366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1878

Condition

6

Catalogue no.V48a

Opening100 €
Sold for110 €
20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 16.7.90" als portogerechte Einzelfrankatur nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungspuren, sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1879

Condition

6

Catalogue no.V49a,V45b,V46c,V47b

Opening500 €
Sold for750 €
25 Pfg. gelborange, 10 Pfg. lebhaftrosarot, 5 Pfg. opalgrün und 3 Pfg. mittelbraun auf etwas überfrankiertem Brief der 2. Gewichtsstufe von "APIA KDPAg 19.7.92" nach Kreuznach mit Nachsendung, dekorative Buntfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest R.Steuer BPP
Lot no.1880

Condition

6

Catalogue no.V49b,V46c,VK2

Opening500 €
Sold for900 €
25 Pfg. gelblichorange, Unterrandstück und 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief von "APOA KDPAg 21.2.98" mit viel Text nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und nicht häufige Verwendung
Lot no.1881

Condition

6

Catalogue no.V49ba,V45c,46c,47da,50d

Opening1.000 €
Sold for900 €
25 Pfg. dunkelorange in Buntfrankatur mit 3 Pfg. hellockerbraun, 5 Pfg. opalgrün, 10 Pfg. rotkarmin und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf R-Brief von "APIA KDPAg 29.11.99" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, dekorativer Satzbrief mit bisher nicht notierter Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP 
Lot no.1882

Condition

3

Catalogue no.V50a

Opening300 €
Sold forUnsold
50 Pfg. bräunlichrot im stark angetrennten Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 28.19.90", Einheit mit Zahnfehlern und Bugspuren, sign. Bothe BPP (Mi. 2.400,-)
Lot no.1883

Condition

5

Catalogue no.V50b

Opening150 €
Sold forUnsold
50 Pfg. braunrot im waagerechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA KDPAg..." auf Briefstück, Paar farbfrisch und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP (1.000,-)
Lot no.1884

Condition

5

Catalogue no.V50ba

Opening400 €
Sold forUnsold
50 Pfg. lilabraun im Viererblock mit klarem Stempel "APIA KDPAg 19.7.91" auf Briefstück, ein Wert mit Eckzahnfehler und leichte Ranklebung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme BPP
Lot no.1885

Condition

5

Catalogue no.V50d,V48d

Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, zwei waagerechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfg. violettultramarin mit zwei recht klaren Stempeln "APIA KDPAg 27.5.94" auf Leinenbriefstück, 20 Pfg. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekoratives Stück!
Lot no.1886

Condition

6

Catalogue no.exM45e-50d

Opening400 €
Sold for650 €
Mitläufer: 1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun bis 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, kpl. Satz auf R-Brief von "APIA KDPAg 17.5.00" mit handschriftlichem R-Vermerk nach Hannover mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in guter Gesamterhaltung, sign. Drahn und Bothe BPP
Lot no.1887

Condition

6

Catalogue no.M47d

Opening100 €
Sold for110 €
10 Pfg. lebhaftlilarot mit recht klarem Stempel "APIA (SAMOA) ...2.01" (Schweizer Stempel-Type) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sign. Bothe BPP
Lot no.1888

Condition

5

Catalogue no.M49b

Opening100 €
Sold for165 €
25 Pfg. dunkelorange mit Stempel "APIA KDPAg 11.7.00" auf Briefstück mit zweiten Abschlag, Kabinett
Lot no.1889

Condition

5

Catalogue no.19

Opening100 €
Sold for150 €
1900, Schiffszeichnung 5 M. sauber mit klarem Stempel "APIA 28/8 12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.1890

Condition

5

Catalogue no.V42b

Opening100 €
Sold forUnsold
"APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 26.6.87", recht klar und kpl. auf 20 Pfg. mittelultramarin auf Briefstück, Marke fehlerhaft und etwas fleckig, seltene Entwertung
Lot no.1891

Condition

5

Catalogue no.V44a

Opening400 €
Sold forUnsold
"APIA 12.12.(87)", kleiner EKr. ohne Jahreszahl auf waagerechtem Paar 50 Pfg. graugrün auf Briefstück, rechte Marke mit Schürfung und oben verklebtem Einriss, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit Frühdatum, sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
Lot no.1892

Condition

5

Catalogue no.V44b

Opening140 €
Sold for190 €
"APIA 7.2.88", kleiner EKr., zweimal klar auf Viererblock 50 Pfg. oliv auf Leinenbriefstück, die beiden oberen Marken mit waagerechter Aufklebefaltung und Marke unten links mit kleinem Mangel im Bereich der rechten Wertziffer, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Lot no.1893

