Lot no.2549

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, mit geschlossenem Mühlradstempel "7.", tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.2550

Catalogue no.1Ia

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit kleinem Plattenfehler in der linken Randlinie, allseits breit- bis überrandig mit 3½ Schnittlinien und unten kleinem Teil Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "190" LUDWIGSHAFEN, sehr schönes Stück, Kabinett, sign. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP (2012)
Lot no.2551

Catalogue no.1Ia

Sold for3.600 €
1 Kr. schwarz in schöner tiefer Farbe, voll- bis meist breitrandig mit Teilen von 3 Schnittlinien, mit glasklarem gMR "317" und sauber nebengesetztem Segmentstempel "SCHWEINFURT 20/9" (1850) auf kpl. Drucksache nach Pegnitz; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot no.2552

Catalogue no.1Ia

Opening18.000 €
Sold for15.000 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, übergehend entwertet durch Fingerhutstempel "LANDAU a/I 2/11 (1849)" auf vollständiger Drucksache (Besuchsanzeige) nach Freyung; die Drucksache war verbotenerweise unten links rückseitig durch Siegel verschlossen (daher Ecke umgelegt), jedoch unbeanstandet befördert; möglicherweise waren die Beamten zu diesem frühen Zeitpunkt mit den Regularien noch nicht so vertraut. Ein außerordentlich seltener Brief vom 2. Verwendungstag der Freimarken, Fotoattest Schmitt BPP (1997)
Lot no.2553

Catalogue no.1IIa

Opening900 €
Platte 2: 1 Kr. schwarz, allseits voll- bis breitrandig, zweiseitig mit Schnittlinien, sauber entwertet durch gMR "18" AUGSBURG; im Oberrand winziger Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sign. A. Diena und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.2554

Catalogue no.1IIa

Sold for3.200 €
1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechtes Paar, rechts unten voll-, sonst allseits breit- bis überrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, jeder Wert mit zentrischer Nr. "20" BAMBERG, auf der unteren Marke kleiner Teil eines blauen Absenderstempels; ein attraktives und seltenes Paar in tadelloser Erhaltung, Luxus, Fotoattest Schmitt BPP (2009)
Lot no.2555

Catalogue no.1IbIII

Opening1.600 €
"14" ASCHAFFENBURG, zentrisch und sauber auf 1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, unten mit 2 dicken, waagerechten Trennungslinien, sogenannter "kleiner Zwischensteg"; im unteren Bereich zwei unauffällige waagerechte Büge und kleine helle Stelle in der Markenmitte; ein schönes Stück dieser seltenen Variante, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
Lot no.2556

Catalogue no.1IIa

"198" MARKT-ERLBACH, zentrisch auf 1 Kreuzer Platte 2, allseits breit- bis überrandig, minimale Patina, sonst tadellos, bei Helbig-Vogel sind zwei Nr. 1 mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.2557

Catalogue no.1IIa

"243" NÜRNBERG, zentrisch auf 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig mit Zwischenlinien unten und rechts; belangloser kleiner Nadelstich links unten außerhalb des Markenbildes, sign. Drahn und Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.2558

Catalogue no.1IIa

Opening650 €
"292" RÖTENBACH, fast zentrisch auf 1 Kreuzer Platte 2, voll- bis breitrandig und in tiefer Farbe, minimale senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei; bei Helbig-Vogel ist kein loses Stück mit diesem Stempel registriert, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.2559

Catalogue no.1Ia

"383" WEMDING, zentrisch und sauber auf 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig; praktisch unsichtbare leichte Schürfung oberhalb der Mitte, sonst tadellos; bei Helbig/Frugel nur zwei Mi.-Nr. 1 mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Brettl BPP (2008)
Lot no.2560

Catalogue no.1Ia

"424" HENGERSBERG, zentrisch und sauber auf 1 Kreuzer Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, leichter Tintenspiegel, schöne und sonst tadellose Erhaltung; dieser Stempel bei Helbig-Vogel nicht gelistet; eine seltene Spätverwendung des schwarzen Einsers nach Juli 1851 (Hengersberg öffnete erst im Juli 1851), mehrfach signiert und Fotoattest Brettl BPP
Lot no.2561

Catalogue no.2Ia

3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit Fingerhutstempel "STEIN", Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.2562

Catalogue no.2Ia

3 Kr. blau, allseits breitrandig mit Fingerhutstempel "THUM(BACH) 13/5", Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot no.2563

