Lot no.2240

Catalogue no.26DD

Lot no.2241

Catalogue no.29-35

Rotes Kreuz 0,15-0,50RM., postrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot no.2242

Catalogue no.29-35

1944, Rotes Kreuz +0.85-+2 RM je sauber mit doppelsprachigem Stempel "CETINJE 31 7.44" auf Briefstücken, tadellos, eine seltene Serie, signiert Krischke BPP
Lot no.2243

Lot no.2244

Catalogue no.Vb (K)

Lot no.2245

Catalogue no.VI

Lot no.2246

Catalogue no.VII

Lot no.2247

Catalogue no.2-9

Lot no.2248

Catalogue no.10-12P

Lot no.2249

Catalogue no.10-11P3,12P2

Lot no.2250

Catalogue no.P2Ix K

Lot no.2251

Catalogue no.P16-02 IIz

10K. mit Werbespruch 02, ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Brunel (2017)
Lot no.2252

Catalogue no.1b

Lot no.2253

Catalogue no.2a

Lot no.2254

Catalogue no.2a

Lot no.2255

Catalogue no.2b

Sold for96 €
Lot no.2256

Catalogue no.2aDD

0,50 D. mit doppeltem Aufdruck, aus der unteren Bogenreihe, mit leicht nach oben verschobenem Unterdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.2257

Catalogue no.3DD

1 D. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur
Lot no.2258

Catalogue no.5IV

2 D. mit linkem Bogenrand, der Aufdruck "SERBIEN" nur im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2013)
Lot no.2259

Catalogue no.54-57AII

Kriegsgefangene 0,50 - 4 Din. ohne Netzüberdruck, mit Stecherzeichen, postfrisch (Mi. 940,-)
Lot no.2260

Catalogue no.62-65

1942, Hilfe für Kriegsgefangene 0,50+4D., je im kompletten Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.2261

Catalogue no.67,3

1942, Flugpost 4D. im waagerechten Dreierstreifen mit Zufrankatur mit Stempel "BEOGRAD 20.VII.42" auf zensiertem R-Brief nach Nürnberg, einmal senkrecht gefaltet, Marken teilweise mit Randklebung, sonst gute Erhaltung
Lot no.2262

Catalogue no.Bl.3II

Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Punkt am linken Rand bei Mi.-Nr. 91" sowie rechts mit weiterer Zähnung, postfrisch mit üblichem Gummi, unten kleines, wohl herstellungsbedingtes Aufnadellungsloch, tadellos
Lot no.2263

Catalogue no.1

Alexanderstadt: 1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., postfrisch, üblich gezähnt, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2264

Catalogue no.2III

Sold for6.500 €
1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz: 1 Rbl. auf 10 K. dunkelblau, postfrisch, tadellos, mit einer Auflage von nur 15 Stück eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, sign. EKeiler und Fotoattest Krischke BPP (2000) (Mi. 30.000,-)
Lot no.2265

Catalogue no.5-7III

Sold for210 €
15-30K., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot no.2266

Catalogue no.9III

3 Rubel auf 20 Kopeken, postfrisch, oben links ein Zahn minimal hell, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Keiler sowie Fotoattest Zirath (1995)
Lot no.2267

Catalogue no.9III

3(R) auf 20K., sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Zirath
Lot no.2268

Catalogue no.12X

3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Winkelmuster", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Zirath BPP (1983) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2269

Catalogue no.12Y

Lot no.2270

Catalogue no.13III

5 Rbl. auf 10 K. rotlila, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (1984) (Mi. 9.000,-)

Lot no.2271

Catalogue no.1-3A

Sold for550 €
1941, 3 Krb. als Einzelwert (Type  I)  und 50 K. schwarz auf dunkelblau (Type III/II) sowie 1,50 Krb. auf hellbraun (Type IV/II) im waagerechten Paar  mit kyrillischem Stempel "SARNI 21 10 41" auf beschriftetem Umschlag, 1,50 Krb. mit kleinen Gummifleckchen, ein Wert zu 50 K. kleiner Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1988)
Lot no.2272

Catalogue no.1AI

50K. schwarz auf dunkelblau, zwei Einzelwerte mit Stempel "BEREGSNICA 20 10 41" auf Karte nach Rokitno mit Ankunftsstempel, die linke Marke mit kleinen Fleckchen und ausgefallenem Sandkorn, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, sign. Bulat und Fotoattest Krischke BPP (1996)

Lot no.2273

Catalogue no.1BP

50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnitten mit rechtem Seitenrand, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Proben(druck)", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Keiler BPP und Fotoattest Krischke BPP (2000)
Lot no.2274

Catalogue no.2AbU

1,50 Krb. auf lebhaftolivbraun mit Unterrand, unten ungezähnt, ohne Gummi, leichter Bug im Unterrand, sonst tadellos, u.a. sign. Zirath BPP
Lot no.2275

Catalogue no.4AG

50 K. schwarz auf dunkelblau mit Druck auf der rauhen Papierrückseite mit Zufrankatur mit Stempel "SARNI 27 11 41" auf Express-R-Brief, teils etwas Gummifleckig, einige Wert der Zufrankatur mit Einschränkungen, sonst tadellos, die Auflage der Marke mit Druck auf der Rückseite beträgt nur 25 Stück, davon 15 Exemplare in Type I, Fotoattest Krischke BPP (2000)