22" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 18 5" auf Drucksache nach Brod in Ungarn, Kabinett, sign. Schmitt BPP
Lot no.2715

Catalogue no.8I

1 Kr. gelb, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3 mm Bogenrand links, mit voll aufgesetztem DKr. "BAMBERG 19 AUG. 1865" auf kpl. Ortsbrief mit vorgedrucktem Briefkopf des Bamberger Gartenbauvereines, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2716

Catalogue no.8I

Sold for64 €
1862, 1 Kr. gelb, allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 24 DEC. 1866" auf Ortsbriefhülle; die Marke mit natürlichem Holzeinschluß, einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2717

Catalogue no.8I

Opening70 €
1 Kr. orangegelb, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit L2 "MÜNCHEN 4 JAN 1867" auf Drucksachenhülle nach Innsbruck mit Ankunftsstempel, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.2718

Catalogue no.8I

1 Kr. gelb, allseits breitrandig und farbfrisch mit klarem DKr. "NÜRNBERG 23 DEC. 1865" auf vollständiger kleiner Streifbandsendung nach Amberg, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2719

Catalogue no.8I

1 Kr. gelb, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 2 FE. 1864" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht, sign. Schmitt BPP
Lot no.2720

(6)

Catalogue no.8I

1 Kr. gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem oMR "264" und nebengesetztem Halbkreis "KULMBACH 30/8" auf Vorderseite einer Drucksache nach Genf mit vermerktem Weiterfranko von "1" Kr.; sehr schöne Erhaltung, sign. Stegmüller BPP
Lot no.2721

Catalogue no.8I

1 Kr. gelb im waagerechten 3er-Streifen, unten rechts kleine Randergänzung, sonst voll- bis breitrandig, mit dreimal zart aufgesetztem gMR "305", dieser zusätzlich nebengesetzt, mit nebengesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 25 3" auf Briefhülle nach Passau, schönes Stück, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2722

Catalogue no.8I, 10a, 11

Lot no.2723

Catalogue no.9a

Opening70 €
3 Kr. rosa auf Kartonpapier, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, ideal entwertet durch oMR "385" PASSAU, Ausnahmestück, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.2724

Catalogue no.9a

3 Kr. rosa mit Fremdentwertung durch Taxis-Nummernstempel und zusätzlichem Federkreuz auf kleinem Briefstück; Marke voll- bis breitrandig, oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2725

Catalogue no.9a

3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte, einer winzig berührt, sonst beide meist breitrandig, jeweils mit handschriftlicher Entwertung "Ret(ou) Reteps.", ein Wert zusätzlich mit gMR "419" von Regenstauf, dieses auf Briefstück, beide sign. Brettl BPP
Lot no.2726

3 Kr. rosa, 6 verschiedene Misch- bzw. Buntfrankaturen auf Briefstücken, bis auf eine alle sign. BPP bzw. 2 Kurzbefunde Stegmüller BPP
Lot no.2727

Catalogue no.9a

3 Kr. rosa mit gMR "137" (fast vollständig neben der Marke abgeschlagen) und zusätzlich "92" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetzten Halbkreisstempeln von Freising und Dorfen nach Landshut; die Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, sonst einwandfrei; ein außergewöhnlicher und interessanter Brief, sign. Brettl BPP
Lot no.2728

Catalogue no.9a

Opening130 €
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit Federkreuz und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Würzburg" auf Faltbrief 1866 nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2729

Catalogue no.9a

3 Kr. rosa im Zwergschnitt mit sauberem oMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 1/11" auf farbflos geprägtem Zierbrief nach Schwabach; sehr schönes Stück
Lot no.2730

Catalogue no.9a

3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit klarer Nr. "781" SCHEIDEGG, auf kleiner Briefhülle nach Romanshorn in der Schweiz, nachtaxiert mit "10" Rappen
Lot no.2731

Catalogue no.9a

3 Kr. rosa, waagerechtes Paar und Einzelmarke, alle breit- bis überrandig, das Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die Einzelmarke aus der linken oberen Ecke, mit oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 11 NOV. 1866" auf Faltbrief nach Wehringhausen bei Hagen mit rückseitigem Stempel "BAHNHOFS AUSGABE"; eine in dieser Form seltene und bemerkenswerte Frankatur, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2732

Catalogue no.9a, 10a

3 Kr. rosa, 3 Einzelwerte zusammen mit 6 Kr. blau, letztere rechts berührt (jedoch durch 3 Kr. überklebt), sonst alle voll- bis breitrandig, eine 3 Kr. aus der rechten oberen Bogenecke, mit oMR "289" und nebengesetztem "LINDAU 24 (1)" (1863) auf Faltbrief über die Schweiz nach Mailand; bis auf etwas Patina bzw. leichte Tönungsstellen in einwandfreier Erhaltung; eine attraktive und in dieser Form recht seltene Auslands-Frankatur, sign. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2017)