366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.3086

Condition

6

Catalogue no.2c,3

Opening500 €
Sold for450 €
1 Sgr. feuerrot und 2 Sgr. blau, je farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "103" und nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOSTEXP:I 23/9" auf Faltbriefhülle nach Nordhausen, unter der feuerroten kleiner Altersfleck und kleiner Einriß im Briefpapier, ansonsten schöne und tadellose Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2002)
Lot no.3087

Condition

6

Catalogue no.3

Opening150 €
Sold for135 €
2 Sgr. auf blau mit Bahnpost-L3 "MINDEN/BERLIN" auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk nach Gieboldehausen mit vorderseitigem Ankunftsstempel; die Marke senkrechte Bugspur, sonst sehr schönes Stück
Lot no.3088

Condition

0

Catalogue no.5a

Opening2.000 €
Sold for4.000 €
1856, Ergänzungswert 4 Pfg. auf grün im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, rechts und oben voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand und unten mit vollem Büttenrand von ca. 27 mm, postfrisch mit frischem Originalgummi; eine seltene Einheit aus dem berühmten Burrus-Bogen in tadelloser Erhaltung; auf einem Wert und dem Rand kleine Signaturen, u.a. Bleistiftsignatur "original Grobe", Fotoattest Wasels BPP (2018)
Lot no.3089

Condition

6

Catalogue no.8a

Opening100 €
Sold for160 €
1857, glatter Grund 3 Sgr. gelborange allseits sehr breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klarer Nr. "103" und nebengesetztem Ra. 3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VII 11 3" auf Briefkuvert an "den Prinzen Wladislaw Pradziwill Durchlaucht zu Hornheim bei Kiel in Holstein" mit rückseitigem Durchgangsstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg; handschriftlich neben der Marke "p: Briefkasten", der Brief in Holstein mit "9" Sch. taxiert, Marke minimaler Eckknitter, sonst einwandfrei
Lot no.3090

Condition

6

Catalogue no.11a

Opening100 €
Sold forUnsold
Gittergrund 2 Sgr. hellblau, voll- bis meist breitrandig mit kleinem DKr. "NIENBORG 1 9" (1862) auf kpl. Faltbrief mit Vermerk "Hierbei eingezahlt: Vier Thlr. 2½ Ngr." nach Münster. Porto 1 Sgr.+1 Sgr. Einzahlungsgebühr (¼ Sgr. je Thaler oder Teil eines Thalers); durch den Oberrand der Marke leichte Bugspur, sehr schönes Stück
Lot no.3091

Condition

3

Catalogue no.13a

Opening100 €
Sold for240 €
1859, Ergänzungswert ½ Sgr. rotorange im senkrechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit jeweils zentrisch aufgesetztem DKr. "BRESLAU 21 5", Kabinett, Fotoattest Kastaun BPP (1988)
Lot no.3092

Condition

6

Catalogue no.17a

Opening5.000 €
Sold for4.800 €

1861, 2 Sgr. ultramarin, 2 Einzelwerte mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "PILLAU 26 6 67" auf vollständiger Postanweisung mit Coupon über einen Betrag von 30 Talern, 15 Silbergroschen und 10 Pfennigen nach Königsberg mit rückseitigem Ankunfts- und Ausgabestempel sowie Empfangsbestätigung, im Formular unten rechts Prägesiegel "EINGETRAGEN FÜR DIE POST-AUSZAHLUNGS-STELLEN KÖNIGSBERG PR."; das Formular mit üblichen leichten Faltspuren, insgesamt außergewöhnlich frische Erhaltung. Von Preußen sind insgesamt nur 6 Postanweisungen registriert, davon 2 ohne Coupon; dies ist die einzig bekannte Postanweisung Preußens mit einer 4 Sgr.-Frankatur

Lot no.3093

Condition

1 6

Catalogue no.U4A

Opening200 €
Sold forUnsold
Umschlag 4 Sgr. rotbraun, Schilling-Nr. 3, ungebraucht in frischer Erhaltung, Kabinett
Lot no.3094

Condition

1 6

Catalogue no.U4B

Opening500 €
Sold forUnsold
Umschlag 4 Sgr. rotbraun im Großformat, Schilling-Nr. 3, rückseitig kleine Abriebstelle, sonst sehr schöne und frische Erhaltung, sehr selten
Lot no.3095

Condition

6

Catalogue no.U4B

Opening350 €
Sold forUnsold
Umschlag 4 Sgr. rotbraun im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit aufgesetztem Ra2 "PILLAU 11/7" nach Halle mit handschriftlichem Vermerk "Hierauf eingezahlt drei Thaler fünfzehn Silbergroschen"; leicht senkrecht gefaltet und etwas knittrig; ein sehr seltener Postanweisungsvorläufer
Lot no.3096