Catalogue no.2Ia

Sold for145 €
3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig mit Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 24 1", Kabinett, sign. Winkler und Brettl BPP
Lot no.2564

Catalogue no.2Ia

3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig mit Fingerhutstempel "NEUHAUS 13/11" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pfenninger
Lot no.2565

Catalogue no.2Ia

Opening70 €
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit Fingerhutstempel "MONHEIM 12/12" und Federkreuz auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotobefund Schmitt BPP
Lot no.2566

Catalogue no.2Ia

3 Kr. blau, 3 Einzelwerte mit Fingerhutstempeln von Altötting, Lauf bzw. Pappenheim und zusätzlichen Federzügen, jeweils auf Briefstück, sign. Brettl BPP bzw. Pfenninger bzw. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.2567

Catalogue no.2Ia

Opening90 €

3 Kr. blau, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit sauberen Halbkreisstempeln von Ingolstadt, Neuenmarkt bzw. Türkheim, je auf Briefstück, je ein Wert sign. bzw. Kurzbefund Brettl BPP

Lot no.2568

Catalogue no.2Ia

Opening90 €
3 Kr. blau, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit OPD-DKr. von Augsburg, München und Regensburg, 2 Werte mit zusätzlichen Tintenstrichen, diese je auf Briefstück, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Schmitt BPP
Lot no.2569

Catalogue no.2Ia

Opening130 €
3 Kr. blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit EKr. von Nürnberg auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
Lot no.2570

(6)

Catalogue no.2Ia

Opening70 €
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit klarem Halbkreis "GUNZENHAUSEN 16/3" auf Briefvorderseite nach Eichstädt, Kabinett
Lot no.2571

Catalogue no.2Ia

3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "136" und nebengesetztem "HOFHEIM 17 8" (1850) auf kpl. kleinen Faltbrief nach Bayreuth, Pracht, sign. Stegmüller BPP
Lot no.2572

Catalogue no.2Ia

3 Kr. blau, breit- bis überrandig mit gMR "345" und nebengesetztem Fingerhutstempel "THUMBACH" auf Chargé-Briefhülle nach Neumarkt, Pracht, sign. Pfenninger
Lot no.2573

Catalogue no.2Ia

3 Kr. blau, allseits breitrandig mit Halbkreisstempel "BEILNGRIES 1/7" und übergehendem L1 "Chargé" auf Briefhülle nach Freising, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2574

Catalogue no.2Ia

3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig, sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "HOFHEIM 24/7" auf kleiner grüner Briefhülle nach Bayreuth, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2575

Catalogue no.2IaIII

3 Kr. blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte kleine Brücke), rechts mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch zentrischen klaren gMR "175" LANDSHUT; ein attraktives Ausnahmestück, Luxus, Befund Brettl BPP (1994)
Lot no.2576

Catalogue no.2IaIII

Sold for270 €

3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, oben mit sichtbarer doppelter Trennungslinie, mit gMR "343" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 14 NOV. 1850" auf Faltbrief nach Schwabach; 2 Seitenklappen rückseitig verkürzt, sonst gute Erhaltung

Lot no.2577

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit 2 Teilabschlägen des gMR "243" NÜRNBERG, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
Lot no.2578

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch DKr. "MÜNCHEN 4 APR. 1850", Pracht, sign. Pfenninger
Lot no.2579

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, voll- bis überrandig, links mit ca. 1,5 mm Bogenrand, mit alleiniger Entwertung durch klaren DKr. "NÜRNBERG 6 DEC. 1849" auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2017)
Lot no.2580

Catalogue no.4I

Sold for72 €
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und breitrandig mit sauberem L2 von München, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotobefund Schmitt BPP
Lot no.2581

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, rechts oben voll- sonst allseits breitrandig mit klar aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 15/3", Kabinett, sign. Schmitt BPP
Lot no.2582

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, allseits breit- bis überrandig, entwertet durch L1 "CHARGÉ" sowie Teilabschlag des DKr. von Nürnberg, tadellos, sign. Schmitt BPP und Pfenninger
Lot no.2583

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, allseits breit- bis überrandig mit Doppelentwertung durch schwachen gMR "111" GÖLLHEIM und gMR "208" MIESBACH, vermutlich Postbetrug, sign. Pfenninger und H. Krause sowie Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2584

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit Doppelentwertung durch L2 von München und DKr. von Würzburg, Pracht, sign. Brettl BPP