366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in WiesbadenPages
"14/Meißen 1" auf Arbeiter 30 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "MEISSEN 30.6" nach Kriebitzsch in guter Gesamterhaltung, sign.
"20/(Tangeln)Beetzendorf" auf Arbeiter 80 Pfg. im senkrechten Paar vorderseitig und senkrechter 4er-Streifen rückseitig auf Paketkarte von "BEETZENDORF 30.6.48" nach Grube-Ilse mit Ankunftsstempel vom Großräschen, Formular mit senkrechter Faltung und ein Wert mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene, portogerechte Mehrfachfrankatur, sign.
1948, Tag der Briefmarke 12 Pfg., zwei Einzelwerte je mit ESST "HALLE 23.10.48" auf Schmuck-FDC ohne Adresse, kleine Randspuren, selten
Goethe-Block mit seltenem Sonderstempel "Berlin W1 / 26.11.49 / Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands 2. Bundestag 23-26 Nov. Berlin", sign. Rehn BPP, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. ohne Preis)
34 PHOTOS
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X (2), 164AXFa, Bl.1X, 2X (2), 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 (3) etc., dazu einige Belege, vieles sign.
68 PHOTOS
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. BI PF I postfrisch, Block 2t auf R-Brief, Block 2x, Block 5XZ, 5aY gestempelt und Block 2t und 4c postfrisch, dabei einige Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
27 PHOTOS
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t (leichte Gummifehler), 4, 5Y, 6 etc.
241 PHOTOS
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Block 1x postfrisch, Block 2t gestempelt, weitere Blocks ungebraucht, außerdem einige Zusammendrucke sowie angereichert mit etlichen Briefen und Ganzsachen, dabei Zensuren, Gebühr bezahlt Briefe, Einschreiben und Sächsische Schwärzungen, alles sauber aufgezogen
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y (2), 6 etc., einige unbedeutende Werte ungebraucht
1945/46, postfrische Partie, alles Eckrandstücke, dabei viele 4er-Blocks; in 3 Einsteckbüchern
1945, Mi.-Nr. 26b, 28b, 135Xwa (4er-Block und Einzelmarke), postfrisch, sign. Kramp BPP bzw. Ströh BPP (Mi. 1.490,-)
1948, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei DV, bessere Farben und Papiere, teils sign. Paul BPP, dazu Mi.-Nr. 199b in gestempelten Bpgen sign. Paul BPP (Mi. ca. 4.000,-)
1948, Mi.-Nr. 182c, 183d (Kurzbefund) und 185b, sign. Paul BPP, dazu 24 verschiedene Oberrandmarken, postfrisch (Mi. über 1.300,-)
1948, ca. 50 Briefe und Karten mit Frankaturen der Maschinen-Aufdruckausgaben, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Marken mit Rändern und Einheiten
1948/49, 58 Briefe und Karten, dabei Reco, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
1945/46, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 54-65, dabei Mi.-Nr. 54I, 54II, 56I etc. (Mi. ca. 1.700,-)
1945, bis auf eine gestempelte Marke postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 85-86, dabei Mi.-Nr. 86AII etc. (Mi. ca. 3.600,-)
1945, postfrische Partie Plattenfehler ext Mi.-Nr. 66-84, dabei u.a. Mi.-Nr. 78II etc. (Mi. ca. 3.500,-)
1946, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 87-89, dabei Mi.-Nr. 88IV, 88IX (2) etc. (Mi. ca. 3.000,-)
1945, Ziffernzeichnung 5-12 Pfg. in postfrischen Bogen, gefaltet, 6 Pfg. 5 Werte hell oder mit Haftspuren (Mi.-Nr. 120-23X; Mi. 8.000,-)
Lot no.4644
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening500 €
Sold for3.000 €
67 PHOTOS
1948, Bezirk 3-41, interessante Sammlung mit über 80 Briefen/Karten und Ganzsachen sowie ungebraucht/postfrischen und gestempelte Werten, vieles sign. Ballschmidt BPP, Böheim BPP etc., alles sauber aufgezogen im Albu,
1948, kleine Partie mit 15 Briefen und Karten und einigen Marken, einiges sign. Ballschmidt, Böheim BPP