Condition

6

Catalogue no.U4B

Opening200 €
Sold forUnsold
Umschlag 4 Sgr. rotbraun im Großformat, Schillilng-Nr. 2, mit aufgesetztem Ra2 "ENGER 20/3" auf gesiegeltem Wertbrief nach Berlin; ganz leichte Faltung und im Oberrand kleiner Einriß hinterlegt Provenienz: Max Schaller (239. Köhler-Auktion, 1983)
Lot no.3097

Condition

1 6

Catalogue no.U5A

Opening150 €
Sold forUnsold
Umschlag 5 Sgr. grauviolett im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Ra3 ".... SPED. BUR.11. 25/7" nach Interlaken in der Schweiz mit Transit- und Ankunftsstempel, 2 Sgr. ausgewiesenes Weiterfranko, gering fleckig Provenienz: Max Schaller (239. Köhler-Auktion, 1983)
Lot no.3098

Condition

1 6

Catalogue no.U5B

Opening500 €
Sold forUnsold
Umschlag 5 Sgr. grauviolett, Schilling-Nr. 3, ungebraucht in sehr frischer Erhaltung, selten
Lot no.3099

Condition

6

Catalogue no.U6B

Opening400 €
Sold forUnsold
6 Sgr. grün im Großformat, Schilling-Nr. nicht lesbar, ungebraucht, unter dem Wertstempel links unauffälliger kleiner Papierbruch, sonst sehr frische Erhaltung; in ungebrauchter Erhaltung ein sehr seltener Umschlag
Lot no.3100

Condition

6

Catalogue no.U7A

Opening200 €
Sold forUnsold
Umschlag 7 Sgr. ziegelrot, Schilling-Nr. 1, mit nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:VI 26/4" (1858) nach England, signiert Meier BPP
Lot no.3101

Condition

1 6

Catalogue no.U7B

Opening700 €
Sold forUnsold
Umschlag 7 Sgr. ziegelrot im Großformat, Schilling-Nr. 1, ungebraucht, ganz leichte Patina; ein sehr seltenes Stück, signiert Ed. F. Weber, Hamburg und Meier BPP mit Atterst (1979)
Lot no.3102

Condition

6

Catalogue no.U7B

Opening500 €
Sold forUnsold
Umschlag 7 Sgr. ziegelrot im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:XII 1 9" (1858) nach Inverness in Schottland mit sauberem Ankunftsstempel; kleiner Siegelfleck, sonst gute Erhaltung
Lot no.3103

Condition

2 6

Catalogue no.NDI-II

Opening150 €
Sold forUnsold
Essay-Neudrucke Stadtpost-Umschlag ½ Sgr. rosa und orange, ungebraucht in sehr guter Erhaltung
Lot no.3104

Condition

6

Catalogue no.U26A DD

Opening700 €
Sold forUnsold
1862, Umschlag 2 Sgr. ultramarin im Kleinformat mit Teil eines zweiten Wertstempels auf der unteren Rückklappe, mit Zufrankatur 1 Sgr. rosa mit Ra3 "BIESENTHAL BAHNHOF 10 2" nach Halle mit Ausgabestempel; eine sehr seltene Abart
Lot no.3105

Condition

6

Catalogue no.GAA10+ U13a

Opening350 €
Sold forUnsold
Ausschnitt 3 Sgr. gelb, sehr breitrandig viereckig geschnitten als wertstufengleiche Zufrankatur auf Umschlag 3 Sgr. gelb mit jeweils sauber aufgesetztem Ra2 "FREUDENBERG 16/4" nach Leipzig mit Ausgabestempel, gering unfrisch und Ganzsache oben ganz kleiner Einriß, attraktive und seltene Kombination, sign. Ebel
Lot no.3106

Condition

3

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for90 €
"1868" - Neukirch", zarter Stempelabschlag auf 1/2 Sgr. rotorange auf weiß, allseits vollrandig, links unten mit kleinem Eckbug
Lot no.3107

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
BESONDERHEITEN: 1812, "No. 23 GRANDE ARMÉE", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk nach Macon, datiert Dalheim bei Königsberg, kleine Randfehler und Patina
Lot no.3108

Condition

3

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1852, "Dienstbuch für den Postillion" kpl. mit diversen Einträgen inkl. der Vereidigung in Lutzerath im Landkreis Cochem, letzter datierter Eintrag aus 1869, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, selten
Lot no.3109

Condition

3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1870, Telegramm von General v. Podbielski aus Versailles mit Zusammenfassung der Kriegsereignisse vom 18.12.
Lot no.4266

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1850/67, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13 + 2 Paare), 5 (6), 13 (2) etc., dabei Einheiten, Farbnuancen, Stempel, Briefe etc.
Lot no.4267

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1850/67, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, fast alle Werte BPP-sign.
Lot no.4268

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1848/50, sechs Briefe von Preußen nach Holland, jeweils rückseitig mit Transitstempel "PRUISSEN...." (A, E, M und V mit Typen), auf Albenseiten mit genauer Beschreibung