Condition

5

Catalogue no.V44b,42b

Opening150 €
Sold for220 €
"APIA KDPAg 28.6.88" (ohne Sterne), zweimal als Entwerter auf 50 Pfg. oliv und senkrechtes Paar 20 Pfg. mittelultramarin auf ungewöhnlich geschnittenem Briefstück mit sehr klarem dritten Abschlag unterhalb der Marken, Paar fehlerhaft, optisch sehr ansprechend, sign. Mansfeld
Lot no.1894

Condition

5

Catalogue no.M45e

Opening100 €
Sold forUnsold
"APIA (SAMOA) 2.3.01" (Schweizer Stempel-Type), recht klar und kpl. auf Krone/Adler 3 Pfg. dunkelbraun auf Briefstück, links etwas knapp geschnitten, sonst tadelloses Briefstück, sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1895

Condition

6

Catalogue no.V47d

Opening500 €
Sold for550 €
"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-18-8.1895", zwei recht gute Abschläge auf bedarfsgebrauchtem Brief mit senkrechtem 3er-Streifen und Einzelwert 10 Pfg. lebhaftlilarot nach Schmolz bei Breslau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und dreiseitig geöffnet, rechte Marke mit Eckbug, trotz der Einschränkungen ein feiner Bedarfsbrief
Lot no.4392

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold forUnsold
China bis Togo, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei zahlreich gute Ausgaben u.a. China Mi.-Nr. 11 und 14 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 13 gestempelt sign. Pfenninger (aktuelle Prüfung durch Herrn Jäschke-L. abgelehnt), Mi.-Nr. 15-27 und 28-37 ungebraucht, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 7-19, 21-33, 34-45 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 12-23 gestempelt, 12-23II, 24-35 ungebraucht, DNG Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21 ungebraucht, DSWA Mi.-Nr. I-II, ungebraucht, 5-10, 11-23 gestempelt, Kamerun Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, 7-19 ungebraucht und 9H auf Karte nach Ehrenbreitstein, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 18-25 und 27 ungebraucht, Marianen Mi.-Nr. 1-6 I, 7-19, Samoa Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und Togo Mi.-Nr. 7-19, vieles sign. Bothe BPP und einige Fotoatteste
Lot no.4393

Condition

3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for19.000 €
China - Togo, reichhaltiger Lager- und Sammlungsbestand, dabei viele gute Werte und komplette Ausgaben, dabei einiges fraglich, jedoch auch vieles mit neuesten Fotoattesten Jäschke-L. BPP (18 Atteste und 3 Befunde anbei); sehr interessante Partie
Lot no.4394

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for5.500 €
Lot no.4396
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for5.500 €
China bis Togo, ungebrauchte/posfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Kiautschou Mi.-Nr. 2 gestempelt und Mi.-Nr. 26 ungebraucht,  außerdem einige Heftchenblätter, teils. sign. bzw. 2 Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Lot no.4399

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
China bis Togo, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei kpl. Ausgaben, über 60 Querformate und Höchstwerte, Farben usw., dazu Steckbuch mit Doubletten
Lot no.4401

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1904/11, zehn bessere Briefe und Karten Marine-Schiffspost, dabei MSP "4" aus Togo, zweimal MSP "12" und einmal MSP "41" aus Marokko und zweimal MSP "47" aus Kamerun, wenige Belege von der Hin- bzw. Rückfahrt
Lot no.4403

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1898/12, neun farbige Karten bzw. Lithos China und Kiautschou, dabei sechs mit Bezug zum Boxeraufstand mit besseren Motiven, alle gebraucht, zum Teil in Deutschland, dazu eine spätere Karte mit frz. Frankatur
Lot no.4404

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for420 €
1899/1906, 26 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marine-Schiffpoststempeln, dabei 12 Stück während des Boxeraufstandes und zwei MSP 1
Lot no.4405

Condition

6

Catalogue no.

Opening220 €
Sold for260 €
1900/14, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou mit diversen Stempeln, Feldpost vom Boxeraufstand und R-Brief von Hankau
Lot no.4406

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1900/13, 20 Ansichtskarten inkl. Kiautschou, alle gebraucht, zum Teil mit interessanten Ansichten
Lot no.4407

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1900-13, 18 Briefe und Karten "Incoming Mail" aus Deutschland, meist mit Ankunftsstempel bzw. einmal mit Stempel vom Marine-Postbüro, dabei Korrspondenz aus Bayern mit 9 Briefen kpl. mit Inhalt
Lot no.4408

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for100 €

Pages